12 декабря 2023 г. 17:13

4 Страдания от попыток быть хорошим для других и страданиях некоторых из этих других

Маленький контекст: рассказ мной читается в рамках подборки «Про Питер» на затянувшемся больничном. То есть, я читаю рандомную литературу с одним общей знаменателем.

Питера тут если честно нету, происходи всё в любом другом месте ничего бы не изменилось. Ну это так, вдруг кто-то тоже найдет сиё в книжной подборке, желая увидеть город в литературе.

Сам рассказ/пьеса (я в этом не разбираюсь) о поистине трагической хорошести, которая приносит вред носителю и всем вокруг. «Из жалости отрубаем собачке хвост кусочками.» Между хорошим человеком и человеком, который хочет быть хорошим — есть разница. Первый хорош для кого-то, а второй пытается всем угодить. Лирический герой как раз абсурдный пример второго.

Когда-то я не понимал в чём тут проблема до окружающих, думая что страдает только…

lastdon

1 ноября 2023 г. 12:53

Беда в том, что я, когда не выпью, - не человек. То есть вялый, скованный, малоинтересный. Если же немного приму, то становлюсь раскованным, с чувством юмора и любовью к рядом сидящей женщине. Тогда мне и со случайными людьми хорошо и им со мной хорошо..

Вышеуказанное заявление понимаю и разделяю. Иногда я пишу рецензии слегка под градусом и мне кажется они получаются лучше, чем на трезвую голову.. Конечно, я знаю, что мои рецензии плохие, но имею ввиду в сравнении.

Бутылка стоит в холодильнике. А жена и свояченица следят, чтобы я не выпил рюмашку. Приходится ловить момент. Когда же я изловчился, добрался до холодильника и достал бутылку, то в ней оказалась вода!

Володин немного пишет про свои пьесы, больше как их исправляли, запрещали. Как Олег Ефремов с каждой его пьесой ходил в…

lastdon

15 августа 2023 г. 13:34

Очень давно я видел фильм, как теперь понимаю, растянутый на две серии из-за стихов или песен Миронова не помню.. Но фильм мне запомнился, чем-то он меня тогда заинтересовал.. А пьеса мне показалась пожестче , во-первых секретарша, которую Лямин привел в первый же день своего назначения домой, она очень много может порассказать, а в фильме она ничего этого не рассказывает.. Если я правильно помню.. Во-вторых все-таки видно, что Лямин может командовать если надо, только ему это НЕ нравится. А в фильме Миронов второй раз Фарятьев... Может ошибаюсь, давно видел фильм.

25 июня 2023 г. 18:23

5 Пять вечеров - пять мгновений жизни.

Пьесу «Пять вечеров» Александра Моисеевича Володина первым сыграл Ленинградский Большой драматический театр. Премьера спектакля, поставленного Георгием Александровичем Товстоноговым, состоялась 6 марта 1959 года. О спектакле напишут и сразу после премьеры и десятилетия спустя, когда он уже сойдёт со сцены. На спектакль специально будут ездить из Москвы, а оказавшись в командировке или по другим причинам, приложат все усилия, чтобы «стрельнуть» лишний билетик. Театральный критик и историк театра Анатолий Смелянский писал о том, что именно эта постановка возвела БДТ в ранг первой сцены Советского Союза, а Георгия Товстоногова после премьеры стали называть одним из лучших режиссёров. Выдающийся театральный режиссёр Анатолий Васильевич Эфрос вспоминал; «Это было тонкое психологическое…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 ноября 2022 г. 09:34

4.5 Больше быть, чем казаться

Великолепная запись по трансляции спектакля 1959 года. Режиссёр Г. Товстоногов, а в ролях известнейшие и популярнейшие имена: Ефим Копелян, Зинаида Шарко, Кирилл Лавров и другие актёры БДТ.

Для меня это было первое знакомство с пьесой, до этого только слышал название (а вот супруга заметила, что спектакль слушала и не раз по Всесоюзному радио и смотрела по ТВ). Сюжет для тех времён классический: после долгой разлуки встречаются когда-то близкие и даже влюблённые друг в друга люди, мужчина и женщина. У каждого за плечами уже какой-то жизненный багаж, каждый представляет из себя то, что представляет… Или кем хочет представиться и показаться.

В принципе, тема-то простая: что представляет собой статус человека в обществе, на чём основывается его самооценка, что важнее — быть или казаться? И…

31 марта 2022 г. 12:25

Очень хорошо помню свои впечатления от одноименного фильма с Ириной Алферовой и Александром Абдуловым. И эта повесть произвела на меня не меньшее впечатление. Правда, пока я её читала, в голове вырисовывались кадры из фильма. Но меня это не особо смущает в данном случае.

Во-первых, сразу что бросается в глаза - судебный процесс советских времен. Это ж надо такое выдумать - разбирать на суде дело о разводе! Кто придумал - лезть в чужие отношения, в чужую жизнь, копаться в грязном белье?! И потом еще и решение выносить - давать развод или нет. Даже представить себе страшно в нынешнее время. Хотя, есть, безусловно, вероятность, что люди одумаются, а то и вообще не решатся написать заявление в суд. В наше время всё гораздо проще. Возможно, поэтому и разводов так много. Но тут палка о двух…

31 марта 2022 г. 08:42

Вот встречаются иногда такие люди, которым не нужна власть. Они не стремятся подчинить себе людей. Им не нужно, чтобы заглядывали в рот или боялись наказания. Им не нужно быть руководителями и начальниками. Они хотят быть обычными рядовыми сотрудниками, которые любят и умеют делать свою работу.

Вот и наш главный герой такой. Его практически насильно впихнули в руководящую должность. А ему это все не интересно. Мало того, его это сильно напрягает. При всем при этом он, можно сказать, гениальный человек. Ну, то, что очень талантливый - это 100%. Даже если не брать его профессиональную деятельность, то и в других сферах тоже. Прекрасно рисует, режет по дереву, обладает прекрасным писательским даром...Зачем ему эта должность? Непонятно.

Помимо Лямина, тут еще много интересных личностей.…

29 марта 2022 г. 09:31

5 Спойлер На могиле человека надо писать не то, кем он был, а то, кем он мог быть.

Очень мне странно, что у пьесы такой низкий рейтинг. Она потрясающая! Как мастерски автор умудряется в такой маленький объем вложить целую жизнь!

Вот казалось бы - совершенно простая история. Люди в юности встречались, а потом развела их судьба. Сначала война их разлучила, а потом и совсем в разные стороны разошлись. Люди эти жили 20 лет порознь, пытались создать свое счастье. Встречались с другими людьми. Пытались как-то жить и искать себя в этом мире. Но всё напрасно. И вот, встретившись через столько лет, они понимают, что всю жизнь любили только друг друга... Банальная, простая, в принципе, история. Но она так здорово написана и описана! В первую очередь с психологической точки зрения. Ильин - великолепный персонаж. С такими грандиозными проблемами и претензиями к самому себе!

Тамара -…

olgavit

16 апреля 2022 г. 15:39

3.5 "Я скучаю по тебе, Митя!"

Удивительно, но как раз эта повесть меня немного разочаровала. Хорошо помню фильм с одноименным названием, с Александром Абдуловым и Ириной Алферовой в главных ролях, самой красивой супружеской парой Советского Союза.) Смотрела давно, фильм впечатлил тогда сильно, а великолепно сыгранная актерами финальная сцена запомнилась навсегда.

Митя и Катя Лавровы разводятся. Ревность, чувство свойственное, пожалуй, каждому человеку, но важно уметь ей правильно "пользоваться", не давать "распускаться" . Бесконтрольное проявление ревности мешает жить и тому кто ее проявляет и второй половине. Подобная ситуация произошла с Лавровыми. Молодые люди любят друг друга, это видно даже из того, как они ссорятся, но Митя, приревновав Катю, потому что она однажды не пришла домой ночевать, а провела время в…