3,9

Издание 1983 года. Сохранность хорошая. Книга Соболевского В.И. `Замечательные минералы` предназначена для учащихся старших классов. В ней в увлекательной форме рассказывается о драгоценных и…
Издательство: Просвещение

18 января 2024 г. 18:19

Соболевский В. И. - Замечательные минералы. Книга для учащихся. М., "Просвещение" , 1971. 182 с. с илл.

... никакая книга, будь она написана точным языком науки или же дана в виде популярного описания, не заменит этого непосредственного общения с минералами.

Минералы следует изучать с учебником минералогии в руках по коллекциям школьным, краеведческого музея или иным, читая описание их характерного облика, важнейших свойств, одновременно проверяя их на реальных минералах.

Не могу не согласиться с автором. Вот реальных минералов под рукой, при прочтении этой книги, как раз и не хватает. Читаешь о том, чего никогда не видел и в итоге всё мимо проходит. В голове оживает в основном только то, с чем более-менее уже знаком. При этом автор отдаёт предпочтение рассмотрению таких минералов, которые…

Год издания: 1983

18 января 2024 г. 18:19