Полосатый жираф Алик. Лужайки, где пляшут скворечники. Бабушкин внук и его братья (сборник)

Владислав Крапивин

4,5

Вторая книга из цикла, рассказывающего о жизни Безлюдных Пространств. Драматическая реальность сплетается с многомерностью Вселенной, и обитатели Безлюдных Пространств с их помощью и по мере…
Серия: Отцы-основатели: Русское пространство
Издательство: Эксмо

nkb

1 ноября 2023 г. 13:47

2 Недобрые девяностые, или прощай, Командор!

С утра увидела отрывок из этой книги в сообществе, посвященном книгам Крапивина. Нашла, прочла за час.

Лучше бы не читала.

Маэстро тут весь в девяностых, плоть от плоти, можно сказать. Приемы, обороты и штампы все те же, командорские, имена героев все так же многозначны и отдают легкой эльфичностью, а вот антураж таков, что лучше бы и не было его совсем.

Читать историю было, как вести заскорузлым после возвращения с "картошки" пальцем по капроновым колготкам - то и дело застревалось, прямо-таки с опасением драгоценные колготки порвать.

Слишком много лишнего, взрослого, не крапивинского. И оттого чужеродного.

Ну, допустим, война, цинковые гробы, разгул преступности, лихие девяностые. Как-то это еще вплетается, хоть и декорацией из картона. На отшибе, тенью, намеком. Хуже другое.

Ужасны…

ISBN: 5-699-09902-6

Год издания: 2005

В оформлении переплета использована иллюстрация В. Савватеева.

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 560
Тираж: 5000 экз. + 3000 экз. (доп.тираж)

Кураторы

nkb

1 ноября 2023 г. 13:47

2 Недобрые девяностые, или прощай, Командор!

Лучше бы не читала.

Слишком много лишнего, взрослого, не крапивинского. И оттого чужеродного.

Ужасны…

EvA13K

мысли книгоголика

24 ноября 2022 г. 06:57

Это четвертая книга автора в этом году, тридцать первая за всё время моего знакомства с его творчеством (в више есть ещё шесть, но в перспективе все), а ещё пятая в цикле Безлюдные пространства, который в читаю в беспорядке (но по порядку и не обязательно, книги связаны только наличием этих самых пространств). Здесь столько знакомого по другим книгам автора: мальчишки, дружба, учеба, лето, сомнения и их преодоление, столкновение с закостеневшим миром взрослых, творческая работа, ребята чувствующие за гранью реальности. Есть и приметы времени, тоже довольно знакомые, ведь книга написана в 1997 году, а время в ней описано чуть более раннее, периода Чеченской войны. В то время мне было примерно столько же, сколько герою повести и его друзьям. Хотя не помню за собой, чтобы так же боялась…

Подборки