Издание 1969 года. Сохранность хорошая. Известный американский художник, писатель и общественный деятель Рокуэлл Кент, живший в Гренландии в 1931-1932 гг., рассказывает в своем дневнике о событиях,…
Серия: Путешествия. Приключения. Фантастика.
Издательство: Мысль

Raija

27 сентября 2018 г. 12:19

4 ЛЮБОВНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ КУЛЕБЯКИНА

"Гренландский дневник" - это, собственно, тот "сор", из которого выросла "Саламина" - замечательная книга о быте гренландцев в начале 1930-х гг.

Тот, кто интересуется жизнью северных коренных народов, просто не может пройти мимо "Саламины". И текст, и рисунки, выполненные Рокуэллом Кентом, выше всяких похвал. Кент наблюдателен, не склонен к обобщениям, при этом способен к теоретизированию на тему национального характера, и его размышления любопытны, так как основываются на практике, а не исходят из идеологических конструктов. Описываемые им гренландцы - абсолютно живые люди, которых он нисколько не идеализирует. Но и не осуждает их "дикость", мирится даже с грязью, в которой они живут, стараясь за недостатками этих людей увидеть их особенную душу.

Можно даже сказать, что Кент сделал…

Гренландский дневник, документальное произведение

Перевод: Валентин Житомирский

Год издания: 1969

Твердый переплет, 312 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)

Raija

27 сентября 2018 г. 12:19

4 ЛЮБОВНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ КУЛЕБЯКИНА

Можно даже сказать, что Кент сделал…

Liss_ivica

11 июня 2017 г. 12:38

Перед нами третья книга Рокуэлла Кента (американского художника, писателя, путешественника, общественного деятеля), посвященная Гренландии. Так уж получилось, xто я прочитала сразу третью, пропустив предыдущие. Я не знаю, хорошо это или плохо. Судя по введению, я пропустила более подробное описание характеров героев, но что сделано, то сделано.

Книга безусловно интересная, но только, чтоб это понять нужно учесть слишком много «но». Нужно любить Гренландию, или хотя бы северные края с обилием снегов и зимних пейзажей. Нужно любить неспешное развитие сюжета (здесь его и нет как такового, мы просто знакомимся с жизнью героя-автора в Гренландии). Нужно не пугаться сложных географических названий эскимосов (например, Игдлорссуит). Кроме того, здесь есть достаточное количество размышлений на…

Подборки