lince_anisha

21 октября 2011 г. 14:31

Жалко героев, но радует, что Пулман не занимается соплежуйством, стараясь любой ценой спасти персонажей.

Салли здесь выросла. Ей уже 22 года и она стала настоящей женщиной - воспитанной, образованной и влюбленной. Книга понравилась несколько меньше первой, но тем не менее - она прекрасна.

Кстати, стоит отметить, что у "Рубина во мгле" и "Тени "Полярной звезды" существуют довольно приятные экранизации, в которых я очень боялась разочароваться, как это было с "Золотым компасом". Но, как ни странно, фильмы посмотрела с большим удовольствием.

6 декабря 2010 г. 19:16

Классика жанра - второй роман цикла уступает первому. Салли уже 22, а не 16, над ней довлеет тема замужества - при условии, что она вечно на ножах со своим молодым человеком - уже владеет своей небольшой контрой и все так же сует нос в разные запутанные и опасные дела. Зато у нее есть крутой пес, больше похожий на оборотня.

Если бы не трагическая кульминация книги, то "Тень..." смотрелась бы на фоне Рубина во мгле более чем вялым продолжением (особенно если учесть большой временной лаг). Финал немного банален, главный злодей получился несколько гротескным и слишком уж "опасным", а супер-команда полюбившихся героев почти все время действует отдельно друг от друга, отчего повествование словно идет трещинами. Однако трагическая кульминация имеет место быть - Пулман в который раз напоминает…

29 декабря 2007 г. 15:22

Тень зла... Можно ли вызвать ее на спиритическом сеансе или запечатлеть на фотоснимке? В мастерской "Гарланд и Локхард" всегда оживленно - Фред экспериментирует с новыми камерами и техникой съемок. Повзрослевшая Салли (начало ее истории читайте в романе "Рубин во мгле") открывает свое дело. Теперь она консультант по финансовым вопросам. Джим пишет пьесы и работает в театре. Но однажды Салли и ее друзья поневоле становятся детективами. Случайные, казалось бы, события, произошедшие с каждым из них, оказываются звеньями одной цепи. И за всеми стоит владелец компаний "Полярная звезда". Беллман всемогущ. Он торгует смертью и создает чудовищные "паровые ружья". С каждым шагом Салли, Джима и Фреда все сильнее затягивает в зловещую тень "Полярной звезды".

26 июня 2021 г. 13:49

4 мне понравилось!

интересная история! не сказать, что я не могла оторваться, хотя были напряжённые моменты, но временами скучновато. но все таки оставила положительные моменты эта книга