3 апреля 2013 г. 03:04

Как же невовремя я взялась за эту книгу. Если бы за месяц до... если бы хотя бы на этот месяц раньше... Наверное, там было бы всё, о чём я мечтала. И совершенно волшебный язык. И счастливый конец, который известен с самого начала. Более того, конец, счастливый своей любовью - той, что побеждает всё. Порывистое объятие на вокзале... единственная ночь... Герой, который не воин, но врач - спаситель, герой, который не сдаётся... Чудесное спасение. А вышло на месяц позже. После другой книги о войне. За эту я взялась... схватилась... вцепилась в неё - только из-за человека с аккордеоном на обложке. Ещё немного - продлить мгновение. И... нет, я верю в эту любовь. И верю в это спасение. Но эта книга - песня. Или стихотворение, но скорее всё-таки песня - даже не знаю, под какой инструмент. Если…

Metztli

16 февраля 2011 г. 18:19

Очень печальная и красивая история. Но все-таки со счастливым концом. История одного доктора, непримиримого борца с режимом Франко, рассказанная от лица его тюремного надзирателя. Но это не только рассказ о борьбе, это еще и рассказ о любви. О человечности. О свободе. Написано очень поэтично, основное повествование часто перемежается полумифическими историями (герои одной из них - две сестры Жизнь и Смерть), случаями из жизни множества персонажей, а еще стихами. Но не смотря на это, книга небольшая - даже жаль. После прочтения осталось настроение "светлой печали", в самый раз для будничного вечера.

12 июня 2009 г. 09:43

Книга о любви практически святой. За 20 лет сидения в тюрьме доктора, влюбленные были в постели только одну ночь. Книга об ужасе режима Франко – когда власть убивать отдается конкретному человеку, убийство совершают настоящие звери – садисты. Интересно, что роман излагается от лица одного из них. Любопытно, что убитый им художник стал его вторым Я. Книга о свободе быть и быть самим собой. О борьбе добра со злом. О том, что если любить мир, то и он, даже в жерновах ненависти, будет отвечать взаимностью. Роман очень хороший, без надрывного психологизма. Роман созвучен моей идее, что реальность мы создаем в своей голове. То, что с нами происходит, тоже, оттуда. – 86 балов из 100 Понравились рассказы – они как зарисовки.

6 февраля 2008 г. 03:30

Встречаются иногда такие книги, с которыми трудно расстаться, и хочется найти что-то похожее; похожее, но не идентичное, что также бы завораживало, приковывало и не отпускало, некий аналог.. если о таких вещах, в принципе, возможно говорить применительно к миру Литературы.
Я ищу нечто, напоминающее (но лишь напоминающее!) мне "Тень ветра" Сафона,и автор услужливо прикладывает список рекомедуемого чтения, оказывая медвежью услугу и себе, и Ривасу. Авторы, как правило, болезненно реагируют на любые параллели. И я их понимаю, ведь как редко Ваш маленький шедевр не сравнивают, как минимум, с "Пармской обителью" или "Мадам Бовари". Да и то не лестно быть на кого-то похожим.
Несмотря на малый объем, книга Риваса ни в коем случае не является "пристяжной лошадкой" "Тени ветра". Отнюдь. В ней есть…