1 июня 2023 г. 21:50

Книга максимально легка, оставляет за собой положительный след. Роберт ван Гулик очень бережно отнёсся к историческому Китаю. Повествование не напрягает вообще, сами персонажи не отталкивают, хотя, вот, например, образ судьи Ди был у меня в голове совсем иной, но связано это исключительно с тем, что ранее я уже видела дораму 14-го года с Боско Воном. О Ди Жэньцзе в принципе много снимали и канонный бородатый он только в далёком 2004-ом. Надо признать, сама история довольно любопытна, не в плане того, что сюжет шибко закручен и заверчен, а из-за того, что хочется в процессе понять, к чему придёт главный герой и с какими преференциями выйдет по итогу. Плюс ко всему, когда Холмс - уж тема заезженная до дыр, можно и про китайцев почитать, никакого резонанса и замещения в голове не…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

18 февраля 2023 г. 15:04

4 Ламповость как она есть

Я не самый горячий поклонник жанра детектива, когда это набившая оскомину схема "травмированный маньяк vs. травмированный сыщик". Но к таким ламповым ретро-детективам я испытываю теплые чувства. То, что делает Сейси Ёкомидзо вроде Сэйси Ёкомидзо - Деревня восьми могил , или Александр Макколл Смит - Женское детективное агентство №1 . Это - доля этники, интересная локация, яркий сыщик. А вишенка - это ламповость: такой налет милоты, деликатности и немного ретро... Поэтому мне очень захотелось познакомиться с серией о судье Ди. Автор, можно сказать, стал уже немного культовым - раз на него даже делают пародии под псевдонимом "ван Зайчик", где судья Ди - это котик (тоже интересно познакомиться с Хольм ван Зайчик - Дело судьи Ди )). Вроде бы книга "Золото Будды" (в другом издании она же…

NatalyaGab

9 апреля 2023 г. 21:35

Пару лет назад мне впервые встретились несколько книг про судью Ди и они мне понравились.

Как хорошо, что начало истории тоже интересное. Хотя сперва я недоумевала, зачем перспективному судье отправляться в какую-то глухую провинцию. Но, оказалось, что достойные дела встречаются и там и уж точно более захватывающие, чем перебирание бумажек в столице.

Меня очаровала мистическая составляющая и даже как-то разочаровывающе было, когда нам частично раскрыли правду. Также мне понравилась атмосфера средневековой Китая, хотя некоторые обычаи вызвали во мне отвращение.

Что не понравилось. Простой сухой слог, нет красочности. Часть внимания перетянули помощники, которые по сути сделали всю черновую работу. В деле об умершем судьи я почти не увидела работы судьи Ди, всё решил случай.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона". Спасибо за совет EsperanzaN

1 июня 2023 г. 13:21

5 Для всего в мире есть объяснение, кроме человеческой жадности

Каллиграфически выверенный детектив Роберта ван Гулика «Золото Будды» открывает серию историй о легендарном судье Ди.

Своё первое назначение судья принял с энтузиазмом. Молодой, энергичный, романтичный он стремился скорее почувствовать вкус жизни, проверить себя в деле.
Вот и проверил.

Предшественник оставил подсказки и призраком присматривает за преемником.
По лесам бродят монахи, бандиты, тигр-перевертыш.
Пропадают или бегут воры и жены.
Опасность угрожает самому судье Ди, его помощникам и всей стране.
Времени мало, но если действовать благоразумно, все детали головоломки сами встанут на свои места.

Был ли Ди Жэньцзе при жизни действительно настолько мудр, рассудителен, рационален, понимающ, душевен, дотошен и справедлив. Или его фигура стала основой для сказок об идеальном чиновнике.
Непонятно.…

Geranie

26 февраля 2023 г. 23:59

Я сын своей эпохи! Я супермен, Я джентельмен, Дела мои неплохи. На мне с рождения броня. Всесильный и красивый, Я здесь, поскольку без меня Не будет детектива.

«Песня агента Ноль-Ноль-Икс»

Существует десять заповедей детективного романа, сформулированные Рональдом Ноксом, и одна из этих заповедей гласит: «Никаких китайцев в произведении!». Мистер Нокс конечно же высмеивал некоторые жанровые штампы своего времени, но, пожалуй, не предусмотрел, что китайцами в детективе могут быть все. Доподлинно неизвестно, что думал Роберт ван Гулик по поводу постулатов Нокса, но писал он точно не из любви к детективам, а из-за своей страстной увлеченности восточной культурой. Поэтому, несмотря на наличие нескольких загадочных убийств и их расследования, история получилась не совсем привычной для…

1 ноября 2022 г. 21:01

Если смотреть по хронологии событий, то в этой книге описывается начало карьеры судьи Ди на его посту. 33-летний чиновник расследует сразу несколько дел, из которых ключевым является убийство его предшественника.

Что меня всё время смущает, когда я берусь читать что-нибудь с китайскими, японскими или корейскими героями, так это их имена. Независимо от того, читаю ли я текст глазами, или слушаю его аудиоверсию. Разве что бумажную или электронную книжку легче пролистать назад и найти подсказку, кто же это такой с таким странным для нас именем. И совсем беда, когда персонажей десятка полтора, а события с их участием сменяются как в каледойскопе. В этом случае вырачают характеристики персонажей: какие-либо черты внешности, особенности поведения или речи. Плохо, если у автора все "кошки"…

16 октября 2022 г. 18:12

Возможно, странные у меня ассоциации возникли с этой книгой, но вспомнила Тысячу осеней Якоба де Зута Дэвид Митчелла. Там британский автор рассказывает историю, происходящую в голландской фактория в Японии. А ван Гулик – голландский автор, который рассказывает истории про китайского судью. Ощущения во время прочтения этих двух книг у меня были похожие. Но честно признаюсь, детективы мне понравились больше. Я вообще люблю детективы. Их можно читать в любом состоянии, довольно сложно испортить, они легко заходят в аудиоформате (в отличие от многих нон-фикшн книг, например). В общем, удовольствие от чтения детективов практически гарантировано.

Роберт ван Гулик в этом плане не подвёл. Его экспертность в теме чувствуется между строк, а биография только подтверждает эти догадки. Хорошие…

9 января 2023 г. 18:22

Книга не захватила от слова совсем.
Детективы не особо люблю, стала читать только из-за интересного мне сеттинга. Но атмосферы Китая я не почувствовала,  только радовали их поэтичные, как всегда, названия. Детективный сюжет тоже слабоват и как-то притянут, да еще оборотни и привидения.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

26 октября 2022 г. 18:00

4 26.10.2022

Судья Ди - образцовый служитель закона, он способен увидеть благородство в разбойнике и гнилую душу в уважаемом человеке. Меня восхищает его логичная человечность, отсутствие ханжества, свойственного руководящим должностям и прозорливый ум. При этом он не всезнающий и всемогущий, у него есть слабости и недостатки. Судья, который предпочел должность в провинции чину в столице. Чиновник, который выгораживал перед городской стражей разбойников. Наследник убитого, не боящийся призраков и духов. Конфуцианец без предрассудков, способный и в шлюхе признать человека. Привыкнув видеть в каждом властьимущем наместника бога на земле, который не способен ни слушать, ни слышать, я была приятно разочарована в образе судьи Ди. При этом сама книга не лишена театральщины, герои довольно гротескны, их…

OlesyaSG

4 августа 2022 г. 08:42

3 Любви с китайским Шерлоком Холмсом не получилось.

Любви с китайским Шерлоком Холмсом не получилось. Было нудно, хотя событий очень много. Ну хоть объём небольшой и на том спасибо.

Восточного колорита нет. Интересного детектива нет. Расследование - из пальца высосанное.

Судья Ди получает назначение в Пэнлай , на самой границе империи. Округ неспокойный. Предшественника убили, покойники не лежат себе спокойно в могилах да еще и тигр-людоед-оборотень завелся.

" Это мрачная местность с туманами и дождями, недалеко от побережья. Ты слышал таинственные истории, которые рассказывают об этом районе с давних пор? Говорят, что ночами, когда дует штормовой ветер, мертвецы встают из своих могил и бесшумно передвигаются во мгле. Говорят, что там в лесах рыщут оборотни-тигры, которые принимают обличье убитых людей."

Понравилась идея с воском и ядом. Но…