Расшифрованный Булгаков. Тайны "Мастера и Маргариты"

Борис Соколов

28 ноября 2016 г. 17:26

Из плюсов книги - действительно интересная информация о романе, аргументация авторской точки зрения, большое количество книг, отсылки к которым Булгаков оставил в "Мастере и Маргарите" и которые захотелось прочитать/перечитать после этого. Минус - порой создавалось впечатление, что автор считает читателей золотыми рыбками, повторение одних и тех же абзацев очень сильно раздражало, и кажется мне, что если их убрать, то книга уменьшилась бы страниц на 100-150.

Lu-Lu

29 марта 2015 г. 14:56

Ожидала от книги большего, так что Соколов меня не впечатлил. Обычно у книг такой направленности бывает один из недостатков: либо они чересчур скучные и неподъемные, либо излишне попсовые. Эта книга периодически грешит и тем, и другим.

С некоторыми параллелями-находками я с интересом знакомилась и соглашалась. Но некоторые показались притянутыми за уши, и автор не смог убедить меня в правильности своих "открытий". Так, например, параллель с Троцким не показалась истинной, но зато черты Ленина в Воланде весьма находчиво выисканы и доходчиво аргументированы. И так через раз. Что-то кажется интереснейшей находкой, а что-то "желтым" вымыслом. В общем и целом, прочитать стОило: новое узнано, на что-то впервые обратила внимание, а что-то захотелось перечитать у Булгакова. Но читать другие…

8 октября 2014 г. 23:22

Если вы прочитали книгу "мастер и маргарита" обязательно прочтите эту книгу. Она даст вам ответы на многие вещи, обратит ваше внимание на то, на что не обратили внимание читая мм

23 сентября 2013 г. 17:58

Сначала небольшая предыстория: в комментариях к прекрасной рецензии ari на роман Фолкнера «Реквием по монахине» есть любопытное наблюдение, процитирую: «...там всё время всплывает платок, который Гэвин пытается дать Темпл, а она очень долго не берёт, она не может заплакать. Как вы думаете, что это за символ? (Я сразу вспомнила Булгакова)». Речь, конечно, идёт о Фриде, которая обращается к Маргарите с просьбой замолвить за неё слово перед князем тьмы и прекратить её пытку: «вот уже тридцать лет Фриде кладут ночью на стол платок, которым она удавила своего младенца». Это интересное сопоставление побудило меня поискать, кто же был прообразом Фриды у Булгакова, и именно так я узнала о книге Бориса Соколова… (Что касается Фолкнера, то тут можно найти определённое соответствие, в первую…

nicka

26 марта 2009 г. 19:54

Как не понимала и не любила я М&М, так и после этой книги не понимаю и не люблю. Кстати, книга занудная.

4 марта 2009 г. 21:10

Очень неплохая работа, в которой весьма грамотно и интересно дается интерпритация сюжетной линии романа, а также отдельных событий и героев... Моей заинтересованности не помешал даже непростительный уклон в сторону экзотерики, который, впочем, как призрак следует за произведениями Михаила Афанасьевича