Notburga

24 мая 2012 г. 00:04

Книга начинается так же, как и детектив Грегори Макдональда "Сознавайтесь, Флетч!" - утром в комнате главного героя обнаруживают тело незнакомой девушки, мужчину обвиняют в убийстве, которого он не совершал.

Но дальше герой вместо дачи показаний начинает рассказывать терпеливому комиссару "о времени и о себе", о погоде, своём одиночестве, окружающих людях, своей теории про опасный вирус, уничтожающий волю к жизни, о любви и многом другом, а бедный читатель, настроенный на развитие детективного сюжета, пытается выловить факты из этого потока сознания.

Я вышел на балкон, поглядел на воробьев, они дрались, бесстыдно совокуплялись, ждали, что я брошу им крошки. Тяжелые тучи разошлись, и из тумана выплыл Дворец культуры, на который я часто смотрю и ничего особенного не вижу. Потом пролетел…

29 июня 2011 г. 00:17

Раскол (раздвоение) у всего две стороны: страна, здания, женщины, люди. Анаис, самый интересный персонаж (и для меня самый польский), уверенный и бесстрашный и молодой (в отличии от главного героя, из-за недоверия в приобретении новой любви на закате (репетиции конца света!) жизни которого, автору каждые три страницы приходится описывать соски Веры), в итоге оказывается самым расщепленным.

Есть в этой книге загадка, и, может быть, в дороге куда-нибудь, я ее перечитаю. Но пока желания не возникло из-за бедности художественных, неочевидности любви к Польше, которая ее заслуживает, и (хвалю себя за искренность) неприятного главного героя.

Awayfromu

4 февраля 2010 г. 03:21

Надо ли себя заставлять? Книга совершенно не для наслаждения, тут даже не хватило моего любопытства. 1999 г. Послевоенная столица Польши, Варшава*. Мужчина (в возрасте) просыпается и не узнает своей квартиры - слишком много выпил накануне. И шишка на лбу. Ну а рядом убитая молодая девушка, которую он привел на ночь** известно зачем. Его задержали и поселили в камере на 48 часов. Разумеется, начинается философствование на тему "ах, если бы я мог всё изменить". И всё это красиво увенчано намеком на гениальность главного героя (чудится мне, это был сам Тадеуш) с незаурядными первооткрывательскими мыслями о болезни, которая застигла его - "психическое расстройство", или же "хроническая усталость", она же "депрессия", можете дать определение сами:

Позавчера я вышел из дому не просто…

Metztli

10 февраля 2010 г. 17:59

Сложно сказать про эту книгу, что она понравилась. Хотя книга-то не плохая и уж тем более не глупая. Она похожа на тяжелый, туманный сон в похмелье. Путаются образы, главный герой путает свои воспоминания, фантазии и страхи. В начале, кстати, когда его привезли в комиссариат, мне вспомнилось "Приглашение на казнь" Набокова - тот же балаган. А вообще, автор подлец, по-моему: назвал книжку так ненавязчиво, интригу с этим убийством подкинул читателю как приманку, а потом накрыл сетью рассуждений о глобальном да еще на фоне постсоциалистической Польши. В конце он даже не потрудился как-то более-менее логично завершить эту интригу. Нет, понятно, что роман написан не для этого, что он гораздо сложнее и глубже, - но все равно обидно =)

19 ноября 2009 г. 19:11

Странные у меня остались впечатления от этого романа. Во-первых, сюжет. Начинается как детективная история, превращаясь постепенно в нечто абсурдное, что сложно понять. Складывается такое впечатление, что большая часть персонажей явно не в себе. Позднее действие романа всё-таки становится более степенным, спокойным, даже превращается в мелодраму. И стоит упомянуть, что всё это происходит в декорациях Польши начала 90-х годов. Необычные отношения между пожилым одиноким мужчиной, которого обвиняют в убийстве, и девушкой, сестры-близнеца убитой. Роман переполнен описанием чувств, эмоций и внутреннего состояния героев, а так же обстановкой в государстве. Трогательная, грустная история, смешанная с бардаком девяностых, как на улице, так и в сознании людей.