Black_cat

9 июля 2015 г. 03:45

С Ольгой Форш я познакомилась случайно по совету прохожего книголюба. В чудесном парке Островского поставили маленький шкафчик для буккроссинга. Роясь в его недрах и выискивая интересные книги, я заметила его и после короткого разговора, он посоветовал мне познакомиться с творчеством Форш, о которой я раньше даже и не слышала. Как оказалось, она Вляется автором многочисленных романов, посвященных революционному движению в России. "Одеты камнем" рассказывает о судьбе Михаила Бейдмана, русском революционере, который провел в заточении в Алексеевском равелине более 20 лет, а закончил жизнь, прожив еще 6 лет в Казани в психиатрической клинике. Видимо, долгое пребывание в равелине сделало его безумным и смерть скорее была как избавление. Повествование в книге ведется от лица Сережи,…

21 декабря 2014 г. 11:18

Для меня это оказалась историей, которую необходимо читать чуть отстраненно, ибо если вдуматься, остановиться, если хоть на миг представить себе чувства двух главных героев, то можно утонуть. Тема предательства хоть и банальна, но всегда остра и безнадежна, и приходится читать дальше, даже сознавая неизбежное..

Благодарю за совет serovad

serovad

5 ноября 2013 г. 16:23

Редкий случай, хотя бы для меня. Книга умная, глубокая, отлично разбирается на цитаты, а в целом не понравилась. Воды много. Всей этой дворянской бытовухи 19 века много. И воспринимается тяжело. Видимо, не всем хорошо дано мастерство Толстого, у которого по сто отвлечений на десять страниц, а все же читается легко.

Хотя что-то в этой книге все-таки есть. И не столько тема предательства, сколько тема мучений и угрызений, которые преследуют главного героя на протяжении всей его жизни, после того, как по его милости революционера Бейдемана сгноили в тюрьме без суда и следствия.

Удивительный это характер, все-таки. Его мучит факт предательства, и он ищет оправдания себе в том, что он ничего изменить не может. Но все же его грызет совесть, хотя он поступил согласно своему долгу - долгу…

27 сентября 2011 г. 20:51

Книга о предательстве в реалиях Российской империи 1860-х гг. Человек предает снова, и снова, и снова. Такова, в общем, нормальная человеческая природа. Предает, смотрит, ужасается, предает, мучается... цикл без выходного условия. Преданный им оказывается в крепости и сходит с ума. И еще немного любви, насколько нормальный человек на нее способен.

Несколько парадоксальная книга. Она хороша как анатомический скелет романа: вызывающий противоречивые чувства рассказчик (впрочем, противоречивые чувства там вызывают все), ощутимый до дрожи ужас описаннного, смешение времен, любовная линия - есть все. И при том книга - мертвая и занудная. Трагедия маленького человека в лучших традициях русской классики, одним словом.

25 октября 2010 г. 17:29

Очень хороший роман о том, на какие мерзкие поступки готов пойти человек ради удовлетворения своих эгоистических чувств, которые он называет "любовью", о том, как тяжело исправить те роковые ошибки, которые человек когда-либо совершил, и об угрызениях совести, которые мучают человека, совершившего данные поступки, до конца его дней.

metrika

26 января 2010 г. 21:00

Роман посвящен революционеру Михаилу Бейдеману, просидевшему в одиночном заключении в Алексеевском равелине 20 лет без суда. Противоречивые чувства после прочтения. Поначалу вообще ужасно раздражала тенденциозность. У царского режима много неприглядных сторон, но поверить, что в 1860 году Александру II, молодому и красивому, надо было принуждать смолянку стать его любовницей... да он бы к ней не протолкался среди желающих отдаться ему немедленно и без разговоров. Удивительно, но в книге, где основное действие разворачивается в 1861 году, нет ни слова об отмене крепостного права. Специально посмотрела реальную биографию Бейдемана. Он вернулся в Россию (и был арестован) как раз после реформы. Но из книги этого понять невозможно. Более того, идут рассказы об ужасах крепостничества,…