24 февраля 2024 г. 15:38

5 Новый этап в анализе произведения-рецензия

Роман “Герой нашего времени” Михаила Юрьевича Лермонтова, по мимо того, что является первым психологическим произведением прозы в русской литературе, так ещё и его отличительными чертами стали необыкновенное сплетение жанров и нелинейность сюжета.

В целом рассказ можно назвать реалистически-психологическим.Автор очень реалистично и “живоописал будни и рутину главного героя и общества, при этом абсолютно прекрасно справился с задачей заставить читателей задуматься над многими вопросами, однако в каждой из пяти частей мы можем увидеть элементы разных жанров, таких как романтизм, фантастика, путевой очерк и другие.

Нелинейность сюжета необходима для того, чтобы а) ещё больше заинтересовать людей, чтобы те размышляли, сопоставляли события и восстанавливали хронологию сюжета в своей голове б)подчеркнуть многообразность личности Григория Печорина, раскрыть его в большей степени, донести до чтецов основные идеи и мысли произведения.

Герой нашего времени” очень неоднозначный персонаж, действия которого у среднестатистического человека вызывают многие эмоций и вопросов, при это нельзя отрицать, что он и есть “герой” , уникальный, глубоко мыслящий, обаятельный и невероятно несчастный. Вот почему он и совершает те поступки, которые трудно понять, из-за чего так и относится к окружающим. Вечно при следующие его душевные мытарства повлекли за собой строение да незаурядной, да интересной, но той личности, которая никогда не будет понята и принята обществом.

Исходя из всего вышесказанного, можно подвести итог и сказать, что данный роман неоспоримо является одним из важнейших русских произведений, не теряющего популярность благодаря своей уникальности и актуальности проблем, которая будет интересна всякому обществу, хоть 19 хоть 21 века.

Я благодарна своей бывшей учительнице по русскому и литературе Валентине Николаевне, ведь именно благодаря ней я вообще заинтересовалась литературой, а тем более классикой.
Так же я благодарна своему нынешнему учителю русского и литературы, с которым мы разбираем сейчас это произведение. Скорее всего я бы не решилась написать, а тем более опубликовать рецензию на всеобщее обозрение, если бы изучала произведение самостоятельно.