Собрание сочинений в четырех томах. Том 1 (сборник)

Василий Ян

13 ноября 2022 г. 12:44

Историческая повесть. Я с ней познакомилась в отличной озвучке на литрес. Волшебный язык! Ян - мастер исторической прозы, обожаю с детства!
Ещё и социальные вопросы автор всегда затрагивает, так что кочевники ли, Древний ли Рим всегда есть актуальные мысли... Данная повесть ещё и как будто нон-фикшн о традициях Азии 4 в. до н. э. Произведение неторопливое, но зато создаётся живая картина отчаянного сопротивления завоевателю, рассказывается о народном герое и о падении Александра Македонского.

Pine13

29 июня 2022 г. 10:01

Имя Заратустра я впервые услышала в песне группы Пикник. Заратустра был древнеперсидским пророком, основал свое учение зороастризм. Эта религия долгое время была основной на территории Ирана и оказала большое влияние по последующие, в том числе на христианство и ислам. Особенно интересно, что учение живо до сих пор и имеет своих последователей. Голубая сойка считалась символом зороастрийской религии. Другая же часть истории возникла, когда В. Ян случайно гуляя по Мичуринскому саду, встретил женщину, у которой была голубая сойка зимородок. Необыкновенной красоты птица оказывается еще и умеет говорить и совсем ручная. Так же автор говорил, что создал этот рассказ, чтобы объяснить причину, почему Александр Македонский сжигал книги. В любых трудах того (да и последующих) времен…

NNNToniK

17 марта 2022 г. 23:36

Книга для тех, кто хочет получить представление о восстании рабов под предводительством Спартака. Кратко и без большого количества подробностей и описаний. Тем не менее из книги можно узнать о жизни рабов древнего Рима: кого брали в рабство, как им жилось, как проходили торги и почему произошло восстание. Будут здесь гладиаторские бои, тонкости военной стратегии и основные исторические факты.

Хорошо подойдет школьникам. Один из песонажей как раз мальчик соответствующего возраста. Правда в его жизни школы не было. Зато он был знаком со Спартаком и лично участвовал в восстании. Ведь и сам был рабом. несмотря на возраст.

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

5 января 2022 г. 16:06

Оказалось, что про Александра Македонского в книге всего ничего. Нет, великий завоеватель здесь присутствует, но, скорее, в качестве фона для описания обычаев и нравов древних племен, проживавших в IV веке до н.э. на территории Центральной Азии, и их борьбы против власти греко-македонцев. И немножко - для иллюстрации падения последних царей династии Ахменидов, потому что про них тоже было коротенько. Главным героем романа выступает некий Спитамен - согдийский военачальник, сын одного из аристократов Согдианы, возглавивший восстание против Александра Македонского. Хотя непривычно применять понятие "аристократы" к кочевникам. Да и у Василия Яна Спитамен предстает в образе вечного бродяги, но бродяги, наделенного недюжинным умом и талантом стратега. И это было очень интересно - следить за…

3 января 2022 г. 10:12

5 О не победимом Воине

Во времена Великого Рима работорговля шла полным ходом. кто то прислуживал центурионам, а кто-то попадал на арену и дрался, не на жизнь, а на насмерть.  Именно об этом повествует нам произведение Василия Яна "Спартак". В книге описано как рабы, которые были завоёванны в результате походов Рима на другим страны античного мира. эти рабы хотят, чтобы их тоже считали людьми, а не какими-то прислугами. они хотят, чтобы в Риме и её империи было равноправие среди народов.

3 декабря 2021 г. 09:50

5 Довольно сложное чтиво

Не все книги проходят проверку временем, ох не все. Кто не знает про Спартака? Того, кто восстал против рабства (уже тогда) и повёл за собой в бой рабов. Вот книга и рассказывает об этом, но, увы, в наше время читать об этом интересном событии тяжело, слишком много героев, очень много различных действий. Я уверен, что автору стоило огромных усилий перенести всё это на бумагу. Вот и нам теперь приходится прилагать усилия, чтобы прочитать этот, не очень легкий, трактат. 4 из 5.

24 июля 2021 г. 09:10

Добротный приключенческий роман в исторических декорациях времен Александра Македонского. Поклонников этого великого полководца ждёт разочарование  - роман вовсе не о нем, он о противоборстве между свободой и деспотией. Александр тут фигура отрицательная:  тиран поражённый манией величия, гордец падкий на лесть лицемерных персов и деспот предающий соратников . Гордые, вольные скифы не желают покоряться воле Александра и в дело вступает народный мститель. Немного наивно и очень соответствует той эпохе в которой жил автор, но от этого не менее интересно и занимательно, исторический фон передан детально и кропотливо, что предоставляет уникальную возможность без труда погрузиться в это мрачное и кровавое, но безусловно захватывающее время.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

6 февраля 2021 г. 22:17

Мне книга понравилась.  Рассказывает о быть римлян и из рабов.  В этом произведение показывается как сильная воля к победе и мечте вернуться домой или же освободиться от рабство может сподвигнуть народ.

22 июля 2020 г. 12:53

4 Повесть об удивительных приключениях

Эта историческая повесть рассказывает об удивительно путешествии, которое совершил мальчик финикянин. Он искал своего отца, которого забрали на строительство дворцов для царя Соломона. Вместе с ним путешествовал мудрец, который искал Счастливые острова, где люди живут вольно и не обижают слабых.

Читается легко, события быстро сменяют друг друга. Дух приключений захватывает читателя и держит на протяжении всей повести.

Особенно хорошо читается, если вы любите сеттинг древнего мира.