Приключения Шерлока Холмса: Собака Баскервилей. Долина страха. Рассказы (сборник)

Артур Конан Дойл

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

13 июня 2013 г. 10:15

Я случай "типический такой, типический" (с) - советский Шерлок Холмс просмотрен раз триста, уровень обожания Ливанова и Соломина просто зашкаливает, фильм о собаке Баскервилей один из самых любимых. ВВС-ный Шерлок на новый манер тоже очень даже любим, нового сезона жду - не дождусь. С удовольствием когда-то посмотрела канадскую экранизацию с Мэттом Фрюэром в роли сэра Генри. Ах, да, Роберт Дауни-младший тоже великолепен! И вот тут возникает вопрос - какие же эмоции я буду испытывать, когда прочту наконец-то книгу? Ибо к своему стыду я еще не читала ни одного произведения из этого цикла, да и Конан Дойля вообще кстати тоже. Смогу ли я проникнуться произведением, будет ли мне интересно, если я прекрасно знаю, кто что скажет, куда повернется и кому подмигнет (благо дело, советская…

dararadost

19 июля 2013 г. 14:48

У меня сложные отношения с аудиокнигами. Пожалуй, до этого рассказа я не смогла дослушать до конца ни одной. Если книга была хороша, мне хотелось поскорее открыть бумажный вариант и дочитать самой, а если скучна, то я бросала слушать её и того раньше. Хотя бумажные книги стараюсь дочитывать. Но отказаться от этого формата окончательно было бы обидно. Поэтому я сменила тактику и решила брать небольшие рассказы. Начала с Конан Дойля. Союз рыжих, как оказалось, я уже читала когда-то давно. Впрочем, это не так важно, сюжет я помнила очень смутно. И с удовольствием заново ощутила, какого это, когда все кусочки головоломки, еще секунду назад разрозненные и никак не связанные друг с другом, со щелчком собираются в целостную картинку. Опередить сыщика и раскусить преступника сама я даже и не…

30 июня 2013 г. 10:19

А-а-а, это просто кайф! Обожаю Шерлока Холмса, и давным-давно перечитала все произведения, написанные про него. А тут мне дают книгу, о которой я не знала, которую ни разу не читала! С каким же удовольствием я за нее взялась и она не разочаровала меня. Конан Дойль, как всегда, на высоте, а я в полнейшем восторге. Потрясающая, захватывающая история, с очень неожиданным поворотом событий и непредсказуемой концовкой. Жаль только, что теперь уж точно последняя из нечитанного.

dararadost

19 июля 2013 г. 14:59

А вот этот рассказ я раньше не читала. Но почему-то моментально догадалась, что человечки - просто-напросто шифр. Можно, конечно, начать гордиться своими дедуктивными способностями, но, скорее всего, я об этом просто где-то слышала. Романтическая история тоже угадывалась как-только появился женский персонаж. И, в отличии от "Союза рыжих", тут у меня не возникло восхищенной мысли: "Ух ты, как все просто и логично складывается, а на первый взгляд - такая мешанина фактов!" Но слушать было приятно. Эксперимент под кодовым названием "Впусти аудиокнигу в свою жизнь" пока проходит вполне удачно.

Natalia140

6 апреля 2013 г. 14:31

Я к своему стыду эту книгу не читала в детстве. Я смотрела фильм. В детстве он смотрелся как страшилка, тревожная музыка на меня нагнетала такой дикий ужас, я даже боялась спать в своей комнате одна, с ревом бежала к родителям. Смешно вспоминать))) Сейчас этот фильм смотрится всей семьей уже как любимая комедия, заученные наизусть реплики цитируются, но все же, мы редко пропускаем его, если видим в программе телевидения. Фильм снят очень близко к оригиналу, диалоги практически сохранены, некоторое несходство в описании персонажей и в деталях присутствуют, что фильму добавляет определенный шарм и комичность.

Книжка превосходная, вне всяких сомнений! Читается быстро, увлекательное повествование, живописные картины окрестностей поместья Баскервилей, яркие персонажи. Конан Дойляь признанный…

lerch_f

16 января 2013 г. 07:04

Сегодня днем, попереживав за героев книги о любви и ревоюции, вечер захотелось отдать моему некогда обожаемому Артуру Конан Дойлу. Собственно, когда-то в незапамятные времена эту книгу я уже читала, что и неудивительно, повесть ведь весьма популярна и это заслуженно. Тем не менее представлю вам книгу по всей форме.

Сюжет. К Шерлоку Холмсу за помощью обращается сэр Генри Баскервиль, молодой баронет, только что получивший в наследство Баскервиль-холл, вместе со всеми фамильными портретами (что немаловажно) и, конечно же, Бэрримором с его неподражаемым: "Овсянка, сэр!", обращается к мистеру Шерлоку Холмсу с необычной проблемой - на сей раз нужно изловить нестандартного преступника, семейного призрака-легенду. Но разве что-то может остановить гений Холмса, пусть даже это сам дьявол?

О личности…

29 января 2013 г. 13:50

К своему стыду Конан Дойл еще ни разу не попадал в мои руки до последнего момента. Экранизацию даже если смотрела, то не помню ее , поэтому повесть читала прямо с "чистого листа".

Люблю я такой стиль! Все лаконично, не затянуто, но при этом настолько атмосферно! Серые болота нагоняющие тоску-печаль днем и ужас ночью, жуткий вой, страшная фамильная легенда. Красота одним словом! Чего только стоят эти "сэр", "миссис", "мистер".У меня не хватает слов насколько здорово.

Что касается самой детективной линии: ну надо быть честной, "гадского гада" сразу угадала, с самой первой встречи и ни на минуту в нем не сомневалась. Но даже несмотря на это, было очень интересно узнать, как же злодей(ка) все организовал (ла) и почему за это взялся(ась).

Долго сомневалась насколько мне понравилась книга: на…

Veritas_tired

23 декабря 2012 г. 10:05

В новостях о третьем сезоне "Шерлока" BBC прочитала о том, что он начнется с истории, описанной в произведении "Пустой дом". Я большой поклонник Шерлока Холмса вообще, но конкретно нашего, русского сериала, снятого в 80-х годах. И там это название не фигурировало. Естественно, мне захотелось приподнять завесу тайны. Но оказалось, что "Пустой дом" - то самое возвращение Холмса. А так как "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" сняты очень близко к оригинальному тексту, нет ничего удивительного в том, что я знала буквально все, что сейчас произойдет и что скажут герои в следующий момент. Но все равно это было очень здорово и познавательно. Написано прекрасным слогом и прикасаться к таким прославленным героям всегда трепетно и удивительно.

Elena878

27 сентября 2012 г. 19:38

Какие коварные бывают родственники (особенно когда в руки попадает такая ценность). Деньги портят людей (не всех, но все же...). главное от блеска драгоценностей не потерять голову. Ты ждешь подвоха от одного, а другого даже не подозреваешь, а зря... очень зря! История жизненная, но к сожалению не такая приятная. Предательство близкого человека это самое страшное. ШХ снова все раскрыл (хотя были случ., когда были промахи) и как ловко. Нашел следы которые полиция не заметила, разговорила парня, который молчал как рыба. Все удается, но в чем секрет)

Elena878

5 августа 2012 г. 16:17

Люди любят бесплатный сыр) вот и наш герой попался на удочку. ШХ как всегда обо всем догадался первый, а его коллега не такой уж и внимательный. Пока ШХ шел по следам преступника Ватсон не смогу углядеть важную деталь. Как и ШХ догадалась сразу, кто преступник (по некоторым моментам). И само действие ШХ подталкивало догадаться о преступлении. Бесплатный сыр — только в мышеловке.