Самая красивая женщина в городе. Рассказы, стихи

Чарльз Буковски

17 августа 2009 г. 14:24

Сильные вещи на грани фола. У меня есть знакомый, который любит рассказывать о своих сексуальных похождениях всем и каждому. Он надоел всем, что логично. Хотя не будь он косноязычным малым, хоть чуточку походил бы на Чарльза Буковски, и он мог бы зарабатывать себе на жизнь своими рассказами. На достаточно обеспеченную жизнь. Думаю, к герою Буковски мало подходит слово "герой", он алкаш и бабник, тем не менее, герой этот вызывает сложные эмоции, как, впрочем, и создатель этого героя. Так мастерски владеть словом, может не каждый. За это многое можно простить. За стиль и за чудо. Говорят, очень похожая проза у Довлатова, нужно будет сравнить. А рассказ "Злодей" чем-то напомнил набоковскую "Лолиту", только без тоски, без эфемерности и грусти. Как будто некий слесарь, не…

21 июля 2009 г. 11:05

Книжка была бы любимой, если бы не боялась хранить ее дома. Но вдруг ребенок найдет или свекровь. Поэтому ушла книжка буккросингом в буфете еще старого музея кино. Жалко. И книжку, и музей.

15 сентября 2009 г. 16:04

даже если все эти рассказы далеки от автобиографичности и не совпадают с условно объективной реальностью, надо быть ой каким незаурядным человеком, чтобы так писать о себе. даже если не о себе, а о литературном персонаже. Буковски - маргинал, неудачник, пьяница, азартный игрок. но его историями зачитываются уже который год. он дает всем нам, живущим в своих уютных скорлупах, глоток авантюрности. истории Буковски пришли на смену книжкам из библиотеки приключений.

11 ноября 2008 г. 13:50

первый раз прочитала, когда мне было лет 14-15. читала, задыхаясь от восторга и отвращения, взахлеб, перечитывая самые интересные моменты для девочки-подростка сотни раз. в прошлом году прочитала сборник "история обыкновенного безумия", уже совершенно по-другому воспринимая буковски, осознанно. поняла, что обязана перечитать "самая красивая женщина в городе".сделала это этой осенью. конечно, восприятие разительно отличается от того, что было 3-4 года назад, но восторга не меньше, отвращение перешло в нечто другое...такое..снисхождение, что ли? буковски мне определенно по душе.

9 сентября 2008 г. 16:52

Старина Буковски пишет отлично про бухло, угар и негатив, котирую его безумно.

tanat-0s

4 февраля 2008 г. 17:15

Буковски много сравнивают с Довлатовым, но мне это сходство не кажется настолько уж очевидным. Да они несколько похоже используют слова, но Довлатов по моему так и остался филологом по образованию, русский язык он очень любил, Буковски же на язык было насрать абсолютно, он его юзал чисто как инструмент. Веничка Ерофеев куда больше похож на Чарльза чем Довлатов, близостью к народу прежде всего. Еще на Буковски похожи Том Вейтс и Миша Вербицкий, только Мише надо побольше бухать для этого. И еще, Буковски - великий поэт.

lapl4rt

Эксперт по жизни

10 апреля 2015 г. 21:33

2.5

30 коротких рассказов, некоторые описывающие реальные ситуации, участником или свидетелем которых стал автор, есть пара фантастических рассказов. Я знала до этой книги, кто такой Ч.Буковски и чего примерно можно ожидать от его книги, поэтому особо высоких требований к ней не предъявляла. И все равно безумно разочаровалась. Я прочитала все 30 рассказов, а ощущение, будто автор взял один сюжет и 30 раз описал его, каждый раз чуть меняя слова и порядок предложений. Мне так показалось, что Буковски знал всего штук 10 прилагательных, и самым любимым было "потрясающий". Особенно часто мне встречалось оно во фразе "Это был самый потрясающий секс в моей жизни" - в каждом втором рассказе. Верю: каждый раз как в первый раз. Мне не нравится стиль автора, то, как он строит фразы: они у него…