Lychija

22 мая 2014 г. 14:19

Апрельское колдовство - Рэй Брэдбери

Легкий дечачий весенний рассказ о волшебстве и любви, интересная идея, легкий и эмоциональный сюжет, читать приятно

ksu12

Алиса в Книжной Стране

5 марта 2014 г. 16:13

Да, весь мир человеческий, вся культура и цивилизация так или иначе созданы руками человека. Вся красота и все уродство мира созданы руками человека. Бог, наверно, тоже , как и девушки из рассказа, вышивал наш мир, распускал, снова вышивал - что-то получилось невероятно красиво, а где -то ниточки пошли вкось. Что-то в этом мире надломилось, и приходится ждать конца света, когда все сотрется. Хочется творить красоту руками, украшать наш мир, наряжать его, украшать и себя. Но главное - прикладывать к этим рукам светлые и добрые душевные порывы. Главное - не создавать холодной красоты, которое может перейти в уродство. Вдохнуть жизнь во что- то, воплотить это что-то в мир - вышить розу, посадить цветок, нарисовать человека, лес, дом, озеро, вылепить статую, написать лучшую в мире…

Maktavi

24 марта 2014 г. 18:29

Очень короткий, всего на 5 страничек, рассказ, но что за рассказ!

Где-то когда-то я слышала, что рассказ - один из сложнейших жанров. Тогда я отнеслась к этому с недоверием, теперь же убедилась в истинности этого высказывания. Уместить на 5 страничках целый мир, прописать на них же завязку, кульминацию и развязку, да еще приправить это житейской мудрость - сможет далеко не каждый. Мне даже кажется, что редко кто так сможет. Брэдбери смог. Не даром он - признанный классик.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", 2 учебный год, 1 "А" класс.

22 апреля 2014 г. 18:39

Я слышала, что этот рассказ Брэдбери очень милый и понравится юным особам. Наверное, я не юная особа, ведь меня не цацепило. Помню, как ещё лет 5 назад при чтение короткой прозы этого автора по моей спине бегали мурашки, а читать хотелось ещё и ещё. Может этот рассказ не тот, ведь я читала более фантастичные, без "любовных линий", а может быть я просто повзрослела. Я думала, что этот рассказ окажется небольшим сокровищем в моих сокровенных мыслях о чудесности апреля (шутка ли, но в название двух моих любимых музыкальных групп еслт упоминания апреля), а получила я детскую сказку о любви. Бональной любви, если честно. Может быть, если бы я читала этот рассказ в 12-13 лет, я бы думала иначе, но познакомившись с ним в 18 не возникает чувства лёгкости и других, не менее приятных эмоций. Всё…

12 апреля 2014 г. 17:50

Какой замечательный рассказ!

Р.Брэдбери настоящий мастер! Я просто поражаюсь, как можно в небольшом по объёму произведении не просто поднять, но и развить такую проблему. И как всегда в своём фирменном неподражаемом стиле.

Как? Как существовать в обществе человеку, отличающемуся по каким-либо параметрам от остальных, серьёзно отличающемуся. И как вести себя родителям, у которых появляется такой ребёнок?

Брэдбери даёт нам понять, что люди, масса, абсолютно не готовы к правильному восприятию таких необычных людей. Со времён написания рассказа ничего не поменялось (сужу я, конечно же, по ситуации в нашей стране)...к сожалению. Но, в первую очередь, всё-таки для маленького незащищённого человечка, только пришедшего в этот мир, важно отношение к нему не огромного количества народа, а тех, самых…

Djetty

17 февраля 2014 г. 11:51

«А может быть, душа человека обитает в его руках? Ведь всё, что мы делаем с миром, мы делаем руками. Порой мне кажется что наши руки не делают и половины того, что следовало бы, а головы и вовсе не работают».

Я еще слишком мало читала Брэдбери, но уже полюбила его стиль, его творческий почерк и мощь его произведений. Они хватают за руку живущего в рутине и суете читателя, останавливают его, погружают в пронзительные фантазии, в «очевидное невероятное», а потом резко выдергивают обратно в реальность. Душу встряхнули, и она застыла, пораженная, задумалась…

Как и другие произведения, «Вышивание» - невероятно яркое и невероятно глубокое. И умиротворяющее, и страшное. Маленькое, но бездонное.

Моей первой мыслью, пришедшей при чтении первого же предложения была об авторской аналогии: три…

28 мая 2014 г. 14:54

Сборник притч - библия будущего от Брэдбери. Внутри присутствует все: радость и грусть, грехопадение и сила человеческого духа, наивность и жестокая правда жизни. От них веет летним ветром захолустного городка и заплесневелой сыростью планеты вечных дождей. Сам писатель иногда бывает нудным, переходя на менторский тон предсказателя, но это не мешает уважать его за умелое препарирование души человеческой.

Dafnia

29 января 2014 г. 13:36

"Апрельское колдовство" - один из самых моих любимый рассказов у Рэя Брэдбери. Он такой же волшебный, как "Вино из одуванчиков". Он подернут легкой весенней дымкой, что можно увидеть вечером над болотом, проникнут магией, весной, романтикой, надеждой, он пахнет клевером и хмелем. Он удвительно лиричен, поэтичен, музыкален. Слог автора словно летит вместе с Сеси над полями и долинами, переливается в водопаде и падает на землю вместе с каплями первого весенего ливня. Рассказ очень легкий, воздушный, наполненный надеждой и жаждой любви. И пусть финал его открыт, но каждая семнадцатилетняя девушка знает, чем он закончится, ведь в сердце Тома зарождается любовь. Да и разве можно весной думать иначе? Все просыпается от зимней спячки, мир благоухает ароматами цветов и искрится лучами солнца.

Одна…

DariaaK

16 января 2014 г. 13:36

Превосходный рассказ от которого мурашки бегут по коже. Рассказ, который заставляет задуматься и который не отпускает. Этот рассказ держит так, как Детская держит Венди и Питера. Дом, который все делает за вас и дом, который разрушает вашу семью. Детская, цель которой помогать в выявлении психозов и в их искоренении, но которая, на деле, все усугубляет. Эта история короткая, но, как сказал Чехов: краткость - сестра таланта. "Вельд" не заставит вас жалеть о времени, проведенном с ним. Приятного чтения.

DariaaK

16 января 2014 г. 22:29

Земля подвергается угрозе атомной войны. Семья Биттерингов и около тысячи других землян спасаются бегством, с помощью межпланетных ракет. Они оказываются на Марсе и они отрезаны от своего прошлого.

Мы здесь чужие. Мы - с Земли. А это Марс. Он создан для марсиан.

Они лишены всего того, к чему привыкали тысячелетиями, но они там, где нужно. Нужно просто принять происходящее с тобой, ведь практически все, что происходит, приводит к изменениям в лучшую сторону. Они были смуглые и золотоглазые. И я хотела бы быть такой, как они.