30 октября 2010 г. 03:04

Первый прочитанный сборник рассказов Харуки Мураками. Здесь всего 7 небольших историй. Особенно понравились и заставили задуматься "Молчание", "Призраки Лексингтона" и "Седьмой". Хотя, каждый из них открывает дверь в мир со множеством мыслей. Где-то было грустно, где-то странно, а где-то даже хотелось продолжить рассказ и завершить его по-своему. Истории совсем коротенькие и, возможно, кому-то покажутся не совсем понятными, но они очень глубокие, за каждой из них скрывается свой смысл, нужно только суметь его разглядеть.

amanda_winamp

11 августа 2010 г. 15:41

Перечитываю снова и снова. Люблю я Мураками, что поделаешь. Необычно, душевно и берёт за душу. Стоит ли пересказывать сюжет? Будет ли интересно тем, кто не коснулся ещё этой истории о простом человеке и его дуе, одиночестве, любви. Много среди нас ходят таких странных людей, замечаем ли мы их? Наверно не замечаем..Вот живёт рядом с нами человек со странным именем, ведь имя Тони нет в Японии, причуда родителей - и человек иногда выглядит нелепо..Хотя только ли дело в имени? Рассказ о человеке, о его внутреннем мире, о его душе, привязанностях, о его одиночестве. Проникновенно и хочется думать..

Jammin_I_Queen

24 мая 2010 г. 15:01

Я люблю Мураками. И этим все сказано. А рассказы и вправду хорошие, очень трогательные и глубокие. Как всегда об одиночестве. О разных его проявлениях. И, конечно, немного мистики… чуть больше, чем обычно.

11 марта 2010 г. 15:13

Теперь буду знать, какой я породы... Вот такие мы, ледяные человеки...

23 сентября 2009 г. 16:18

Сперва я увидела экранизацию рассказа, а потом уже нашла и само произведение. Как по мне, то это именно тот случай, когда фильм получился намного более интересным, чем книга. Сама по себе история не такая уж и оригинальная, но зато КАК это все показано! Все очень спокойно, никакого накала страстей. Это произведение похоже на дождь - что-то же такое тихое, неспешное и печально-красивое. И ещё одиночество..

Но лучше все равно смотреть фильм:)

Silviabianca

19 октября 2008 г. 15:40

Это первая и, на сегодняшний момент, единственная книга Мураками, которую я прочитала. Во-первых, после ее прочтения у меня появилось желание читать его дальше, а во-вторых... А во-вторых, каждый его рассказ - это маленькая и, с одной стороный, удивительно цельная история, а с другой, после каждой из них есть что додумать.

latronaxe

8 июля 2008 г. 20:39

Давно-давно прочитал, в исполнении Коваленина у него на сайте... А лет через пять наши издатели решили подзаработать и выпустить электронные произведения в виде самодельного сборника. Излишне говорить, что рассказы отличные и всем любителям Мураками маст хэв :)

2 декабря 2017 г. 13:42

3 Одиночество сквозь книгу

Вот и познакомился я с творчеством Харуки Мураками. И мне грустно... И я в недоумении. Либо я выбрал не ту книгу, с которой стоит начинать знакомство. Либо Мураками - вообще не мое... Либо короткие рассказы - вообще не его (Мураками...) Опять же покупал книги, ведясь на его популярность. Ведясь на Имя. И это сыграло со мной злой рок. Надеюсь остальные книги будут лучше.

Итак, про что книга? Через всю книги пролегает нить одиночества. Одиночества и любви. Видимо автор очень тонкая натура и ему это не чуждо.

Рассказы, которые могу для себя выделить - Призраки Лексингтона, Зеленый зверь, Ледяной человек.

Из "Призраки Лексингтона" мне понравилась цитата - "Умри я сейчас вот здесь, никто в мире не уснет из-за меня так крепко". Это было сильно. Заставляет задуматься про продолжение рода... Что,…