Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 декабря 2022 г. 19:32

4 «На то и свобода, не так ли?»

До Нового года осталось меньше недели, так что хочется отложить в сторону все тяжелые книги и почитать что-то жизнеутверждающее. Данный рассказ - подходящий выбор, ведь он написан с большой долей юмора и относится к жанру утопии. Итак, каким же видит автор идеальный мир будущего? Главное, что делает людей счастливыми, это отсутствие принуждения: нет никаких начальников, судей, городских властей. Именно эту идиллию наблюдают на новой для них планете представители Терры, прилетевшие установить свой контроль над этим миром.

Любопытно, что местные жители называют себя «гандами» - производное слово от имени индийского политического деятеля Махатмы Ганди и именно его учением они руководствовались, создавая общественные принципы своей колонии. Девиз гандов «Свобода- Нет и точка» является их…

18 апреля 2023 г. 13:20

5 Анархичная сказка

Мне всегда нравилось наблюдать за необычными идеями. Здесь же рассказывается о том, как земляне спустя длительный срок после бума колонизации прилетели на планету, где общество является функционирующей анархией.

Довольно живо переданы культурные различия - от непонимания местными концепта главного человека и ответственного лица до выражения себя в одежде и неприятия ими униформ. Мир Гандов описан довольно утопично, но это отчасти понимает и сам автор, который рассказал устами героев сказку про одного хапугу, который стал изгоем. Я совершенно не удивлен тем, что в конце здесь никого не осталось, но не уверен, как бы все решилось в реальном мире.

Тем не менее, книга дает очень много почвы для дальнейших размышлений.

30 марта 2023 г. 22:11

5 Свобода - нет, и точка!

Произведение короткое, но очень красивое и интересное.

Небольшой рассказ, повествующий о судьбе одного человека, который решил нарушить правила системы, давящей на него и общество. Системы, заставляющей всех «играть» по ее правилам. Этим главный герой - Гаррисон, -  радикально изменил свою жизнь. Возможно, что к лучшему, ведь именно на это надеялся он и еще сотни людей, покинувших корабль «своей прошлой жизни».

«Нет», - простое слово, но сколько силы в нем можно найти, когда надежды на свободу не остается? Когда вокруг тебя лишь диктатура и мнимая демократия, это слово может нести катастрофу для всего человечества; и спасение - для человека в частности, изменив его судьбу.

История, которая наглядно показывает смысл того, насколько сильно может наше решение. Насколько оно изменяет нашу…

heart_rainbow

20 ноября 2022 г. 01:09

5 ЗаССД

__Удивительное общество будет постепенно представлено нам и скажу сразу, я бы там осталась. Всё преподнесено так, что однозначно воспринимается утопическим. __Это небольшая по объему история (в аудио всего 2.5 часа) дразнит необычными идеями. И возникает желание поверить, что такое могло бы быть. Особенно когда всё показано с юмором и лёгкостью.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 августа 2022 г. 12:46

Мудрая история. Но боюсь, что утопическая.

Сколько наше общество учили прекрасному интернационализму, а к чему пришли? К уничижительным кличкам, прозвищам, к высокомерию и спеси. На официальном уровне все прекрасно, а в глубине у обывателя все по-старому. И так везде. Общество не готово к таким переменам. Потому что одно дело то, что провозглашается и рекламируется, пусть даже то, что провозглашается на государственной уровне и вдалбливается в головы детей в школах. А другое дело - те глубинные инстинкты, которые все равно прорезаются в самых внешне утонченных натурах.

Все тут братья — чёрный, белый. Все — как родственные души. Мне сказали: «Только в Гарлем не ходи!» Я спросил: «А дружба наций?» Мне сказали: «Это булшит! Дружба дружбой, но дистанцию блюди!» (с)

11 июля 2022 г. 20:27

3 Спойлер

Хотела я фантастику. Посоветовали. Но что я прочитала, мало поняла...

Разбился корабль на непонятной неизвестной планете. Выжили девять человек.

А дальше как в детской песне:

Пять обезьянок скачут на тахте.
На пол одна успела полететь.
Мама – к телефону! А врач сказал в ответ:
– Хватит обезьянкам прыгать на тахте!

Четыре обезьянки скачут на тахте.
На пол одна успела полететь.
Мама – к телефону! А врач сказал в ответ:
– Хватит обезьянкам прыгать на тахте!

Извините, но я другого сравнения найти не могу))))

Пересказывать сюжет не буду, просто скажу, что Дл середины прошлого века, когда был выпущен рассказ, это был шедевр. Сейчас же можно мозг сломать. В таком маленьком рассказе столько событий и картонные герои, слишком много самопожертвований.

Искренне не советую читать.

3 марта 2022 г. 20:36

Для меня это история о том, что линейная логика очень уязвима, а после курса логики в Универе плюс психология и способы логически доказать что угодно... О, да, воистину так! Кстати, с дьявологикой пересекается головология из книг про ведьм Пратчетта.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

17 февраля 2021 г. 01:19

4.5 Обыграть самого себя, или Машина душ

Соблазн - опасная штука: может затянуть по самое "не балуй". А тем более соблазн, измеряемый вне рамок привычного и обычного. Но, может быть, ценен он именно тем, что теряет человек, поддавшись легкодоступному притягательному. Точнее, осознанием этой цены, такой потери...

Однажды опасный преступник Генри Мейнелл Дженсен сбежал из камеры смертников. Однажды была создана машина, увеличивающая духовную энергию вплоть до высвобождения человеческой души. Оба эти события совпали и, само собой разумеется, человек, попирающий рамки закона, захотел воспользоваться шансом навсегда избавиться от розыска и погони. Шикарный план - вселяться то в одно, то в другое тело, воруя попутно деньги, и быть таким образом недосягаемым, что бы ни совершил - для того, у кого нет совести, кого не смущает…

Nekipelova

я мог бы выпить...

8 апреля 2021 г. 17:29

4.5 Спокойствие, только спокойствие.

Философский рассказ, маскирующийся под космическую научную фантастику. И как изящно это делает! С первых строк всё кажется обычным и понятным, но каждое действие лежит вне пределов нашего привычного мира и мировоззрения.

Разве мы когда-то отвечали спокойствием на агрессию? Без взаимной войны до полного уничтожения? Какая прелестная миниатюрная зарисовка! Так и хочется, чтобы человечество сейчас было таким спокойным и логичным. Хотя позже, посмотрев, что автор - англичанин, половина вопросов о поведении людей отпала. Но восхищение осталось.

слишком мягки. Да-да, мягки и податливы, как материал, который они называют воском. Лакин сказал, словно рассуждал вслух: — Интересно, как глубоко можно вонзить меч в бочку с воском? Даже если очень глубоко — будет ли воску от этого какой-нибудь вред?