Katzhol

29 августа 2019 г. 18:58

Фильм "Белое солнце пустыни" хорош, но он оставляет множество вопросов. Книга же прекрасно дополняет кино и даёт ответы на эти вопросы, сразу становится понятно кто, как, почему и для чего оказался там.

Все действующие лица в романе те же, что и в фильме, без каких-либо изменений. Но произведение выгодно отличается от кино тем, что в нём рассказана предыстория каждого персонажа, по другому раскрываются их характеры. И Сухов, и Петруха, и Верещагин, и Саид, и даже Абдулла. Все они живые люди, с багажом прошлого, с надеждами на будущее. Особенно меня порадовал образ Катерины Матвеевны, дамы сердца Сухова. В фильме она просто абстрактная баба в красном платочке, о которой думает Федор. В книге же Катя полноценный персонаж, умница, красавица, которая спасла Сухова от смерти и стала его женой.

Если сравнивать фильм и книгу, то сразу можно отметить, что фильм более оптимистичный, веселый, агитационный. Книга драматичнее за счет вставок о прошлом героев, благодаря этому же реалистичнее и отдает антисоветчиной. Чего стоит рассказ о том, как Петруха обокрал отца, чтобы финансово помочь большевистской ячейке, а его новые товарищи в благодарность отправили его в Среднюю Азию "для борьбы с местной контрой".
Книга дополняет фильм, но если вы её не прочитаете, то в принципе ничего не потеряете.

рецензия на сайте Readly