17 марта 2024 г. 15:24

5 «Хорош же герой!» — А чем же он дурен?

Один из самых лучших и глубоких русских романов, которые я читал за всю свою жизнь. Перейду сразу к сути. Недавно я изучил все творчество Михаила Лермонтова и пришёл к следующему выводу: тема разочарования в своём поколении и восхищения прошлым поколением прослеживается через всю его жизнь. Самыми яркими примерами являются «Бородино», «Дума» и, собственно, «Герой нашего времени». Я бы хотел разобрать каждое из него, но рецензия именно о последнем романе. Как говорит Лермонтов в предисловии, он изобразил в лице Печорина портрет не одного человека, а всего поколения. Итак, давайте же рассмотрим, каково же николаевское поколение по Лермонтову. Оно выросло крайне избалованным, имело слишком много денег и имело путь к слишком большому количеству удовольствий, из-за чего всему ему жизнь…

18 марта 2024 г. 20:06

Герой нашего времени Лермонтов

Очень коротко о Печерене и о сути книги по одному предложению -

‘’Она проведет ночь без сна и будет плакать. Эта мысль мне доставляет необъятное наслаждение’’

вот же поганец

Я с огромным удовольствием прочитала бы эту книгу за один день. Однако, решила растянуть удовольствие - быть может, из-за того, что действие разворачивается на Кавказе, или из-за таинственного магнетизма, который слово "кабардинцы" вызывало в моей душе в дали от дома такие мелочи трогают.
И так наш герой:
Печерин, который по двум женщинам, думавший, что постиг слабости всего пола, безбожно испытывает каждого на прочность, с большим любопытством ищет у каждого предел, рядом с ним не стоит ожидать спокойной жизни.
Это неуемная душа жаждущий адреналина,тем не менее  очень интересный был человек…

6 апреля 2024 г. 17:05

4 Герой любого времени

Милый мой, я презираю женщин, чтобы не любить их, потому что иначе жизнь была бы слишком нелепой мелодрамой.

Если честно, я не помню, читала ли это произведение в школе, хотя, фамилия Печорин, мне очень знакома.

Мне не стыдно, если я не читала это ранее, потому что классика для взрослых, я в этом убеждена. Будучи ребёнком или подростком, я уверена, что не поняла бы роман и героя.

Так кто такой Печорин?

Как по мне, так это некое олицетворение уставшего от жизни человека. Он молод, богат, успешен у женщин, но спокойная жизнь ему приелась. От этого, он стал играть чужими жизнями в угоду себе.

Возможно во всём виновата любовь. Странная, жестокая, безответная. Эта нотка любви прослеживается во всей книге.

Повествование о Бэлле и его записки про Тифлис, княжну Мэри и фаталиста, показывают некую…

6 марта 2024 г. 11:00

5 Всё, что вы хотели знать о му***ах, но боялись спросить

Шикарный роман с очень грамотной расстановкой глав. Сначала мы видим главного героя глазами других людей, а потому ещё можем придумать какие-то возвышенные объяснения его поступкам, но стоит заглянуть ему через плечо и прочесть записи в его дневнике, как всё становится на свои места. И человек случайно и по незнанию своего сердца сотворивший страшный поступок, превращается в откровенного м****ка, прекрасно знающего, что он творит, без сожаления ломающего чужие судьбы и изящно скидывающего вину за свои поступки на судьбу и фатум. Одного его признания, что он практически всегда становится причиной чужих трагедий, хватает, чтобы любы зачатки жалости или хорошего отношения сгорели в огне праведного гнева. Шикарный учебник по пикапу, так как все описываемые методы вполне себе до сих пор…

12 марта 2024 г. 19:59

Сюжет поэмы знаком нам всем со школьных времен: грузинский мальчик попадает в плен, но волею судеб оказывается оставлен в монастыре в качестве послушника, из которого сбегает в поисках родного края. В своём небольшом путешествии юноша успевает влюбиться, сразиться с диким зверем и почувствовать настоящую свободу.

Эта романтическая поэма хоть и была мне знакома, но смогла вызвать чувство легкой грусти. Герой, так отчаянно жаждавший свободы, в итоге нашёл её, но какой ценой. Стоил ли этот сиюминутный порыв целой жизни? Для него, да.

Приятно было ненадолго как будто вернуться в школьные годы и вспомнить о творчестве М.Ю.Лермонтова. Оказалось даже, что я помню некоторые отрывки из произведения наизусть.

12 марта 2024 г. 13:32

4 Натуры ушедших лет

Это конечно не шедевр, но маленькая порция приключений, преподнесённая Михаилом Юрьевичем о Печорине, всё равно заставляет ему сопереживать (Печорину), как будто бы находишься рядом с ним, будь то погоня, охота, дуэль, бал, душевные терзания в одинокой комнате. Но всё же главная тема этой книги, это тема любви, а вот любви к свободной жизни или к сердечным дамам это уже решит каждый сам для себя.

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

9 марта 2024 г. 21:11

3 дэд инсайдик нашего времени

Наверное, как и многие, впервые "Героя нашего времени" я прочитала ещё в школе. Тогда это читалось внимательно, разбиралось совместно с учителем, в итоге и анализ присутствовал, и личное мнение в виде обязательного сочинения. Но сказать, что я прониклась этим произведениям не могу. Скорее, это было что-то их разряда обязательного, то что нужно понять и прочитать. И вот спустя много лет решила перечитать "Героя..." по ряду причин: у издательства МИФ вышло красивое переиздание, которое захотелось приобрести на полки, я напрочь забыла сюжет и смысл, хотелось сравнить эмоции.

И вот что могу сказать: разочаровалась. Заметила одну особенность: у меня исказились воспоминания. Я помнила пару персонажей, и что у них сложилась трагичная судьба, но в моих воспоминаниях это было намного хуже, чем в…

24 февраля 2024 г. 15:38

5 Новый этап в анализе произведения-рецензия

Роман “Герой нашего времени” Михаила Юрьевича Лермонтова, по мимо того, что является первым психологическим произведением прозы в русской литературе, так ещё и его отличительными чертами стали необыкновенное сплетение жанров и нелинейность сюжета.

В целом рассказ можно назвать реалистически-психологическим.Автор очень реалистично и “живоописал будни и рутину главного героя и общества, при этом абсолютно прекрасно справился с задачей заставить читателей задуматься над многими вопросами, однако в каждой из пяти частей мы можем увидеть элементы разных жанров, таких как романтизм, фантастика, путевой очерк и другие.

Нелинейность сюжета необходима для того, чтобы а) ещё больше заинтересовать людей, чтобы те размышляли, сопоставляли события и восстанавливали хронологию сюжета в своей голове…

25 февраля 2024 г. 22:27

5 Неужели зло так привлекательно?

В «Герое нашего времени» Лермонтов создал образ героя-антигероя, Григория Печорина, чей характер вызывает противоречивые ощущения. Изначально я была влюблена в него, но в конце горько сожалела о своих эмоциях и ожиданиях, думая, что Печорин в итоге станет лучше, исправится. Это очень похоже на ту ситуацию, которая часто происходит с девушками, которые влюбляются в «плохих парней». Герой проникнут безысходностью и душевной пустотой, пытаясь найти свое место в мире, но вслед за этим постепенно погружается в самоуничтожение и утрату последних иллюзий.

Интересно, что некоторые рецензенты считают, что появление Максим Максимыча в произведении не имеет значения и лишено смысла. Я же не согласна с такой точкой зрения. Знакомство с Печориным со стороны Максима Максимыча - это своего рода взгляд…

malika2903

Пират Книжного моря

31 декабря 2023 г. 14:26

3 Мы почти всегда извиняем то, что понимаем

Было ли у вас такое, что всю жизнь вы старательно избегаете какую-то книгу, а потом вдруг понимаете что хотите прочесть именно ее?

Вот так и случилось у меня с "Героем нашего времени". Еще со времен, когда она впервые явилась мне в школьной программе, я избегала ее. От знания отдельных деталей сюжета меня это, конечно, не спасло, но, как и многие книги школьной программы, эта повесть меня не интересовала.

И вдруг, определенное настроение, события в жизни, накопленный жизненный опыт - и эта книга вдруг показалась мне такой заманчивой.

Я ожидала историю про человека, который разбивает сердца и использует девушек просто так. И я ее получила.

Но больше всего мне понравилась часть про Бэлу. Именно благодаря Кавказу, описанию быта, языку (забавно узнавать знакомые тюркские слова в русской…