girl_on_fire

Просто читающая девочка

11 марта 2015 г. 18:52

Не надо преувеличивать зло, которое мы можем причинить другим. Пусть они сами этим занимаются

К жанру иронического детектива я вообще отношусь весьма и весьма настороженно, так как далеко не всем авторам удается грамотно соединить в одном произведении юмор с чем-то преступным и криминальным. Вообще мало кому дано действительно хорошо писать смешные книги. Ведь травить байки в дружеском коллективе и писать юмористические романы - это две огромнейшие разницы. А юмористическая книга с хоть сколь нибудь интригующей детективной составляющей - это ж вообще... Короче, мысль свою, думаю, я сформулировала. Кое-как, конечно, но корявая формулировка мыслей - это одна из множества моих абсолютно ненужных в быту суперспособностей, которые я с радостью бы оптом обменяла на костюм Железного человека или щит Капитана Америки, но вряд ли кого-то заинтересует такой вот обмен. Но что-то я отвлеклась совсем.

Вообще писать в марте месяце рецензию на роман, прочитанный в ноябре - это эпично. Одно время я писала рецензии буквально сразу по прочтении книги, но во второй половине декабря я стала меньше читать из-за загруженности учебой, а потом... потом мое чтение вообще практически на ноль съехало под влиянием самых разных факторов. Сейчас вот, честно скажу, даже не могу представить, как я умудрялась по десять книг (а то и больше!) в месяц читать. Вероятно, эту суперспособность я случайно на что-то обменяла (надеюсь, не на умение вписываться локтем в каждый косяк). Так вот, получилось, что перестав читать, я и рецензии на ЛайвЛибе писать перестала, ибо и не заходила сюда практически за неимением таковой необходимости. Поэтому теперь приходится лихорадочно вспоминать, что же именно таилось в этом вот ироническом детективе, чего он мне так понравилось и как вообще, черт возьми, главного героя звали.

Аннотация романа милостиво сообщила мне о том, что главного героя звали Бенжамен Малоссен. Эта деталь абсолютно вылетела из моей головы и влетать обратно не имела ни малейших намерений влетать обратно. Кстати, это моя ужасная проблема: я могу забыть имена героев буквально через несколько дней после прочтения, из-за чего чувствую себя идиоткой, когда пытаюсь кому-нибудь рассказать, о чем роман, а героев называю «ну, этот чувак». Так вот, вернемся к сути этой рецензии, которая все время куда-то ускользает (вероятно, суть успела отвыкнуть от меня, настолько долго меня тут не было). В общем, наш Бенжамен работает так называемым «козлом отпущения» в крупном магазине. Именно на него валят все провинности, а он должен разыграть перед разъяренным и обиженным клиентом столь душещипательный спектакль, чтобы у него (клиента то есть) пропало всякое желание писать жалобы или требовать компенсации. Одним словом, потрясающая работа, потрясающая! Но вот в один прекрасный день в магазине взрывается бомба, потом еще... И в итоге подозрения падают именно на Бенжамена, ведь мало того, что работа его вряд ли может радовать, так он еще и оказывается всякий раз рядом с местом взрыва. Завязка романа весьма интересная и интригующая, но еще больше радует то, что и развязка, к которой все приходит, оказывается логичной и довольно-таки неожиданной. Но вот, честно говоря, в этом романе я наслаждалась в первую очередь не детективной интригой, а вот всем остальным: прекрасным ненавязчивым юмором, человеческими отношениями, комичными ситуациями, яркими персонажами... В общем, есть здесь чем насладиться, есть!

Вот знаете, стала прокручивать эту книжку в голове, вспоминать... и столько приятных эмоций сразу! Редкое это все-таки явление - позитивный, смешной, жизненный и очень жизнеутверждающий детектив. Обязательно буду дальше эту серию книг читать. Вот когда ничего особо не хочется, когда все лениво, а жизнь начинает казаться вещью не так чтоб очень приятной, книги про Малоссена - идеальное лекарство, которое можно принимать круглосуточно и в любых дозировках.

P. S. Искренне прошу прощения за то, что эту рецензию вряд ли можно назвать информативной или полезной, так как рецензии тут, собственно говоря, всего один абзац... Ну, бывает и такое, в общем-то.