42-я параллель

Голоса мира… Панорама времени... Поразительная, сложная форма повествования - обрывочного, мультиплицированного… Многоцветные осколки психологии и судеб, собранные в калейдоскоп модернизма... "42-я параллель". Один из лучших романов Джона Дос Пассоса! 1я часть трилогии "США"

Серия: Мировая классика
Цикл: Трилогия США, книга №1
Издательство: АСТ, Люкс

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

9 августа 2015 г.

Всё повествование разбито на части, и каждая часть в свою очередь состоит из «осколков» 3 видов: либо это «Новости дня», читая которые, у меня создавалось абсолютно точное ощущение того, что я беру газету и просматриваю её «по верхам»: обрывки, начала или же концы статей, заметок и т. п. — словом, всё, что успевает попасть в поле зрения за короткий миг. Либо — «Камера обскура», которая действует по тому же принципу, с той лишь разницей, что на этот раз в наше поле зрения (её объектив) попадают вещи, люди, события, которые мы не вольны выбирать (как, скажем, ту же статью в газете: осточертела – перевёл взгляд на другую страницу). Камера…

42-я параллель — Джон Дос Пассос, роман
Перевод: Иван Кашкин

ISBN: 5-17-025566-7, 5-9660-0224-X

Год издания: 2004

6 июня 2014 г. 08:22

Забористо!

Nianne

12 сентября 2013 г. 19:06

Думаю, "42-ю параллель" правильнее оценивать в общем контексте трилогии "США", очень чувствуется, что это только один фрагмент большой картины. Однако, книга сильная и в отрыве от последующих книг, которые у меня пока что только в планах. Структура романа, в котором перемежаются жизнеописания вымышленных героев, новостные заголовки, отрывки анонимных потоков сознания и биографии реальных исторических деятелей, очень стильная - ожидаемо стильная для Дос Пассоса. Хотя внешняя хаотичность "Манхэттена", пожалуй, нравилась мне больше, чем идеальная выверенность "США". Панорама Америки любимых мной первых десятилетий двадцатого века получилась…

sigmalirion

27 июля 2010 г. 16:48

Это не самая лучшая в мире книга,но и не самая плохая. Она, честно сказать, почти никакая. Языком написана очень хорошим и в то же время легким. Короче, читается быстро, но вот зачем ее читать? Ничего нового в ней нет. Дана галерея персонажей-американцев разной судьбы в начале XX века - так описана жизнь в Новом Свете того времени(а еще немножко в Европе), но как-то...не цепляет. Хочется, чтобы волновало, тревожило,интересовало, чтобы хотелось дочитать до конца и что-то там узнать,а не просто дочитать уже наконец !

timopheus

5 января 2010 г. 10:49

Тяжёлый социальный роман, написанный в духе Джона Стейнбека и других писателей времён американской депрессии. Правда, Дос Пассос обладает более живым языком и более интересно развивает сюжет – который в итоге приходит в точку: роман, по сути, ничем не начинается и не заканчивается. Это просто история нескольких человек из разных семей, разных слоёв общества на рубеже XIX и XX столетий. Мальчишка-печатник, девушка-дизайнер, борец за права рабочих, матрос на судне – просто судьбы, перемежаемые модернистскими вставками, состоящими из заголовков газет того времени (кажется, реальными). В целом, не плохо и не хорошо. 5/10.

Источник