16 декабря 2020 г. 16:51

Коротко, но очень атмосферно и впечатляюще. Фантомы приходят к своему убийце или это всего лишь внушение? Совесть? Были ли убийства? Была ли отрава? Поможет ли доктор? Вопросов больше, чем ответов. Гениальный рассказ – мурашки побегали на славу.

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

5 мая 2020 г. 06:55

4.5 Взгляд на ценности

У Майринка особая зловеще-готическая атмосфера и стиль замыкать начало с концом. Как в этом рассказе, который начинается со светского раута, где гости любуются опалом в кольце мадам Хант. Один из гостей решается рассказать об индийских опалах, после чего хозяйка кольца приказала его уничтожить. Угнетающая атмосфера лунных сумерек, странные звуки в заброшенном храме и человеческие жертвоприношения. Страх – это одно из чувств, которое любит испытывать читатель, принимаясь за произведения Майринка, По или Лавкрафта.

Писатель испытал в своей жизни мистические события, что привело его к мистицизму, эзотерике, а потом и к буддизму. В рассказе наличие спецэффектов служит для дальнейших терзаний хозяйки великолепного опала. Возможно, автор призывает читателя тоже задуматься о роскошных вещах:…

28 февраля 2020 г. 22:25

4 Вещь не культовая, но интересная

Удивительное дело, рассказ совсем маленький (в моем сборнике занимает где-то 8 страниц), при этом не могу сказать, что он чем-то выделяется на фоне остальных представителей жанра. Но что-то меня в нем зацепило. Поймите, я большой любитель готических рассказов того периода и столько всего перечитала, что меня уже сложно удивить или заинтересовать. Но Майринку это удалось.

Перед нам дневник убийцы, который охватывает около двух месяцев его жизни после совершения преступления. Герой наш, как мне кажется, немного параноик, не даром он дневник не только в тайник прячет, но и все записи в нем шифрует. При этом он много рассуждает о совести, вине, тонкостях нашего мышления. Его «поток сознания» читать интересно и, думаю, это главный цепляющий фактор рассказа.

Особенно меня заинтересовала идея…

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

3 марта 2019 г. 14:12

Один из тех случаев, когда я понятия не имею, откуда это произведение, почему я его добавила, и зачем оно вообще было нужно. Оно выплыло из омута хотелок благодаря игре, я благополучно развязалась с ним и забуду как страшный сон. Суть рассказа есть в аннотации, но особого смысла я не уловила. Человеко начало "глючить" благодаря древней статуэтке, и глюки не довели его до хорошего. В итоге масса противных деталей, реалистичных описаний и тошнотворных моментов, и это в одном коротеньком произведении. Такое чтение заставляет меня все чаще думать о том, что пора пересмотреть завал на LL, чтобы не сталкиваться больше с подобными сюрпризами.

3 марта 2017 г. 03:04

Первой неожиданностью для меня стало то, что это сборник. Вторая неожиданность - увлечение автора буддизмом. Люди, занимавшиеся оформлением книги, очень точно угадали с обложкой: во-первых, оранжевый цвет (цвет одежды буддийских монахов), во-вторых, от некоторых рассказов действительно волосы дымом встают. Сложно выделить какой-то один рассказ: есть действительно страшные рассказы, как "Растения доктора Синдереллы", есть рассказы от которых становиться страшно, если в них вдуматься, как рассказ про пиявок-жизнесосов, есть смешные рассказы (но в то же время страшные, если понять точность сатиры), как "Испарившийся мозг", есть абсолютно непонятные, как "Кабинет восковых фигур". В общем, хороший сборник хороших рассказов, есть над чем подумать, поразмышлять.

M_Aglaya

1 августа 2014 г. 19:53

Это сборник рассказов. )) Знакомство с автором. ))) Все, что я до сих пор улавливала о Майринке, как-то совсем не располагало к чтению его книг. ))) Как-то представлялось что-то такое манерное, модернистски-декадентское... изящным слогом... Опять же, числится в основоположниках чего-то там... ))) Однако, читается хорошо и легко (по крайней мере, рассказы). Некоторые рассказы действительно написаны в духе мистики, магического реализма. И напоминают при этом... старинную средневековую живопись, в духе Босха, Брейгеля... Ну, чтобы там все обстоятельно прорисовано, удивительные прозрачные и яркие краски, фигурки людей, монстров и ангелов занимаются всякими странными и непонятными делами - и все это существует в одном пространстве, очень естественно. Но большая часть рассказов, к моему…

11 февраля 2014 г. 22:31

Да уж, это не "Голем" и не "Вальпургиева ночь", иначе было б жаль начинать знакомство с Майринком с этого сборника. Оно неплохо, мистично, таинственно, но нет той глубины, что была в "големе", впрочем, в "Големе" была ещё и Прага, а это уже отдельная история. Каждый рассказ - это история поведанная кем-то, кто был очевидцем, знал очевидца того или иного загадочного события. Интересно, но для меня это не тот Майринк, которого я нежно люблю.

Особо выделю:

1) Кардинал Напеллюс - про то, как чувак убежал от странной секты, питающей веру кровью своих желаний, но основатель всё же настиг его и призвал к порядку.

2) Кабинет восковых фигур - один ревнивый персидский изобретатель заподозрив жену Лукрецию в измене решил отомстить, выкрал её (и, очевидно, своего) ребёнка и создал из него кошмарную…

Lolita2608

21 марта 2012 г. 20:15

Первое знакомство с Майринком и довольно-таки удачное. Мистика, эзотерика - это по нашему! Интересные, необычные, таинственные, пугающие рассказы.

Anonymous

29 апреля 2011 г. 14:54

Всё, записываю Майринка в любимые писатели. В его прозе соединилось всё, что я люблю: мистика, эзотерика, индуизм, ирония, интеллект. Кардинал Напеллюс - По чистой воды. Плюс 100500 его последователей и наследников. И Дю Морье немного. ГГ вырвался из опасной секты, члены которой самоистязались, поливая кровью свой аконит, который стал ими самими. ГГ бросил вызов, но основатель секты настиг его и обратил в безумие. Секты опасны? Пиявки-жизнесосы - поучительная жизнеутверждающая история о том, что надо жить здесь и сейчас, а надежды и ожидания нас погубят. В медитации Обрайт увидел, какими бы были жирными и упитанными существа, если бы не тратили свою энергию на ожидания. Перестал ждать и жил 300 лет. Четверо лунных братьев - ничо не поняла. Какое-то восстание машин посредством упавших с…