4,1

Жизнь Рей Симуры проходит очередной виток неудач: друг уехал из Японии и антикварный бизнес хромает на обе ноги. Вдобавок тётя Норие буквально силком заставляет записаться в школу икебаны Каяма,…
Серия: Приключения антиквара Симуры
Цикл: Рей Симура, книга №3
Издательство: Амфора

thali

6 августа 2019 г. 16:46

4 Европейский взгляд на Японию...

Суджата Масси «Мастер икебаны»

Глядя на мягко скажем несуразную обложку данного издания, весьма трудно догадаться о том, что это не некая манга, а вторая часть детективных приключений молодой девушки Рей Симура, переехавшей из Америки в Токио, на родину отца и открывшей там магазинчик по продаже антиквариата. Впрочем в этот раз антикварные дела занимают ее мало, в угоду тетушки Норие она записывается на курсы в школу Каяма, дабы постичь азы национального искусства икебана, но:

Достаточно было посетить два занятия, чтобы все стало ясно: в икебане меньше значит лучше, и мне лучше, гораздо лучше гулять по городу, где вот-вот вспыхнет и распустится сакура; и меньше, гораздо меньше хочется торчать в непроветренной классной комнате, особенно в такое прозрачное и яркое утро

Впрочем долго…

Мастер икебаны, роман

Перевод: Лена Элтанг

ISBN: 5-367-00052-5, 0-06-109734-9

Год издания: 2006

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Лауреат: 2000 г.Премия Макавити (Лучший детективный роман)
Номинант: 2000 г.Премия Агаты (Лучший современный роман)

thali

6 августа 2019 г. 16:46

4 Европейский взгляд на Японию...

Суджата Масси «Мастер икебаны»

Впрочем долго…

6 мая 2014 г. 13:22

Осторожно, будут спойлеры.

То, что обложка не соответствует содержанию, становится понятно уже с обложки. То, что это книга для коротания времени в электричке или на отдыхе, становится понятно уже с первых страниц. Помните, как в фильме «3+2»? К черту науку, а только читать дютюктивный роман и предполагать, что «Джексон окажется женщиной». То, что этот детектив написан не японцем, становится ясно с первых строк, ибо нюансы жизни нации так просто может подхватывать только иностранец, ну, и слог опять же таки... Все эти мелочи: про углы наклонов и срезы веток икебаны, как правильно облачиться в кимоно, почему японцы не купят набор тарелок из 9 предметов, хокку и хайку, - все эти детали книгу только украшают и поддерживают интерес, в отличие от детективной основы, которая довольно вялая.…