1 ноября 2009 г. 00:07

Романы были удостоены премии Хьюго как «Лучшая серия научной фантастики всех времен». Позже Азимов дописал ещё четыре книги «Основания», две из которых стали своего рода «приквелами» к трилогии. Так вот первых три я проглотила, осталось ещё 4 =) Очень давно мне не хватало ТАКОЙ Фантастики =) И, кстати, Голливуд готовит экранизацию =) Да-да =) Если бы экранизацию снимал Лукас, то это были бы вторые «Звездные Войны», я даже не сомневаюсь! А так посмотрим, что получится у Роланда Эммериха =)

Но на самом деле важно другое… Для меня открылся совершенно новый Азимов. Совершенно другой как писатель, нежели в рассказах про роботов. Не менее психологичный, не менее фантастичный, но гораздо более фундаментальный, наверное…

В общем очень советую! =)

Обсуждение и рецензия в ЖЖ

9 ноября 2007 г. 19:59

Академия - она же Основание в другом переводе. http://www.livelib.ru/book/1000023292 Очень понравилась - отличная идея + масштабность мира и событий, описанных автором, впечатляет.

2 июля 2008 г. 00:26

Очень понравилась вся серия. Как и большинство произведений Азимова, содержательно написано, довольно легко читается, а также содержит ряд поучительных моментов и интересных сюжетных поворотов.

21 октября 2013 г. 21:46

Книга, которой мне не хватало

26 мая 2015 г. 11:11

Для начала об издание и переводе. Они действительно весьма хороши. И я бы рекомендовал читать именно эту версию, как наиболее близкую к оригиналу. Признаться, думаю, что длинного отзыва не получится. По этому скажу по сути - это действительно одна из лучших серий особенно если брать научную фантастику. Она объединяет три, совершенно разноплановые книги. И каждая по своему интересна. Про первую я подробно писал. Читаешь ее только потому, что она очень уж нетипична и описывает процесс развития, эволюции. А это всегда завораживает. Вторая же часть просто не позволяет оторваться от чтения. Там есть интрига и произведение уже действительно напоминает космическую оперу. В третьей книге подводятся итоги, раскрываются секреты, распутываются все узлы. Но в трилогии впрочем не описана даже…

11 июня 2022 г. 14:54

4 План Сэлдона помогает тем, кто сам себе помогает.

Предвкушение, нарастание, стагнация. Перечень эмоций от прочтения трилогии могу описать именно так.
Сама идея довольна хороша, но чувствуется ее нереализованность, честно говоря. Такое чувство, что автору самому поднадоело писать про Основание и нетерпелось свалить к другим идеям. В целом, перебор героев именно это и показывает, да и сама концепция. Учёным не слишком хорошо даются длинные романы, ибо скучно.
Поэтому:
Идея +
Проработка -
Концепции в сюжете +
Математика положительна - читать можно.

7 ноября 2007 г. 00:04

Люблю Азимова за НФ. Эта книга оставила яркий отпечаток. Идея психоистории просто яд!!! Рекомендую.

24 марта 2008 г. 15:18

Сейчас серьёзно читать эту апологетику атомной энергии и капитализма практически невозможно.

10 июля 2016 г. 02:24

Напоминает книги из цикла "Транторианская империя", было ощущение прочитанного ранее. Первая "Академия" все же от "Транторианской империи" отличалась. Главную интригу я раскрыла в самом начале, поэтому для меня не были сюрпризом последние страницы. В целом, читать можно, но особого интереса нет. Слабее первой "Академии", ничего выдающегося.