29 апреля 2015 г. 13:45

Прекрасные сонеты талантливого художника, действительно, человек может быть талантлив в нескольких сферах. Я впервые для себя открыла стихотворения Данте Россетти, раньше я знала о нём как о художнике. Книга замечательна тем, что в ней есть сонеты, стихотворения на английском языке, можно прочесть книгу в оригинале, а потом посмотреть русский перевод. Из наиболее понравившихся сонетов, могу выделить Сонет 10. "Портрет":

The Portrait

O Lord of all compassionate control, O Love! let this my lady’s picture glow Under my hand to praise her name, and show Even of her inner self the perfect whole: That he who seeks her beauty’s furthest goal, Beyond the light that the sweet glances throw And refluent wave of the sweet smile, may know The very sky and sea-line of her soul.

Lo! it is…

taecelle

13 апреля 2015 г. 07:48

Поразительно, как в наш век всеобщей интернетности, люди, известные в одной стране, оказываются совершенно забыты в другой.

Это я к чему, собсно - у себя на родине, в Англии, находится немало тех, кто ставит Россетти на второе место после - страшно вымолвить - самого Шекспира. А у нас лишь три гда назад ВПЕРВЫЕ вышел сборник его сочинений. Правда, отдадим должное - оформлен он очень красиво: в коробочке лежат два небольших томика, с очень красивым оформлением из картин самого Россетти, ведь помимо литературного таланта, он еще и очень известный художник, один из отцов-основателей прерафаэлизма. Картины в книгах тоже есть, потрясающе красивые репродукции.

Теперь о стихах, хотя весь второй том занимают письма Россетти к родным, из которых можно сделать весьма неутешительные выводы о его…

Lucretia

6 октября 2011 г. 13:27

Говорят, я не уверена насколько это правда, что Россетти посвятил эти стихи своей жене, а когда она умерла, простудившись, позируя для Офелии Миллеса, Россетити бросил этот сборник в гроб, а потом эксгумировал тело и достал сонеты. Стихи хорошие, но слишком... слишком... карамельные

19 октября 2011 г. 22:30

Скажу честно, я не любитель сонетов, и в школе как-то не очень радовалась, когда мы проходили Шекспира... Но в эту книгу почему-то влюбилась, как только увидела в магазине... Во-первых, как-то уж слишком трагично всё это написано... Я бы даже сказала, готично) Чем-то напоминает Генриха Гейне. А поскольку он - мой любимый поэт ещё со школьной скамьи, то вопрос о покупке даже не стоял. А во-вторых, тут есть ещё вариант стихов на английском, так что можно сравнить с оригиналом)