Basenka

21 декабря 2023 г. 03:28

4 “Действительность никогда не бывает такой невыносимой, какой она нам казалась издали, даже если она объективно хуже.” (c)

Такой очень французский, где-то милый, где-то безумный, где-то невероятно грустный театр абсурда.

Что меня поразило, так это то, что книга написана еще в 1985, когда мир еще не видел массовых терактов, подобных 9 сентября 2001, когда еще не было соцсетей и мобильных телефонов, когда жизнь была совсем другой…и все же…почему-то кажется, что все события в книге происходят сейчас (они даже несуразны и нереалистичны как-то по-современному).

Бенжамин Малоссен живет со своим многочисленным и очень странным семейством (примерно треть книги я отчаянно пыталась разобраться: «кто эти люди?» и кем они приходятся Бенжамину) и работает козлом отпущения (а что? - хорошая, не плохо оплачиваемая должность) в большом универмаге. Вдруг неожиданно (как и свойственно терактам) в магазине одна за другой начинают взрываться бомбы, и Бенжамин рискует оказаться козлом отпущения уже на совсем ином уровне.

Детективная линия все время перебивалась более эмоциональными (и, как ни странно, более захватывающими) ситуациями в семействе Малоссена; расследования как такового не было вообще; а мотив преступлений оказался, на мой взгляд, уж совсем невразумительным. С юмором тоже все не просто…здесь больше довольно едкой сатиры и черного юмора, а от этого быстро устаешь.

Как ни странно, при всей своей абсурдности (а может быть, именно из-за нее) книга мне скорее понравилась…и возможно, когда-нибудь я даже соберусь прочитать продолжение.

«Кот в мешке»
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)