29 сентября 2015 г. 20:11

Не знаю, можно ли говорить о женской литературе, как об особом поджанре, но мне показалось, что "Годы" В. Вулф достойны возглавить его. Я не могу сказать, что книга мне не понравилась, уж тем более, что понравилась. Есть в ней нечто инородное моему внутреннему чувству. Та самая женская белесость, почти невидимая на просвет и в то же время медленно и неуклонно обволакивающая тебя слой за слоем по мере прочтения (в моем случае прослушивания). Паучья нежность этой книги вызывает отторжение спустя некоторое время после прочтения (прослушивания). Хочется стряхнуть морок, избавиться от наваждения, исторгнуть из себя незаметно проглоченную инородность - слишком женским оказался роман.

18 апреля 2015 г. 15:06

Через эту книгу проходит вся история Великобритании конца XIX - начала ХХ века. Книга построена как набор фрагментов, эпизодов из жизни членов семьи Парджитеров, и автор не останавливается надолго на каждом конкретном персонаже. Поэтому читать её непросто, да и полюбить какого-то конкретного персонажа не удается. Не знаем, насколько это вообще свойственно Вульф, но в этом романе наблюдается какая-то отрывочность и разбросанность. А еще - очень много цветов. Цветы, букеты... Кажется, что со страниц доносится их аромат. :)

Праздничная игра "Дайте две". апрель 2015.

22 декабря 2014 г. 15:58

Книга мне показалась такой неоднозначной, что я с трудом смогла выставить ей оценку. Читалась местами легко, местами приходилось продираться и спотыкаться через повествование. Интереса особого она не вызвала. Но, возможно, в этом нет вины автора, а просто с переводом мне не повезло. С одной стороны, я не увидела в книге какого-то сюжета. Вся книга - это сборник отдельных сцен из жизни, картинок, не очень связанных между собой, хотя в них фигурируют одни и те же герои. Характеры не раскрыты, предыстория непонятна, концовка тоже мне показалась скомканной, незаконченной даже. Кто все эти люди и что они здесь делают? Такое ощущение, что это только наброски, черновик задуманного произведения. Женские персонажи были похожи одна на другую и не изменялись, превращаясь из молоденьких девушек в…

26 сентября 2014 г. 22:45

Хорошая проза. Без героев. Вернее, герои есть, но в группе, не сами по себе. Кого-нибудь просто трудно и выделить из всех, о ком шла речь в романе. А главный герой - Лондон и годы, которые незаметно, незаметно прибавляют героиням и героям морщин, седины, усталости, забот, боли, печали. Грустный роман. Словно что-то не сбылось, самое важное. Или так жизнь прошла, быстро, что и не заметили, когда к старости подошли. И кто с чем.

tatelise

15 июня 2014 г. 10:02

Прежде чем начинать читать эту книгу надо подготовиться. Вначале дождаться дождливой погоды, но чтобы дождик целый день лил, а лучше вообще затяжные дожди. Затем у вас обязательно должно быть уютное кресло и плед, диван тоже подойдет. Рядом на столике много вкусностей, что вы любите покушать . Если все это есть, то можно приступать к чтению. Но готовьтесь к тому, что периодически будете засыпать, снова читать и сниться вам будут пространные сны, как сама эта книга. От этой книги я получила совсем не то , что я ожидала от английской литературы. Речь в ней о большой семье, история которой, на мой взгляд трагическая и грустная. Все участники истории несчастливы , либо недовольны жизнью. Некоторые ненавидят свою мать так , что желают ей скорейшего отправления на тот свет. Мрачно до нельзя.…

Tavianu

6 мая 2014 г. 18:55

Подобные произведения не стоит читать быстро. Впрочем, быстро и не получится, ведь нужно так внимательно следить за ходом событий, за течением жизни героев, за плавностью проходящего времени.

Для меня «Годы» были подобно восточным сладостям – лакомству нечастому, изысканному, но пресытиться которым можно очень быстро. Если употреблять такое постоянно, можно быстро набить оскомину, и тогда долго потом не возникнет желания отведать приторного яства. Поэтому читала роман я осторожно и размерено, выдавая себе сюжет небольшими порциями, чтобы не уничтожить вкус.

Годы проходят, одни поколения сменяют другие, города разрастаются, а страны становятся крепче в своём величии либо впадают в полное уныние. То же самое происходит и с людьми. Никто не знает, что ждёт впереди. Надежды юности уходят в…

innashpitzberg

14 января 2012 г. 23:16

Удивительно красивый и пронзительно ностальгический роман любимой Вирджинии Вулф. Интересно, что при ее жизни из всех ее романов именно этот был самым популярным.

История лондонской семьи среднего класса, обычные люди, обычная жизнь. Люди такого типа, который знала Вирджиния Вулф, с которыми общалась.

В каждой главе - новый, следующий год из жизни, и всего их - 50. 50 лет из жизни семьи, 50 лет из жизни страны. Умирает королева Виктория, умирают викторианские традиции, начинается и кончается Первая мировая, перевернувшая сознание всего общества.

Все течет, все меняются. Идеи умирают, люди остаются. Пока остаются. Стареют. Мудреют. Живут. Смерть в романе есть тоже, все-таки 50 лет, немалый срок.

Интересные личности, интересные отношения. А если едешь в лондонском автобусе, встречаешь разных…

25 октября 2008 г. 22:00

не осилила последние несколько страниц возможно в будущем эта книга мне понравится

15 сентября 2017 г. 14:08

Ужасный роман! Тягучий до невозможности. Я так и не смогла его полностью прочитать. Прочитала больше половины, а дальше пролистала. Уже не могла себя больше мучить. Мне было просто неинтересно! Я даже не ожидала, что английский роман может быть таким просто никаким. Тягомотина страшная. Никому не советую.