lost_witch

1 октября 2008 г. 21:39

Банальная истина: у книжки есть своя ментальность. У детективов, разумеется, тоже. Автор - швед. Действо все разворачивается среди фьордов и суровой шведской реальности, которая на самом деле ничуть не похожа на стабильный европейский рай. И главный сыщик так же суров, печален и безысходен, как шведская природа. Ему 50, он страдает от высокого давления и беспокоится, как бы у него не обнаружили диабет; находится в состоянии постоянной, хронической усталости; с тоской раздумывает о собственной жизни и разыскивает психа-убийцу, которому невыносим вид смеющихся и счастливых людей. Как-то вот так.

28 августа 2018 г. 01:28

4 Расследую убийство

Добротный шведский детектив! Соблюдена таинственность, есть интрига, чудесный слог и атмосфера. Детектив написан обстоятельно, комар носа не подточит. Для меня шведский детектив - палочка-выручалочка, когда от растерянности не знаешь, что почитать. Конечно, непревзойденным остается Стиг Ларссон, но он себя не берег, читатели остались сиротами и снова маятся в поисках уютной замены. Манкелль спасает. И этот роман то, что надо.