Матренин двор. Один день Ивана Денисовича. Цикл "Крохотки"

А. И. Солженицын

7 февраля 2024 г. 10:38

5 тот самый праведник, без которого не стоит село. ни город. ни вся земля наша.

рассказ перечитываю не раз. слог Солженицына восхитителен, даже самое непримечательное  описание дома и быта Матрены, написано так, что ты будто сам находишься вместе с автором там и проживаешь все события.
история очень грустная, Матрена-женщина герой, один из любимых женских образов нашей литературы. всю жизнь проработала на колхоз, но пенсии добивалась очень долго.

была больна, но не считалась инвалидом; четверть века проработала на колхозе-не полагалось пенсию за себя
Женщина с лучезарной улыбкой и блекло-голубыми глазами, которая никогда не откажет в помощи, не возьмет денег, всегда прийдет в тяжелую минуту.
только грехов у нее было меньше, чем у ее колченогой кошки. та-мышей давила…
не заладилось и женское счастье, вышла за брата возлюбленного, шестеро детей не доживало и до 3х…

7 августа 2023 г. 17:02

4.5 Спойлер

Произведение тронуло, рассказ коротенький и все по делу практически, первое впечатление о матрене сложилось что она грубая, бестактная женщина, однако потом поняла что очень добрая и милая, трудолюбивая и не  берет взамен ничего за доброе дело, хотя и таила глубоко в душе свои чувство, казалось что вот вот квартирант и матрена познакомятся поближе в ту ночь, узнают друг друга как человека, а она попадает под поезд, жалко её, но все же нравится её оптимистичность, сколько радости ей может доносить поход за торфом или за клюквой, и как она добро относилась к учителю математики, и как жестока была её смерть, особенно когда автор описывал состояние её тела, в дрожь бросало, "А лицо её было все такое же спокойное как и всегда" (сейчас уже в точности не вспомню как там было сказано)

Как по мне…

24 апреля 2023 г. 21:41

3 Другие для тебя всё, а для других ты никто.

Вот она горькая правда жизнь. Очень печальная история, а самое печальное в ней-это ее правдивость. Сама не раз с подобным в жизни сталкивалась, к сожалению.

16 октября 2022 г. 19:43

5 Стоит ли читать?

Данная повесть Солженицына рассказывает нам о жизни русской женщины - Матрёны.
Рассказчик приезжает в деревню, чтобы преподавать в школе, его заселяют в избу к Матрёне, он живёт с ней некоторое время и за этот период узнаёт всю историю её жизни. Действие происходит в России в 50е года, автор показывает моральные устои людей, и мы узнаём, какая на самом деле была Матрёна.
Сама история в какой-то степени грусная, поэтому сильно чувствительным людям читать не советую.

razmksu11

8 июня 2022 г. 14:20

Рассказ читается легко и быстро. Автор берет мягкий слог для повествования, погружая в деревенскую жизнь и постепенно открывая читателю жизни персонажей.
Матрена напоминает любую деревенскую бабульку с тяжелой судьбой, и к ней сразу проникаешься состраданием.
Печальный конец этой повести шокирует и делает ее запоминающейся, навевая тоску каждый раз при любом упоминании

15 мая 2022 г. 17:14

"Матрёнин двор"
Произведение наполнено русской атмосферой. Приятно было читать и представляет деревню, печку, что-то родное и тёплое...
Произведение учит доброте, трудолюбию, человечности, какой-то мере стойкости и силе духа, на примере нашей главной героини.
Сама Матрёна -  спорный персонаж, если углубиться. Да, она как раз таки учит всему этому, но при этом самая большая её проблема - её безотказность. Многие просто пользуются этим, но при этом на долю Матрёны выпадает много испытаний, которые она вносит стойко: война, потеря мужа, потеря шестерых детей и довольно страшный конец. А ещё не стоит забывать что это основано на реальных событиях.
Благодаря таким людям как Матрёна мир существует. Благодаря доброте, честности, искренности, простоте.
Больше книгу оценят те, кто интересуется и…

Helen Gautier (oantohina)

4 апреля 2022 г. 19:19

4.5 "День - это маленькая жизнь"

Для меня Александр Солженицын остается все еще одной из самых спорных личностей в литературе. Кто он на самом деле: лгун, предатель Родины, или человек, не побоявшийся пройтись по больным местам, разворошить палкой осиное гнездо? Кажется, уже прочитан страшный «Архипелаг ГУЛАГ», разложены по полочкам мысли после «Ракового корпуса», а сомнения как были, так они и есть. Почему-то не могу отгородиться от личности автора, ведь жизнь создателя множества книг бывает даже интереснее судьбы его персонажей,  а тут столько противоречивых мнений. И тут подвернулся случай познакомиться с рассказами Солженицына, с которых было бы логично начинать знакомство с автором. Предвкушаю открыть Александра Солженицына с новой для меня стороны, как в плане затронутых идей, так и со стороны ранее невиданных…

15 марта 2022 г. 20:54

4 У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей.

Атмосферное произведение, осуждающее власть, алчных и злых людей.

То, что Матрёна - пример для подражания, вопрос спорный. Да, она была доброй и хорошей, но надо также и знать границу и этому. Ведь многие люди начинают пользоваться твоей добротой и вытирать о тебя ноги, даже не подумав, а что ты за человек.

Это произведение как раз и учит доброте, человечности и трудолюбию. И презирает таких людей, которые начинают эту доброту использовать для своих целей.

Это противостояние довольно долгое и тяжёлое, но я верю, что рано или поздно, в людях угаснет негатив и останется тот свет, который будут дарить миру.

Ведь без таких людей, как Матрёна, мир бы давно прогнил.

Radani

27 марта 2022 г. 16:00

Терпение. Сила и слабость русского человека. Мне кажется, именно этому качеству посвящены и повесть «Один день Ивана Денисовича», и рассказ «Матренин двор».

Оба произведения идут по следам биографии автора. Сам Солженицын отсидел в тюрьмах и лагерях восемь лет – столько же, сколько сидит его герой Шухов. И учителем, как Игнатьич из «Матрениного двора», автор работал.

Для зэков обычно давать прозвища, но в повести их нет, зато автор, как и многие писатели уже много после угасания классицизма, пользуется «говорящими» фамилиями и именами. Буйновский только три месяца в лагере и ещё не понял, что распоряжениям начальства лучше подчиняться; фамилия Фетюкова напоминает об оскорблении, которое раздавал направо и налево Ноздрёв в «Мертвых душах» Гоголя (фетюк – оскорбительное для мужчины слово,…