30 октября 2013 г. 07:58

Моя самая-самая любимая книга детства! Помню её буквально наизусть! Как же я любила разглядывать эти дивные иллюстрации: комнатки в норке мышонка "в разрезе", хитрую лису, крохотулечные ёлочки. И никогда не боялась, что мышонку не поздоровится - ведь он в отнорочек и был таков! Одно из самых тёплых и радостных воспоминаний детства)

George3

26 октября 2013 г. 23:37

Надоело Щенку гонять кур по двору. "Пойду-ка, - думает, - на охоту за дикими зверями и птицами".

Как этот щенок знакомился с окружающим живым миром, так и я, читая самостоятельно почти по слогам этот замечательный рассказ, познавал мир животных и насекомых. До этого старшая сестра пересказывала мне эту книжечку, но какое это было наслаждение для м еня читать ее самому, перечитывая некоторые особенно понравившиеся места.

А Удод припал к земле, крылья распластал, хвост раскрыл, клюв вверх поднял. Смотрит Щенок: нет птицы, а лежит на земле пестрый лоскут, и торчит из него кривая игла. Удивился Щенок: "Куда же Удод девался?

И удивлялся вместе со щенком: - Куда же девался удод? А поняв, снова задавался вопросом: -и как он смог превратиться в такой лоскуток? Ответ…

11 марта 2010 г. 11:38

В детстве Бианки не любила, сейчас мнение не изменилось. Книги на мой взгляд скучные, ну вот совсем неинтересно читать как птицы гнезда вьют. Оформление довольно взрослое, именно поэтому я долго откладывала эту книгу на "потом".

8 июня 2008 г. 18:24

бабушка подарила.. нравилось :)

13 мая 2022 г. 15:30

Главный герой сказки Виталия Бианки «Первая охота» — маленький Щенок. Обычно он гонял кур по двору, но однажды решил поохотиться на диких птиц и зверей. Выбежал щенок со двора и отправился через луг к озеру.

На берегу озера стояла на одной ноге Выпь. Только хотел Щенок на нее напасть, как Выпь шагнула в камыши и пропала из виду. Окраска у Выпи такая, что в камышах эта птица практически незаметна.

Решил тогда Щенок поохотиться на Удода. А тот схитрил, припал к земле, крылья расправил, а клюв кверху поднял. Щенок его тоже потерял из виду, потому что Удод стал похож на пеструю тряпку, из которой торчит игла.

Птица Вертишейка защитилась от воинственного Щенка, притворившись змеей. Когда она, спрятавшись в дупле, зашипела на Щенка, как настоящая змея, тот очень испугался и передумал охотиться на…

14 февраля 2022 г. 19:50

Если вы хотите услышать, как звучит лес, прочтите рассказ Виталия Бианки "Кто чем поет?"! Мне он показался необычным! Автор ярко описывает лесной хор, его артистов. Я узнал, что звуки издают не только птицы, но и насекомые, и звери. Главные герои рассказа: Саранча и Аист, Бекас и Шмель, Выпь и Жучка. Все они издавали звуки: кто шеей, кто лапками, а кто раздувающимися пузырями. Этот хор- лесное чудо! Рассказ очень познавательный. Он заставил задуматься о разнообразии лесного мира и его тайнах. Автор рассказывает нам, что, если быть очень наблюдательным, можно научится понимать и слышать лес. #ШКВ

13 марта 2022 г. 18:22

0 Первая охота

В рассказе "Первая охота" Виталий Бианки знакомит читателя со щенком, который решил пойти на охоту.

Дикие звери, птицы и насекомые посмотрели на маленького охотника и решили, что легко обведут его вокруг пальца. Так и случилось.

Выпь качалась, стоя в камышах, и щенок ее не увидел.

Удод распластался на земле, и щенок принял его за пеструю тряпку.

Птичка Вертишейка в дупле прикинулась опасной змеей, и неудачливый охотник пустился наутек.

Юркая Ящерка оставила у щенка в зубах свой хвост, а сама спряталась под камнем.

Насекомые тоже не стали легкой добычей для песика: кузнечики спрятались в зелени травы, гусеницы - на сучках, бабочки - на коре деревьев. Жук-Бомбардир угодил щенку едкой струей прямо в нос.

Вернулся щенок в свою конуру ни с чем.

В рассказе автор показывает как интересна и многообразна…

25 февраля 2022 г. 21:36

Щенок решает поохотиться в лесу, но у него ничего не выходит. Все животные умело скрываются, маскируются и защищаются.

14 февраля 2022 г. 19:51

Сказка Виталия Бианки «Первая охота» мне очень понравилась! Автор очень ярко описывает, как все живое в природе может защищаться! Кто-то хорошо прячется, кто-то имитирует опасность, а некоторые активно защищаются. В своем произведении автор учит нас, как важно быть не слишком самоуверенным. Щенок решил, что охотится на диких птиц – это легкое занятие. Но он ошибся, его охота не удалась, он вернулся домой без добычи и очень напуганным. А самая удивительная в сказке это вертишейка, которая притворилась змеей и напугала щенка, мне она очень понравилась. #ШКВ

26 марта 2022 г. 22:43

Мне понравилась эта сказка и особенно то, что в ней рассказывается о том, как защищаются от врагов различные животные. Кто-то прячется, кто-то отбрасывает хвост, а кто-то может сам пойти в атаку. Щенок ничего этого не знал, и потому его охота не задалась. Но оно и к лучшему, ведь не от голода охотиться пошел, а ради баловства.