27 декабря 2023 г. 15:43

3.5 Спойлер «Уметь видеть – это наука. Есть люди, которые не умеют видеть, – путешествуя, они обогащаются свежими впечатлениями не больше, чем улитки»

Так странно думать, что раньше не существовало географических карт в том виде, к которому мы привыкли, и что этот мир был полностью открыт для всякого рода путешественников-авантюристов, движимых тягой к неизведанному в равной с опасностью степени. Если уже в XIX веке герой романа Паганель расстраивается, что все возможное успели и открыть, и изучить, что уж говорить о нас? Но люди даже в XXI веке еще только продолжают постигать тайны планеты, с которой нам так сильно повезло. Я постигаю эти тайны вместе с книгами, что могут отправить меня в любую точку земного шара. Да, для моих домочадцев я валяюсь в кровати и ничего не делаю, но в это время я проплываю через остров Мадейра вместе с Жюлем Верном. Я наконец поняла, что приключенческие романы – моя литература.

Как сейчас часто говорят,…

13 января 2024 г. 16:34

5 Сейчас подросткам не зайдет

Когда то давно когда я ее прочитал произвела неизгладимое вречатление (и еще развила географическое любопытство и эрудицию). Сейчас вряд ли кому то понравится из целевой аудитории (подростки) - непонятная мотивация героев, книга толстая, событий вроде и много но разделив на объем текста получим не такую большую плотность. У меня трое довольно читающих детей никому не понравилась в свое время

8 декабря 2023 г. 15:58

5 Обожать!

Ну что ж, было очень здорово! Да чего уж там - бесподобно!  Это хорошо, что самолёты были не всегда: у людей были такого рода путешествия и писатели тех времен не ленились писать о настоящих и вымышленных приключениях во всех подробностях.

Напутешествовалась с героями вдоволь по волнам да по морям, по континентам и по островам.

Книга читается легко, пестрит занимательной географией, биологией и историей; есть юмор, есть курьезные и опасные случаи и ситуации, есть моё любимое выживание, есть и серьёзные философствования.

Насыщенно, увлекательно, познавательно, развлекательно. Что ещё нужно для счастья? Разве что перечитывать иногда эту замечательную книгу.

18 ноября 2023 г. 20:51

Я давно хотел прочитать данное произведение великого французского писателя Жюля Верна. Я уже и посмотрел фильм, и прочитал графический роман, и прослушал радиоспектакль, и, наконец, решил прочесть оригинал. Исходя из названия, речь пойдёт о детях капитана Гранта, но на самом деле они - лишь часть огромной истории, которая начинается, когда лорд Эдуард Гленерван, владелец паровой яхты "Дункан" и его матросы ловят рыбу-молот и находят в её брюхе бутылку с записками на трёх языках, которые большей частью стёрлись. После опознания части таинственного послания выясняется, что бутылку бросил в море капитан судна под названием "Британия" Грант. В тексте написано, что корабль потерпел кораблекрушение, но капитан и два матроса спаслись и находятся на 37 градусах и 11 минутах южной широты, но…

12 октября 2023 г. 01:23

5 Остров с двойным названием - миф или реальность ?

В начальной школе всем классом вслух по очереди читали этот роман. С того времени он мне запомнился, несмотря на то, что я забыл саму суть произведения, а сюжет помнил только в общих чертах. Сейчас я снова прочитал его, но уже внимательнее и более осознанно, обращая внимание на те детали и факты, которые в детстве я считал или скучными, или неинтересными. Но именно эти детали и факты сделали мое чтение сейчас вдумчивым и захватывающим.

В книге рассказывается об экипаже яхты "Дункан", который разыскивает пропавшего без вести капитана Гранта.

Ее читать легко и непринужденно. Много красивых описаний природы, отдаленных от нас материков и жизни коренных обитателей. Детям роман может показаться местами скучным и утомительным ввиду обильного количества исторических фактов и описательных…

Blacknott

Взгляд из Улья

15 июля 2023 г. 09:57

4 Спустя 30 лет поисков детей капитана Гранта

Эту книгу в первый раз я прочитал в детстве, где-то в средних классах. И был в таком фантастическом восторге, что... словами не описать! Через более чем 30 лет я решил ее перечитать. И уже воспринял это скорее как путешествие в свои эмоции прошлых лет, чем получив такое же, как когда-то удовольствие.

Все дело в перехлестывающем позитиве, который так и хлещет от всех главных героев (все они такие положительные, правильные, сильные духом и телом), от их действий (все то они могут преодолеть, перебороть, перехитрить, выкрутиться из любых ситуаций), да и сам текст по настроению. Все это здорово, когда ты читаешь книгу первый раз и где-то в подростковом возрасте. Сейчас же понимаешь, что все так со знаком плюса быть не может. Нереалистично как-то. Имхо. Может, просто постарел))

Да, конечно, -…

27 сентября 2023 г. 20:26

Замечательная книга.Все герои мне понравились,хорошо прописаны характеры героев,а также страны.Читалось легко,одно удовольствие было читать эту книгу.Закончив читать,не хотелось отпускать героев,хотелось читать еще и еще. Книга о путешествиях,приключениях,любви,честности и верности.Отважным путешественникам пришлось не легко,они подвергались суровым испытаниям,стихии не раз обрушивались на них.Переход через Кордильеры,землетресение,исчезновение Роберта,нападение волков,наводнение,молния,пожары,смерч,кайманы. Советую всем любителям приключений.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 августа 2023 г. 21:36

4 Скитания по миру с каплей спасательной операции

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров. Забавно, но во время чтения этого романа слово «классика» приходило мне на ум несколько раз. Это то самое определение, которое подходит подобным романам и списывает часть «минусов», которые по большей части являются побочными чертами своих лет.

В техническом плане у меня не было претензий к переводу по которому была начитана аудио-версия в исполнении Ирины Патраковой [26 ч 08 мин]. Конечно, количество описаний можно подсократить, но раз роман писался с целью отправки читателя в путешествие, то... всё правильно? Диалоги соответствуют своему времени и месту, хотя, порой типично английские застольные диалоги смотрелись странновато. Впрочем, меня это веселило, поэтому без претензий. По поводу аудио-версий: есть несколько вариантов…

maheshvari

12 сентября 2023 г. 23:34

Прочитала и это было прекрасно. Отважные герои, захватывающие приключения, немножко любви. А Паганель просто очаровашка. Теперь обязательно посмотрю экранизацию.

23 августа 2023 г. 19:19

5 Когда читаешь книгу 30 лет спустя

Перечитать "Детей капитана Гранта" меня сподвиг сын. Точнее, чтобы сподвигнуть сына прочитать заданный на лето список, пришлось заключить с ним пари - кто быстрее прочитает книгу. Спойлер - он дочитал быстрее :)

"Дети капитана Гранта" - книга о лёгких на подъём, весьма состоятельных, но и несколько наивных шотландцах. Когда я читала эту книгу в первый раз, примерно 30 лет назад, моего жизненного опыта не хватало, чтобы оценить всю авантюрность этого путешествия. Сейчас же это воспринимается иначе. Как можно было по клочкам слов на обрывках записок из случайно выловленной в море бутылки решиться на кругосветное путешествие? И это в век, когда технический прогресс ещё не сделал путешествия лёгкими и комфортными.

Мой любимчик (да, думаю, и многих) - это Жак Паганель. Когда сын только…