15 апреля 2009 г. 22:55

В общем, изобретателен Паланик был в средствах языка, а не в идее. В основу он положил то же самое, что кладет фактически во все свои книги. Мистер Паланик берет и фактически по живому мясу, без наркоза, голыми руками выворачивает наружу все самое извращенное и пугающее, что может быть в человеке (здесь и далее - все самое типичное, но в гипертрофированном образе). Мерзко, отвратно, тошнотворно, но так очаровательно про нас и о нас. Писатель мастер своего дела, что и говорить. Терпим и наслаждаемся, товарищи!

10 марта 2009 г. 16:59

Безжалостный и Беспощадный Паланик... с его безжалостными и беспощадными идеями... Кучка творческих личностей под предводительством 13-летнего старика заперта в замкнутом пространстве сроком на 3 месяца. Вместо того, чтобы убежать от реальной жизни и приступить к написанию гениальных произведений искусства, герои изощренно убивают друг другая, генерируя свой собственный мир, свою собственную реальность... Каждый без исключения человек воспринимает окружающий его мир сквозь собственную призму мироздания: сквозь собственные проблемы, решения, видения. И когда мировоззрение принимает неадекватную, мягко говоря, форму, точнее, "больную", мир выворачивается наизнанку! Автор помогает нам взглянуть на мир глазами его героев,их изнанки, и у него это получается отменно. Более 20 видений…

31 марта 2009 г. 02:37

единственная перечитанная мной книга) просто первый раз был в оригинале, а потом съедение задницы в книжке, которую оксане давал почитать дима цветков. божемоой, как давно и как странно все это было!

5 ноября 2008 г. 18:40

многие говорят что паланик в своем роде гений и т.д.,но по моему мнению пишет он довольно заурядно и берет лишь тем что шокирует читателя сюжетом,поэтому и многим нравится,идея может быть сколь угодно интересной,но ее воплощение оставляет желать лучшего,хотя для многих эта книга как просмотр фильма,просто играет на ощущениях и нервах

daos

10 июля 2008 г. 14:38

Эта книга заставила меня испытывать к ней отвращение после нескольких десятков прочтенных страниц. Потом я стал ее ненавидеть. Интересоваться и умирать от любопытства (moar stories, moar!). Где-то после двухсот листов я уже начал ругать ее. Да-да, Паланик незаметно для меня самого вытягивал из меня обращенные к книге слова. Я уже говорил с ней, беседовал и спорил. Истории людей, которые негласно договорились рассказывать кое-что из своей жизни. Это не просто кофейный треп, это те самые потаенные кусочки жизни, которые каждый из нас пытается изо всех сил забыть, но память (подлая вещь!) постоянно воссоздает перед внутренним взором картинки из прошлого. И чем нелепее, причудливей и отвратительнее история, тем автор больше и больше заставляет в нее верить. Позднее ты уже не задаешься…

Alexx_Rembo

30 сентября 2008 г. 17:47

Похоже, знаковые авторы поколения "нулевых" дали старт книгоцентризму. Раньше такой тенденции вынужденно придерживались непрофессиональные авторы: между делом проверяешь труды своих оксфордских (или ещё каких) студентов, шерстишь мировую классику, пописываешь что-нибудь денег ради и постепенно начинаешь думать о высоком. И появляется какой-нибудь "Сильмариллион". После выхода последнего тома "Тёмной башни" Стивена Кинга стало очевидно, что все эти "кэрри", "розы марены" и прочие "сердца в атлантиде" нужны были только для этих семи книг. Такое же впечатление складывается от "Призраков". Но "книгоцентризм" у Паланика мутировал. Можно сказать, две основные линии паланиковского творчества нашли здесь свой абсолют. Во-первых, снова мы видим пресловутую физиологичность изложения и…

mickeyfamous

27 сентября 2008 г. 08:42

у меня внутри остался такой осадок от этой книги,слишком низко, слишком правда,побег от себя к тому,чтобы стать теми, кто заслужит любовь миллионов,плевать на жертвы, они с удовольствием смотрели, как затухает жизнь в этих стенах и их желание славы было сильнее желания уйти за стены этого кошмара,слишком легкие попытки побега. слишком мягкое желание жить...их не останавливали ни кровь,ни смерть,ни страх,ни голод...они забыли для чего пришли и ясно помнили лишь то, для чего они остались здесь...местами перехватывает дыхание.такая смелость, но такой абсурд поведения.книгу читать стоит,чтобы знать и помнить, что у каждого свой призрак за спиной,тараканы в голове и скелеты в шкафу.

14 июня 2008 г. 15:17

довольно "сложно читаемое" произведение у данного автора. смело можно сказать, что лучше было выпустить сборник рассказов, нежели объединять их в такой роман.

Dobriy-kot

14 мая 2008 г. 08:15

Паланик в очередной раз вынес мне мозги. Жесткая книга, очень.

lepricosha

20 февраля 2008 г. 17:21

Книга реалистична и физиологична, как верно уже писали про это книгу, что она о том. что у каждого есть что скрывать, у каждого есть свой грешок, у кого то он мелкий, а у кого то по крупнее. То есть Паланик показал людей неприкрытых ложью, а такими как они есть. Однако не скажу, что это лучшее произведение Паланика, потому что местами казалось, что автор перегибает палку в натуралистичности, чисто из личного позерства.