Rossi_555

24 июля 2022 г. 19:13

Как же я рада, что в каком-то топе детективов мне попался этот автор. Я читаю и откровенно ловлю кайф :rotate: Да, в плане сюжетном это не то чтобы шедевры, всё там весьма просто — разбой, хищения да связанные с ними убийства (по крайней мере, в тех 3-х романах, что я читала, было так), но до чего же по-особому, как-то душевно это всё написано. Читала, что Адамов в период написания своих книг очень много времени проводил с реальными сотрудниками милиции, выезжал с ними на дела, присутствовал при допросах и задержаниях, в общем — вкусил кухню изнутри. Может, отсюда и идёт эта особенная атмосфера Автор прописывает своих героев на пятёрочку», ловко копается в мыслях преступников, прослеживает весь их путь, выискивает причины, ищет объяснения, почему порядочный человек пошёл по кривой…

20 февраля 2022 г. 12:31

5 Самоотверженная работа московского МУРа

"Черная моль" - это настоящий советский детектив, а не какой-то новодел, написанный "в том стиле". Повесть была опубликована в СССР, в конце 50-х. Честно говоря, я даже не знала, что книги подобного жанра существуют и я сейчас не о детективах конца 80-х., когда цензура практически перестала существовать. В чём-то повесть бросает тень на советскую идеологию и на истинный образ советского человека. Никогда бы не подумала, что книга была разрешена в советской печати, пусть даже во время хрущевской оттепели. Как правило, такие уголовные дела были засекречены в СССР и о них не говорили открыто.
"Черная моль" входит в серию книг о сотруднике МУРа Сергее Коршунове, если быть точной, это 2 книга серии.
Но впечатление,что Сергей Коршунов здесь главный герой не создается. Аркадий Адамов его никак не…

Katzhol

29 августа 2019 г. 18:58

Фильм "Белое солнце пустыни" хорош, но он оставляет множество вопросов. Книга же прекрасно дополняет кино и даёт ответы на эти вопросы, сразу становится понятно кто, как, почему и для чего оказался там.

Все действующие лица в романе те же, что и в фильме, без каких-либо изменений. Но произведение выгодно отличается от кино тем, что в нём рассказана предыстория каждого персонажа, по другому раскрываются их характеры. И Сухов, и Петруха, и Верещагин, и Саид, и даже Абдулла. Все они живые люди, с багажом прошлого, с надеждами на будущее. Особенно меня порадовал образ Катерины Матвеевны, дамы сердца Сухова. В фильме она просто абстрактная баба в красном платочке, о которой думает Федор. В книге же Катя полноценный персонаж, умница, красавица, которая спасла Сухова от смерти и стала его женой.

Е…

29 июля 2016 г. 14:04

Мне эта книга напомнила "Повелителя мух". В последней описывается человеческое общество как бы в черно-белом варианте, без нюансов и без привязки к времени, а в "Белом солнце..." показано наше общество в определенной исторической точке или, лучше сказать, векторе. Без преувеличения, это гениальное произведение. Можно только поплакать, что его не изучают в школе, и оно не так разрекламировано, как произведение Голдинга. Не зря ведь даже выхолощенный фильм по его мотивам стал необычно (с чего бы, а?) популярен. Только при чтении необходимо обращать внимание на аллюзии ("рыжий сухорукий" Сталин и рыжий Сухов, например) и вообще повнимательнее читать, а не "читаю книгу, а вижу фигу".

Стало понятно, что произошло: змея, почуяв смертельную опасность, успела соскользнуть с песчаного обрыва…

17 февраля 2016 г. 09:45

Книга действительно - совсем не "кинороман". Читается на удивление легко, несмотря на мрачные моменты, еще более тяжелые, чем в фильме (обусловлено жанром, ничего не поделаешь - в кино видно лишь внешнее проявление чувств, если без голоса за кадром, а тут, в книге, все переживания представлены в полной мере). Что немаловажно, в книге все персонажи выглядят куда сложнее и трагичнее, чем в историко-революционном "истерне" (опять же обусловленность жанра - четкое разделение на черное и белое): безусловно Сухов - главный положительный герой, помесь русского богатыря, революционного героя сродни Чапаеву с верным Петькой (sic!), а вот Абдулла - совсем не тупой жестокий садист, каким его попытались представить в фильме (хотя некоторые вещи и в фильме угадываются), а отрицательно-романтический…

26 октября 2013 г. 15:56

Как это ни странно,но я совершенно не знала о существовании одноименного фильма ни когда брала книгу в руки в первый раз, ни когда читала ее. Поэтому я могла самостоятельно рисовать героев и ситуации, в которых они оказывались. Сделать это было совсем несложно благодаря легкому языку написания и таланту авторов.

На мой взгляд, здесь нет ни одной лишней страницы, ни одной лишней истории. Все хорошо продумано и позволяет полностью представить персонажей. Это добрые, преданные и чистосердечные люди, которые держат свое слово и не говорят понапрасну. Я прониклась к ним и, как мне кажется, даже смогла подружиться.

И теперь, прочитав книгу, я вряд ли стану смотреть фильм, который многие считают замечательным воплощением истории. Пусть мои герои остаются именно такими, какими вижу их именно я.

25 июня 2013 г. 21:51

Классика...Лучше было бы прочитать книгу, ну а потом смотреть фильм. Но это нисколько не испортило чтение. Всплывали все картинки из фильма. Я бы посоветовала именно сначала прочитать, а потом смотреть фильм. Очень понравилась книга!