olgavit

16 апреля 2022 г. 15:39

3.5 "Я скучаю по тебе, Митя!"

Удивительно, но как раз эта повесть меня немного разочаровала. Хорошо помню фильм с одноименным названием, с Александром Абдуловым и Ириной Алферовой в главных ролях, самой красивой супружеской парой Советского Союза.) Смотрела давно, фильм впечатлил тогда сильно, а великолепно сыгранная актерами финальная сцена запомнилась навсегда.

Митя и Катя Лавровы разводятся. Ревность, чувство свойственное, пожалуй, каждому человеку, но важно уметь ей правильно "пользоваться", не давать "распускаться" . Бесконтрольное проявление ревности мешает жить и тому кто ее проявляет и второй половине. Подобная ситуация произошла с Лавровыми. Молодые люди любят друг друга, это видно даже из того, как они ссорятся, но Митя, приревновав Катю, потому что она однажды не пришла домой ночевать, а провела время в компании друзей, решился на развод. В отместку ей, чтобы заглушить боль он тут же пытается выстроить отношения с другой женщиной.

Взаимоотношения пока еще супругов перемежаются с несколькими судебными бракоразводными процессами. Количество разводов у нас в стране скоро сравняется (если не уже) с числом браков. Причины самые разные. Володин описывает некоторые из них. Есть серьезные ситуации, когда жизнь вдвоем невыносима, есть совершенно надуманные супругами проблемы, а есть, где "смех сквозь слезы". Наличие юмора в произведениях Александра Моисеевича явление обязательное, даже если они на такую совершенно невеселую тему.

Последнюю сцену , "украшение" (не совсем слово подходит в данном контексте, но это именно так) этой повести, когда читаешь сам звучит сухо и в финале не чувствуется накала. Слушала в исполнении Вячеслава Герасимова, только уже не повесть, а пьесу, тоже не то. Ее надо именно играть, ее надо еще суметь сыграть

Читаем классику вместе. Игра "Литературный турнир"