26 августа 2019 г. 23:56

3 Осторожно! Спойлеры (не очень больно кусающиеся)

Бабы рулят!

Ужасы и мистика, говорите? Ошибочка, тут этим и не пахнет. Что-то вроде шпионского детектива. И немножко резни. Задумка неплохая, и книга могла быть очень хорошей, но автор мудрил, намешивал и все дело испортил. Итак. Женщина за рулём. Вдруг ей дырявят лоб. Была бы она обычной бабой, на том бы все и закончилось. Но нет, баба она необычная, незаурядная (а-ля Терминатор), потому едет как ни в чем не бывало, проезжает приличное расстояние. Потом понимает, что что-то не так (как если бы комар куснул за лоб), выходит из машины и под буквой "H" в надписи "Hollywood" отрубается. Далее больница, амнезия, долгие диалоги с лечащим врачом. Невинная овечка она или хладнокровная убийца, которой прилетел бумеранг? В этом всю книгу и пытаемся разобраться. Все бы ничего, но автор понапихивал…

Ferzik

16 июля 2017 г. 21:02

Серж Брюссоло - "Ночная незнакомка".

Давно хотел почитать Брюссоло, ибо видел хвалебные отзывы его творчеству, но руки по разным причинам очень долго не доходили. И вот, наконец, по "Ночной незнакомке" имею сказать следующее.

В основе качественного детектива или триллера лежит хорошая головоломка либо цепь событий. И тому, и другому предшествуют вводные данные. Они могут быть маловероятными, неправдоподобными, но для условия задачи это простительно. Куда хуже, когда неестественность всплывает по ходу ее решения. У Брюссоло же имеется и то, и другое. К примеру, основная фишка приводится как исходник: женщина получает пулю в голову, но чудом выживает, потеряв лишь память. Какова вероятность такого расклада? Я погуглил: 8%. И тем не менее это событие задает тон. Да, произошла очень редкая…

26 февраля 2017 г. 13:11

Es tut so gut, wieder bei euch zu sein Schmecken, riechen, sehen, hören Fühlen nach all den Jahren der Verbannung in diesem lichtlosen Winkel seines Geistes Aber ich wusste, dass meine Zeit kommt Ich konnte spüren, wie sein jämmerlicher Widerstand schwand, wie die Mauern seiner Seele anfingen zu bröckeln Und dann... schlug ich zu Es war fast zu leicht. Ich hab ihn einfach zerbrochen Zerbrochen und verschlungen Jetzt gehört sein Körper wieder mir (с)

Замечательная книга попала мне в руки! Очень я люблю книги о расстройствах личности, а также об убийцах и всевозможных загадках. Серж Брюссоло - новый для меня автор, знакомство прошло на ура, и теперь я обязательно его продолжу. Если в двух словах о происходящем - главную героиню кто-то пытался убить, в результате чего она полностью теряет…

19 декабря 2016 г. 17:19

Психологические расстройства - это благодатная тема для авторов триллеров и детективов. Я еще не встретила ни одного неудачного романа, за исключением тех, где автор изначально нечестен с читателем. Здесь читатель наблюдает события одновременно с героиней, в одних с ней условиях. Память ее обнулилась в результате ранения головы, и она восстанавливает свое прошлое и ведет расследование, имея те же факты, что и читатель. Поэтому очень интересно было поломать голову над загадками ее личности, а загадок в книге ого-го! Язык автора суховат, мог бы добавить эмоций. Зато интересной информации предостаточно. Финал хорош! И развязка реалистичная и логичная.

Кот в мешке. Бесконечное приключение. Собери их всех.

lenochkaosya

13 июля 2016 г. 13:07

​​Знакомство с "французским Стивеном Кингом" Сержем Брюссоло,меня определенно не разочаровало.Скорее наоборот. Этот роман вполне неплохой детективный триллер.История женщины Джейн Доу,которая в результате покушения полностью потеряла память."Спойлерить" детективы и триллеры не имеет смысла,поэтому только скажу,что загадок в романе много.Сюжет динамичен,непредсказуемо закручен,так что,читается с интересом и азартом.Да,а еще совершенно неожиданная развязка.Ставлю книге достойную"четверку",т.к. кое-какие детали и подробности(чуть излишние на мой взгляд) отвлекали от основного действия.

lightning77

1 сентября 2015 г. 12:22

Мне очень понравился «Замок отравителей», поэтому я продолжила знакомство с Брюссоло дальше и не пожалела ни разу. Это неплохой триллер. Как в триллере, в нем есть огрехи и сюжетные ляпы, но автор умело держит интригу и напряжение и читать было интересно – буквально, на одном дыхании. А вот сюжет – это просто вкусняшка какая-то. Дама, в лоб которой прилетела пуля, выживает, но цена жизни – потерянная память. Вместе с памятью теряется личность и начинают происходить странные вещи. И человек без прошлого начинает как-то функционировать в настоящем. Непонятно – все, вокруг какие-то враги, что-то происходит. И никто не может сказать, где эта реальность соответствует истинной, а где – подмена недобитого мозга. Понравилось.

perchonok

Легкий книжный бред

18 октября 2013 г. 13:51

Сказать, что мне понравилась "Ночная незнакомка" не могу - может быть, потому что изначально я не имела представления об авторе и его произведениях, может быть, потому что название вообще ничего не говорит о содержании - бывает попадается книга, которая интригует и заманивает одним названием - так или иначе отношение к книге у меня менялось раз 10 во время прочтения. Полагаю, что именно благодаря такой смене настроения и отношения, а именно тем, что на последних главах я относилась к ней хорошо привели меня к мысли о положительной оценке. Середина немного перетянута и заунывна, ни один из героев не вызвал у меня эмоционального отклика, но не смотря на всё это мне понравился финал - как раз то, что я просила во флэшмобе: непредсказуем и будоражит, и хорошая детективная линия.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2013

vitac

17 октября 2012 г. 19:20

Ночь…Темная трасса…По трассе летит машина за рулем которой…вы угадали – конечно же ЖЕНЩИНА. И вдруг…пуля прошивает точно по центру лобовое стекло, а заодно и лоб женщины. Так начинается история Сержа Брюссоло. Так рождается Ночная Незнакомка.

На свет рождается новое существо, не имеющее никаких точек соприкосновения с прежним: ему нравится другая пища, другие цвета, другая одежда. Незнакомец.

Кто же эта незнакомка, которая смотрит на тебя в зеркало? Почему ее мучают сны, в которых ее зовут…и этот старческий дребезжащий голос, который твердит: «Необеззараженная еда! Ты не можешь есть необеззараженную еду!»

Вы думаете, что догадалсь? Три ха-ха, как бы не так!

Интрига закручена лихо. На протяжении всей книги невозможно разобраться кто есть кто и что кому нужно. Не книга – а сплошные загадки,…