Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

feny

10 декабря 2012 г. 15:44

ВСЕ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ТАК, КАК ВЫ ДУМАЛИ! Автор ведет с читателем изумительную игру! Ты ловишься каждый раз на его подставы, но как они хороши! Как приятно каждый раз удивляться, вновь и вновь быть обманутой! Каждый шаг к неизвестному – новая тайна. Подспудно ты уже начинаешь не доверять автору, видя в каждом новом открытии не настоящую правду, а только кажущуюся таковой.

Развитие романа идет в обратном порядке, все дальше вглубь, вспять, в ретроперспективу. События расходятся как круги по воде, множась и вбирая в себя все большее количество персонажей. В любовном многоугольнике уже столько углов, представить сложно! Так что же ими движет? Любовь? О, нет! Все гораздо сложнее, а может проще. Чтобы не спойлерить, позволю себе в качестве намека одну лишь цитату:

Он покорил ее,…

countymayo

15 января 2012 г. 23:26

Эпиграф стоило бы из Кавафиса, но в Кавафисе я не разбираюсь. Я вот в Кузмине разбираюсь немножко. Когда мне говорят: "Александрия", я вижу звезды над стихающим городом, пьяных матросов в темных кварталах, танцовщицу, пляшущую "осу", и слышу звук тамбурина и крики ссоры. Итак, под звуки тамбурина и оглушающие крики ссоры в Александрию возвращается господин Маунтолив, британский посол, умница, дипломат, наконец, просто красавец. Возвращается в ту землю, которая сделала его мужчиной, одиночкой и осквернителем законов гостеприимства. Возвращается. Возвращаемся и мы. Оборачиваемся на родной Содом, чтобы увидеть и узнать третьим образом – так вернувшиеся после долгой отлучки узнают в рябой старухе, укутанной в чадру, прежнюю возлюбленную. Отдельное, кстати, спасибо за экскурсию в…

26 октября 2011 г. 17:40

Чесно говоря начало далось мне не легко, зато потом я была полностью вознаграждена за терпение! Если, прочитав "Бальтазара" и возникло впечатление, будто теперь то уже понятны мотивы поступков главных героев, то читая "Маунтолива" это впечатление стремительно таяло. Интересный и, не смотря на свою многогранность, легкий сюжет, неординарные персонажи, и, разумеется, завораживающая атмосфера Города, все это в "Маунтоливе" остается неизменным.

3 марта 2009 г. 10:27

сюжетно книга достаточно независима от остальных. можно получить удовольствие от прочтения и без остальных книг Квартета.. тонкости дипломатического мира увлекают сами по себе. а при наложении на образ Города и с добавлением колорита личности Маунтолива все происходящее становится вдвойне восхитительным.

lapickas

6 июля 2008 г. 16:13

Новый, третий взгляд на все происходящее. Даже не представляю, какая еще сторона этой истории может открыться в последнем томе. В принципе, насчет этой третьей стороны легко было догадаться, но как преподнесено, как раскрыто!