10 февраля 2021 г. 15:08

5 Превосходный политический детектив

Главные темы этого романа - тема самопожертвования ради своей родины, тема разделения людей на два лагеря по отношению к войне (следовало ли Японии капитулировать ? ) . По ходу сюжета, ты глубже проникаешься пониманием к тем или иным поступкам главных героев; всё произведение пропитано японской атмосферой - в этом ему не откажешь. Насладился чтением, не жаль потраченого времени. Если вам нравятся лёгкие для чтения детективы с необычным сюжетом и к тому же имеющим какой-то сущестенный посыл - вам это должно понравится.

26 сентября 2019 г. 01:22

Сюжет: Сэцуко отправляется в путешествие по храмам Японии, и в одной из книг для посетителей видит почерк своего умершего дяди Кэнъитиро Ногами. Странное совпадение повторяется и в другом храме, который дядя любил посещать при жизни. Вернувшись домой, женщина делится странной историей с родственниками. Жених ее двоюродной сестры, репортер Саэда начинает расследовать обстоятельства смерти покойного Кэнъитиро Ногами.

Интересный детективный роман о послевоенной Японии. Понравился тщательно продуманный сюжет. Виновника загадочных смертей мне разгадать не удалось. Повествование идет размерено, тем ярче на общем фоне смотрятся ключевые события. В конце все четко складывается в единую картину. Персонажи получились самобытными и непохожими друг на друга. Мне было жалко жену Ногами, Такако. Она…

6 апреля 2019 г. 18:02

4 Книга про патриота

Земля-пустыня не детектив. Это печальный гимн самотверженности ради своей страны и близких.

agata77

29 июля 2014 г. 00:09

Японский политический детектив. Действие происходит вначале 60х годов в Японии.

Что касается сюжета, на мой вкус, слабо. Это, конечно, не Юлиан Семенов. События развиваются очень неспешно. Уже с самого начала можно понять, в чем соль, но открытие происходит лишь на последних страницах. По сюжету мне не хватило динамичности.

Но, понравилась атмосфера книги. Мне интересно, когда события происходят в далекой от нас стране. Интересны нравы другого народа.

В книге чувствуется японский стиль, здесь больше созерцания, чем действия. Обязательное любование природой, клены, сосны и астры, горы и море возникают в тексте в самых неожиданных местах.

Поразило, насколько сдержаны и закрыты японцы. Холодные немцы по сравнению с ними горячие южане. У меня сложилось впечатление, что японец живет двойной…