21 апреля 2013 г. 04:56

spoiler alert

part 1 - вырванные страницы дневника жизнь эмигрантская вневременная внестрановая наткнёшься на дату - удивишься - 90-е париж.. париж узнаваем, но мало ли уже по свету уличных кафе и кафедр антропологии

part 2 - краткий справочник по таро продолжение диалоги кортасара и наинеаппетитнейшее самоубийство в финале.

nb: грушевая наливка -

"весной мы помогаем ему аккуратно надевать бутылки на ветки с зелёными грушами. летом фрукты созревают, а осенью дядя гастон собирает круглые "обутыленные" груши, заливает их ликёром и продаёт лучшую в пикардии наливку "гастон буало".

Rum_truffle

4 октября 2012 г. 00:52

Диалог с моим молодым человеком: - Что это ты такое читаешь? (Показываю обложку книги.) - Мануэла? Как можно серьезно относиться к книге автора по имени Мануэла? - Что ты имеешь против? И вообще, это польская писательница. Просто у нее такое имя. - Ладно, про что книга? - Ну, там много философии, религии, мистики. Разговоры-разговоры, исследования и прочие штуки интересные. - О боже, философствующая дева вызывает у меня приступ искрометной иронии и даже какой-то "ми-ми-ми эффект".

Я надулась и продолжила молча читать книгу. Ну вот что за странные взгляды?

Мы здесь эмигранты. Все про то, как автор писала диссертацию. Все-все про это. Ну, может, пару вставок, так сказать, лирических отступлений все же было. Немного тяжеловато читалось, слишком часто приходилось лезть за помощью в гугл -…

27 апреля 2012 г. 05:23

Под этой самой обложкой в электронной версии у меня оказалась только книга «Мы здесь эмигранты». О ней и речь. По-моему, книгу не вполне справедливо посчитали скучной. Сюжета как такового нет, но это же дневник! Просто период жизни студентки, когда она ищет «факты» (весьма странные) о Марии Магдалине. И пусть себе ищет, это удовольствию не мешает, даже наоборот. «Эмигрантов» лучше воспринимать не как логичную повесть, а как ворох разлетающихся по столу заметок, написанных с пятого на десятое. И тогда они действительно очень смешны авторской несуразностью. Всякие маленькие наблюдения, осмысления (местами на грани абсурда), открытия, сопоставления, диалоги – определенно мне нравится. Ничего не могу поделать.

Я принадлежу к тем близоруким, которые не считают свой способ видения дефектом…

dejavu_smile

6 июня 2011 г. 14:58

Это грязь, а не мрак.

СПОЙЛЕРЫ.

"Мы здесь эмигранты" Думаю, это автобиографичная повесть. Дневник аспирантки-польки, эмигрировавшей во Францию в конце 80-х. Научная тема - образ Марии Магдалины, к которому припутываются все подряд значимые религиозные фигуры - от Шехины из Зогара до Артемиды. Вперемешку идут впечатления от Парижа, встречи, воспоминания о Польше, работа над темой. Чувствуется, что неглупый человек писал, но все же скучно.

О Польше:

"Вы только почитайте тамошние газеты - сплошное лицемерие и благородный вздор под псевдокапиталистическим соусом. Там все убеждены, что должны жить в нищете, потому что таковы законы экономики. Если б этот народ не был настолько оглуплен и не жил в постоянном страхе - а что на это скажет Запад, которому на…

10 ноября 2009 г. 15:20

«Мы здесь эмигранты» - это дневник девушки, учащейся на факультете антропологии и занимающейся научной работой о Марии Магдалине. Собственно всё. На этом сюжет заканчивается. Сама автор во всём на свете ищет аналогии образу Марии Магдалины. Образ – символ, множество интерпретаций, ассоциаций. Другое произведение под этой же обложкой – «Парижское таро». Что-то вроде продолжения первого романа. В тексте много описаний, размышлений на темы, несвязанную с жизнедеятельностью основных персонажей. Гретковская приносит в свою прозу рассуждения о символизме карт таро, которые придают иррациональность всему произведению. Может, поэтому мне оно и не понравилось. Много несоответствий и нестыковок. На книге написано «Париж – это смешно». Врут. Ничего смешного.