"Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах" (1990) - это первая и последняя пьеса Стругацких, имевшая большой успех во многих театрах нашей страны. Приходит к вам в квартиру Черный человек…
Серия: Библиотека альманаха «Полдень, XXI век»
Издательство: Вокруг света

Kanifatya

28 марта 2024 г. 11:42

Поздним вечером мирное соседское чаепитие прерывает человек в чёрном плаще - вручает хозяину дома повестку странного содержания. Как позже оказалось - повестку получил не только он.

Читать было страшно и стыдно одновременно. Страшно, потому что герои пьесы чувствуют себя в 1990-ом году снова как в 1937, когда вздрагивали от каждого звонка в дверь и сегодня политическая ситуация ненамного спокойнее. Стыдно, потому что почти за сто лет мы не смогли ничего исправить.

Участники комедии реагируют по-разному: один принимает повестку за глупую шутку, второй - всерьёз собирается выполнять приказ, третий - пугается. Но противостоять предписанию собирается только младшее поколение. Хотели ли авторы этим показать, что молодёжь уже может отразить натиск и это плюс? Ведь финал пьесы неоднозначен.

Почему-…

28 марта 2024 г. 11:42

Почему-…

16 апреля 2023 г. 23:30

4 Триллер в 2-х действиях

Комедия в 2-х действиях? Почему-то мне было не по себе, когда я это слушал. Ощущение страха и беспомощности осязаемо. Пьеса актуальна на все времена.

Вначале было некомфортно по поводу богачей, вспоминались раскулачивание, Корейко из Золотого теленка, Горбушкин из фильма "Не может быть". Понятно, что были это мошенники, получили по заслугам. Но такого персонажа, как профессор Преображенский, отрицательным не назовешь. Даже будучи ребенком всегда внутренне жалел этих персонажей в кино. Есть какой-то иррациональный страх, что ты пашешь, копишь, экономишь, чтоб впоследствии жить как человек, а в один прекрасный момент те люди, которые пропивают, прогуливают свои сбережения, и, соответственно, коих большинство, придут и скажут: "Мы к вам, профессор, и вот по какому делу", и отберут все в…