Nianne

12 сентября 2013 г. 19:06

Думаю, "42-ю параллель" правильнее оценивать в общем контексте трилогии "США", очень чувствуется, что это только один фрагмент большой картины. Однако, книга сильная и в отрыве от последующих книг, которые у меня пока что только в планах. Структура романа, в котором перемежаются жизнеописания вымышленных героев, новостные заголовки, отрывки анонимных потоков сознания и биографии реальных исторических деятелей, очень стильная - ожидаемо стильная для Дос Пассоса. Хотя внешняя хаотичность "Манхэттена", пожалуй, нравилась мне больше, чем идеальная выверенность "США".
Панорама Америки любимых мной первых десятилетий двадцатого века получилась очень интересной, но, как я уже сказала, для того, чтобы рассмотреть и правильно оценить все ее элементы, нужно видеть картину в целом. Что же, "1919" и "Большие деньги", ждите меня, потому что увидеть ее я действительно хочу.

Спасибо Zatv за совет в рамках "ТТТ" по теме "Английский или американский модернизм, проза". Лаконичность моего отзыва не означает скудость впечатлений :)

В любом случае, «42 параллель» - это прекрасный образец именно американского модернизма.
Рад, что книга вам понравилась. )