16 июня 2023 г. 14:06

5 Афоня на "сорокинский" лад

Помните, как клеймили Афоню в фильме Георгия Данелии.

Тоже самое происходит с Пискуновым. Его также клеймят за пьянство и лень.

Владимир Георгиевич талантливо переосмысляет то, что мог бы сделать или делал в своих фантазиях типичный слесарь, которого гнобят.

Заканчивается все засовыванием пробойников в тела, накручивание их на трубы, прорубоно, пробойно, про-бой-но!

Погибает, как всегда, невинная уборщица, и участковый своим многозначительным взглядом дает понять, что нет справедливости в этом мире.

Картину Босха можно по этому рассказу писать, назвать Пробо-робо, рубоно.

15 декабря 2022 г. 23:22

Что-то абсурдистско - непонятное.
Что-то таинственно - манящее.

Конструкция: вопрос - ответ.
Всё.

Совершенно несвязные вопросы с потрясающе несуразными ответами.
При этом создается определенный образ персонажей, проглядывается сюжет.

Ты пытаешься понять в чем же дело и причем здесь золотой шнурок, но оказываешься просто слушателем чужого разговора.
Тебя не приглашали учавствовать в разговоре. Да и по сути - дело не твоё.
Иди, как говорится, куда шёл.

Необычно, интересно, местами становится любопытно, хочется разобраться что-же происходит.

linora-vesta

19 октября 2022 г. 14:59

«Я никогда не видел ее, ту девушку. И уже не увижу. Я даже имени ее не знаю, но почему-то втемяшилось в голову — звали ее Людочкой».

Со взрослой прозой Астафьева я познакомилась не так уж и давно. Помню, тогда читала я его «Прокляты и убиты» - небывалой силы роман. Настолько, что с первого раза прочитать у меня не получилось. А уж детскую и подростковую прозу знаю и люблю с самого младшего возраста. Поэтому «Людочку» садилась читать с большими ожиданиями, которые целиком и полностью оправдались.

Сразу хочется заметить, что это ну очень непростой рассказ. Тягостно-печальный, с душком чернухи, хотя и безусловно талантливый. По атмосфере чем-то напоминает фильмы Балабанова.

И, хотя рассказ был написан в 1987 году, а судя по начальной фразе, действие его происходило еще раньше, просто…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

8 мая 2022 г. 12:23

Отторжение с первых же строк, едва началось про кокаин. Не близко, не знакомо. Нечто совсем чужое. Любимый мой город изображен мрачным и таким, в котором "непонятно, как тут люди рожают и дарят цветы". Якобы передразнивание Ленина в лице случайных прохожих. И в целом бессмыслица двух одурманенных людей в седлах с претензией на псевдоинтеллектуальность. Это мое первое знакомство с Пелевиным. Боюсь, что последнее. Очень натужный стиль повествования. Рассказ скрашен встречей с инвалидом и медсестрой - самое яркое событие за всю эту мутную историю.

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 13:57

В интернете нашла информацию, что это произведение относят к современной пасторали - жанру поэтизирующему мирную сельскую жизнь. Ну, не знаю!

Такой грязной я себя со времён "Осиной фабрики" не ощущала. Деревня вымирает, на окраине города разгул преступности - "лихие 90-е" начинались в 80-е.

Видимо, автор хотел сыграть на противопоставление деревни и города: мирно жующая травку коровка и сваренные заживо в отстойнике ненужные животные. На этом противопоставления заканчиваются, ибо разруха она в головах, а не в какой-то определённой местности.

Грустно.

Но не совсем грустно от мысли, что нет бессмысленных жизней и бессмысленных смертей тоже нет.

Бабочка машет крыльями, разбегаются круги по воде - всё взаимосвязано.

17 января 2020 г. 21:52

«Напудрив ноздри кокаином, я выхожу на променад, и звезды светят мне красиво и симпатичен ад…»

Неожиданно чем-то Булгаковским с примесью Достоевского повеяло от этого небольшого, но очень атмосферного рассказа. Если у Булгакова Дьявол посещал Москву, то здесь Демон атакует город Петра. И причины проникновения зла в слабости интеллигента, заигравшегося в декаданс. Здесь, как обычно у Пелевина, много наркотиков, много рассуждений о философии и предназначении человека. Я даже сначала подумала, что это какая-то репетиция «Чапаева и Пустоты», но, к счастью, этот рассказ пошел совсем в другое русло. Здесь у человека, не много и не мало, есть предназначение в жизни. Он не только вооружен знанием об этом, но и вооружен буквально. Но этого оказывается мало. Вы помните, как в «Бесах» исподволь…

6 сентября 2019 г. 00:41

Один из самых страшных рассказов. Вообще, не могу забыть, примерно как... Балабанова посмотреть, или "Лиля навсегда". Ненужная чахлая слабенькая жизнь, захлебнувшаяся в мерзком болоте. Света нет. Вонь, грязь, тоска. А самое главное, что меня добило, это образы "простых советских женщин"! Бабка-парикмахерша, вроде бы неплохая, но детей она не любит, вся из себя такая важная-трудовой, видишь ли, человек. Мать Людочки, которая побоялась приласкать своего ребенка, решила, что дочка должна "быть сильной и справиться сама". Какие-то чугунные безжизненные лица рисует воображение. И верх безжалостности - "верующие" бабки, которые сказали, что в церковь нельзя идти, "гхрех", вся эта менструально-сексопатологическая-языческая религиозность, просто мерзота... Больно, стынет внутри все от ужаса,…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

14 августа 2019 г. 11:22

Почему решил перечитать: раньше-то читал, но тут ХРУСТАЛЬНЫЙ МИР был упомянут в эссе Еськова. Решил перечитать. В итоге: о том, как наркоманы Россию просрали. Несколько лобовая сатира на Ленина и революционные события в Петрограде. 9(ОТЛИЧНО)

Ms_Lili

Эксперт по призванию

12 мая 2019 г. 14:07

"Людочка" - это рассказ на 50 страничек о простой девушке из русской провинции. Простая, хорошая, но вот безысходность и чернуха затянули ее.

Это очень грустный рассказ, одна из грустнейших работ, что мне приходилось читать. Астафьев крайне коротко, иногда одним предложением, описывает окружение, и одного предложения оказывается достаточно. Вот, выкопали яму, проложили трубу, «но, как у нас водится, закопать трубу забыли». Я с этих строк ощутила себя на мгновение в родном городе летом, когда все копано-перекопано.

И вот ее жизнь на ладони, и совсем ничего она не стоит. Людочка видела вокруг себя только безразличие. Всегда вроде кто-то был рядом, но никому до нее не было дела. Мать посмотрела на нее, поняла, что с ней произошло что-то, и даже поняла что именно, но не стала ничего делать. Не…