4 июля 2022 г. 22:41

3.5 Самоанализ с помощью ассоциаций Карен Хорни

Книга написана действительно доступным языком, достаточно легко читается. Моментами, я даже относилась к данному труду, как к художественной литературе, но тут же появлялись сложности)) словно меня одергивал сам автор. На мой взгляд данная книга больше полезна психологу или студенту, который учится на психолога, потому что можно найти много инструментов для данной работы. Тем не менее, Карен Хорни много приводит примеров из работы с клиентами и в таких примерах можно увидеть себя и понять "откуда ноги растут" и что с этим делать. Также периодически вы будете сталкиваться с размытым текстом и захочется быстрее перелестнуть страницу. Автор рассуждает на вопрос "может ли человек сам себя изучить?" и задает этот же вопрос своему читателю. Думаю данная книга, так или иначе послее прочтения…

23 июня 2021 г. 00:27

Для меня эта книга оказалась продолжением изучения "Внутренних конфликтов и комплексов", но показалась более " водянистой", чем первая.
Карен Хорни описывает методы самостоятельного анализа своей психики и, я думаю, их реально осуществить заинтересованному читателю. К тому же приведен пример из жизни реальной пациентки. Для меня это ещё один шажок к самопознанию.

2 августа 2020 г. 12:53

5 Лишь тот, кем бой за жизнь изведан, / Жизнь и свободу заслужил.

Этой цитатой из "Фауста" заканчивается книга Карен Хорни. Книга, которая может помочь кардинально изменить жизнь человека. Но, конечно, не каждого. "Самоанализ" для тех, кто устал от бесконечной тревоги, депрессивных состояний, непринадлежания себе. Как ни странно, таких людей не много (большинство приспособилось к своим невротическим наклонностям и прекрасно с ними сосуществует), поэтому работа Карен Хорни пользуется гораздо меньшей популярностью, чем книги Лабковского, Литвака и пр. Метод, описанный американским психоаналитиком в 1942 году, требует огромных эмоциональных затрат и предельной честности. Не всякий обладает этими ресурсами. Автор очень подробно и весьма доступно объясняет, как с помощью самоанализа можно понять себя, сделать свою жизнь более осозннаной и свободной.…

23 марта 2018 г. 13:27

3.5 Не для рядового читателя

Мне показалось, что книга, хоть она и написана простым, не загруженным терминами языком, то есть вроде как для обывателей, предназначена, скорее, для психоаналитиков. В ней лишь один посыл – самоанализ полезен, но лучше проводить его параллельно с сеансами у профессионала. Разжёвывается он стопятьсот раз, и для закрепления подаётся пример из практики. Мне, как рядовому читателю, практической пользы от книги мало. С помощью неё я, увы, ничему не научилась и не приобрела никаких навыков. Так, почитала для общего развития, когда как могла потратить время на что-то более информативное и полезное.

Kassia

11 мая 2016 г. 15:13

Познавательно. Независимо от того, будешь заниматься такого рода самоанализом или нет, полезно прочесть, чтобы понять, как работает наша психика и откуда что берется. Написано очень понятно и легко. Видно, что у автора большой опыт помощи людям. Есть в цивилизованном мире хорошие психологи. А вот у нас тут поди еще найди таких. Собираюсь почитать и другие книги автора, пишет интересно.

8 сентября 2015 г. 21:47

Автор не просто разжевывает и кладет в рот банальные вещи,он насилует труп этих разжеванных вещей. Если законспектировать сей труд, то можно уложиться в 20 страниц. Не советую тем,кто действительно хочет ознакомиться с таким термином, как самоанализ.

innashpitzberg

1 августа 2013 г. 10:21

Итогом этих рассуждений является банальная истина: если вы хотите анализировать себя, то не следует изучать только самое явное. Необходимо использовать каждую возможность поближе узнать того знакомого или незнакомого человека, которым вы сами являетесь. Это, к слову, не метафорическое выражение, ибо большинство людей очень мало знают о себе и лишь постепенно узнают, в каком неведении они жили раньше.

Возможен ли самостоятельный психоанализ?

Карен Хорнби, в чем-то последовательница Фрейда, в чем-то резко отошедшая от его взглядов, считала, что да, возможен. В этой книге она подробно, тщательно и очень доступно отвечает в общем-то на три основных вопроса: в каких ситуациях доступен самоанализ, каким образом его следует проводить и что от него можно ожидать.

На нескольких примерах своих…

4 июля 2012 г. 14:14

Очень полезная книжка, прямо вот вообще. Главное достоинство в том, что понятна даже любителю. А вот недостаток - чрезмерное повторение из предложения в предложение и из главы в главу одних и тех же мыслей, которые можно уместить в паре абзацев. Разжевывание и повторение - это, конечно, неплохо, но не до такой же степени.

Meevir

8 мая 2011 г. 11:19

Польза самоанализа огромна, и человеку остаётся ответить себе лишь на один вопрос, прежде чем приступить к этому волнующему процессу по познанию себя - а это вообще, возможно? Карен Хорни не только отвечает на вопрос утвердительно, но и даёт конкретные методические указания и живые клинические примеры того, что безжалостная частность, единственное оружие занявшегося самоанализом человека против нерушимых стен собственных психологических защит, бывает. А, стало быть, со своим неврозом можно сразиться и в одиночку, разобраться в его движущих силах, выяснить, что и когда пошло не так, и решить, нужно ли что-то менять, превратить свои типичные ошибки в ценнейший опыт, и не совершать новых. Эту книгу можно - и нужно - советовать самым смелым, грамотным и подготовленным клиентам, чтобы…