knigozaurus

7 ноября 2011 г. 06:24

Сборник фельетонов из петербургских газет 1917 - 1918 г.

Когда попугай в цирке гасит из ведерка игрушечный пожар, это очень занятно и весело, но на настоящий пожар все-таки никто попугая не пригласит.

Эту цитату из статьи "Разум на веревочке" можно поставить в качестве рецензии. Так и хочется сказать: "Плохи, плохи ваши дела барышня, ваше сатирическое перышко не справляется уже, это конец мира, каким вы его знали, тут реквием впору". Сначала она пишет "по-старому", "сатирически", и это дамское чириканье выглядит как попытка высечь море прутиком. К концу книги тон заметок действительно меняется на более соответствующий масштабу эпохи. А потом она уехала и написала "Воспоминания".

Газета живет один день, и эти фельетоны тоже, в общем-то, представляют интерес больше для специалистов.

25 июля 2009 г. 21:54

Горький смех сквозь слезы - так я бы охарактеризовала рассказы Тэффи, написанные после революции. Да, смеяться над голодом, массовыми расстрелами, грабежами, мародерсвом; будучи женщиной и находясь при этом в эпицентре событий - это заслуживает уважения. Тяжелая, горькая, но правдивая книга. 7/10