Матренин двор. Один день Ивана Денисовича. Цикл "Крохотки"

А. И. Солженицын

30 апреля 2014 г. 19:01

"Когда родился - не помню, когда умру - не знаю"

А ведь на самом деле так. Прочитав "Матренин двор" человек, у которого есть сердце, не останется равнодушным. Реалии той жизни, даже после войны, не чуть не лучше. Люди - используют доброту других, и потом за это обвиняют. Матрена - светлый человек. "Все жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся наша земля."

Материальная выгода "рулила" во все времена. Жаль. Настоящих людей очень мало. Очень.

Makoshevna

24 декабря 2013 г. 03:13

"Один день Ивана Денисовича" понравился,но не так впечатлил как "Матренин двор", таких людей как Матрена,уже пожалуй и не осталось на нашей земле. Чем -то напоминает мою бабушку), очень душевный, открытый и бескорыстный человек Матренушка, да и сам слог Солженицины в этой повести намного легче и интереснее, даже с юмором, читать можно запоем, не оторваться. Ну и конечно очень правдоподобно поведение родственников и знакомых славной бабушки, когда она ушла в мир иной. ..читать однозначно и думать о душе..и о своих поступках.

31 мая 2013 г. 16:32

Прочитала в процессе восполнения пробелов в образовании)). Хотела написать об истории «трагическая», но вдруг задумалась о том, что она, скорее, «житейская» – о далекой деревне, об одной её жительнице Матрёне, о взаимоотношениях людей в маленьком пространстве на извечном фоне жизни, смерти и любви.

22 мая 2011 г. 21:23

В "Матренином дворе" лежит основой реальная история жизни Матрены Васильевны Захаровой. Рассказ довольно ясно изображает жизнь села хрущевского времени и ту непростую, жесткую действительность. Жизнь бедной старушки, простой и сердечной, тяжелая и почти безрадостная. И какой ужасный конец настиг ее... Да, может все построено на суровой правде, но это не мое. 5/10

27 мая 2011 г. 22:54

люблю это произведение, ооочень жалко женщину. такая хорошая была, добрая, ласковая. а тут на тебе, не справедливо все это!

Lis0692

5 февраля 2011 г. 13:52

Читала несколько раз. Смотрю на обложку и улыбаюсь Матрене. Прям как родная она мне. Только жалко ее. И всегда надо думать, прежде что либо сказать любому человеку, а родному так вообще.

25 мая 2010 г. 11:36

Еще один кошмар из школьной программы. Её я не читала, слушала, но лучше от этого не стало. До сих пор помню это ощущение безысходности и непроглядной тоски. Так что произведение-то сильное, но лучше б я с ним не сталкивалась

29 августа 2008 г. 11:33

Предсказуемое произведение, с так же предсказуемой, но вполне справедливой моралью. Общая мысль безусловно приятна, но так как она загнана в рамки махровой классики читать сие произведение довольно нудновато. Но если абстрагироваться от пестрящих залихватским словцом современных книжонок и вникнуть в колорит той эпохи, можно даже получить от Матрёниного двора некоторое удовольствие и моральное удовлетворение по прочтению))).

18 июня 2009 г. 17:26

как-то уж очень прозрачно, морализованно и идеалистично. Зато хорошо показан деревенский быт и язык. Впрочем, ничего другого я и не ожидала.

12 июля 2016 г. 10:33

Не понятая и брошенная даже мужем своим, схоронившая шесть детей, но не нрав свой общительный, чужая сестрам, золовкам, смешная, по-глупому работающая на других бесплатно, — она не скопила имущества к смерти. Грязно-белая коза, колченогая кошка, фикусы… Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша.

Ещё вчера прочитала Солженицына "Матрёнин двор" В центре произведения - судьба деревенской женщины Матрёны. Это человек с безмерно доброй, щедрой и бескорыстной душой. Несмотря на многочисленные несчастья (похоронила шестерых детей, потеряла на фронте мужа), Матрёна не утратила человечности, способности откликнуться на чужую беду. Матрёна, сама того не понимая, является праведницей, без которой не…