Чужая планета. Затерянные среди звезд (сборник)

Евгений Гуляковский

6 сентября 2017 г. 21:39

Это не первая книга этого автора, прочитанная мной. И опять оценка "очень понравилась". Очень люблю фантастику про космические корабли, таинственных незнакомцев и вредителей, которые портят жизнь обитателям кораблей. И все это было в начале книги, а потом неизвестная планета, которая поначалу показалась абсолютно безжизненной, а потом появились странные жители, а потом новые чудеса и странности. И вроде бы и сражения есть, и в тоже время книга не превращена в бесконечный боевик. Прочитала с большим удовольствием. И уже планирую взять какое-нибудь еще произведение Евгения Гуляковского.

10 апреля 2017 г. 11:13

Бодрый, но идиотский боевик. Например, почтенные путешественники будущего сдают чемоданы в багажный отсек, хотя полет занимает 2 месяца. Или гл. герой вдруг вспоминает Перл Харбор, хотя для него это древняя древность. Сексизма много. По сюжету в потерявшемся пассажирском звездолете "на 100 мужчин не найдется и 2 женщин" - цитата. Хотя какбэ соотношение полов 1:1. Так вот, буквально через пару часов после аварии начались беспорядки и изнасилования. Ну, а потом пошла тема поиска слабыми женщинами защитников, и прочий беспредел. Атмосфера 90-х сквозит из всех щелей. Будущее без фантазии. Ужас.

29 июня 2016 г. 18:05

5 Октопус и иже с ними.

Как же так! Ни отзывов, ни рецензий. Неужели люди перестают читать старую добрую космическую фантастику! Скажу честно, я не поклонница Гуляковского. Его " Сезон Туманов" считается классикой, но мне не нравится. Но то что Евгений умеет писать захватывающе, это неоспоримо. Книженция отличная, для отдыха. Капитан Неверов отправляется с секретной миссией на шикарный космический лайнер, чтобы защитить некую дочь влиятельного человека. На корабль нападают космические пираты, пилот отправляет лайнер в незапланированный гипер-прыжок, и вот герои оказываются далеко-далеко в необитаемом космосе, без возможности вернутся к цивилизации. Они находят планету, пригодную для жизни, высаживаются на нее( а что делать-то) ну и конечно находят там много-много неприятностей. А капитан влюбляется в свое…

10 декабря 2017 г. 21:26

Еще одна книга этого автора, прочитав которую, я убедилась, что Гуляковский мастер своего жанра! Причем сам жанр определить сложно, точнее сложно определить однозначно. Эта книга идет в серии научная фантастика, начало и соответствовало этому жанру. Но потом, по моему мнению 100% фэнтези, а потом опять фантастика. Очень интересно, захватывающе, впечатляюще. Таинственные деймы, перемещение между мирами, а уж часть книги, где главный герой попадает на планету-пустыню с поверженными великанами и странным оружием, мне это показалось отсылом к русским былинам с богатырями и злодеями. Очень интересно, буду и дальше читать книги автора.