28 мая 2016 г. 17:38

Не все так радужно, как хотелось бы. Мифы изложены таки не все (что мы хотели - от книги осталась первая примерно треть), некоторые ключевые сюжеты - например, история Пелопидов - вообще отсутствуют. Замечены косяки в переводе. И при этом остается самым полным античным сводом античной мифологии. Что делает книгу незаменимой для любого, интересующегося оной мифологией - и вообще античностью - серьезней, чем оная мифология изложена у Куна.

cinne68

20 ноября 2014 г. 18:06

Хехе, забавно, но надо было эту книжку реально прочитать 7 лет назад к экзамену по античке, потому что это реально просто куча кратких содержаний :). Помогло восстановить в памяти кучу моментов, но едва ли назвала бы приятным или обогащающим чтивом, просто своего рода "все мифы Древней Греции за 3 часа".

25 июля 2012 г. 23:45

Строго говоря, эта книга ни разу не художественная. Я ожидал там увидеть расписные оды с гекзаметром во все поля и с перечислением всяких там WOW подвигов античных стероидных альфа-самцов и типичного развлекалова скучающей на Олимпе илитарной шоблы в виде различного рода богов, божков и прочих кощеев бессмертных. Я ожидал хлеба и зре всяческих битв, интриг, предательств, геройств и кровькишкивсехраспидо всего остального, что обычно сопутствует античным произведениям. Ан нет! Раззявить варежку на эпические сцены и геройские геройства в этой книге не удастся. Ибо их есть изложение краткое, брифли напоминающее. И это, скажу я вам, крутотенюшка! Это как письменно пересказать "Войну и мир" на обрывке салфетки. И, главное, офигенский такой пересказ! Всё понятно, всё на месте, всё подогнано…