12 ноября 2020 г. 18:21

Очень забавная повесть, причем местами она прям такая кондово-советская о вскользь брошенном "одобрении" начинания по скрещиванию козы с горным туром и что из всего этого "начинания" вышло - и это очень забавно, как и все номенклатурное, а порой она очень лирическая с отступлениями по поводу и без - рассказы о детстве главного героя, о любви и пр.

Насколько я знаю, это первое серьезное произведение Фазиля, поэтому он только искал свой стиль и, опять-таки, насколько я знаю в силу советского строя и его жадной руки цензуры сатира автора не могла бить ни в бровь, ни в глаз и сам Искандер ушел в детскую тему, где он полностью раскрылся как замечательный автор.

В общем и целом, прелестное произведение, на которое совершенно точно стоит потратить пару своих вечеров.

5 ноября 2020 г. 22:49

5 Козлотуризация

Это, конечно, знатно!

Одно дело, когда появляется какой-то новый шампунь или шляпка, а совсем другое - животное. И начинает происходить повальная истерия!

Пока это ново и важно - идёт реклама, налаживается производство, пишут статьи в газетах, люди сочиняют оды в стихах, чтобы потом появились песни и ещё много всего. И так это обычно.

Только не очень обычно самому козлотуру. Родился интересным, все на него не могут наглядеться, кучу коз ему приводят и носятся с ним. Но все равно - он один и так в каждой деревне. Один себе подобный.

А потом, когда вся истерия закончилась - всех козлотуров отправили в общее стадо. Вроде и не один он теперь, а вроде - у каждого стада тоже свои правила.

И это никак нельзя сравнить с тем, что прошла мода и мы сменили одежду на что-то более современное.

Животное…

21 апреля 2020 г. 11:54

4.5 "... ну что ж, постараемся достойно встретить свою судьбу."

Эта книга – сборник детских воспоминаний автора. И как же иногда приятно окунуться в чье-то детство, ведь из того, что я помню о себе из этого возраста, не то что книжку, рассказ не составить.По большей части книга очень теплая, особенно вначале. Рассказы про школу, про любовь к первой учительнице, про походы в кино, про разговоры тети с подругой об «этой негодяйке», походы на футбол. Все это кажется таким родным, таким приятным. Уже повзрослевший автор будто постоянно стоит в сторонке и разбавляет воспоминания своими шутливыми и едкими замечаниями, от которых становится еще теплее и веселее.Конечно по мере продвижения дальше, все больше чувствуется дух неизбежного взросления, приближения войны, высылки, аресты. Очень тяжело было читать про дядю и отца главного героя, ибо от понимания…

7 августа 2020 г. 14:00

3 "Школьный вальс,или Энергия стыда"

Повесть «Школьный вальс, или Энергия стыда» мне понравилась. Детские воспоминания – это ниточка с прошлым, повесть «Школьный вальс, или Энергия стыда» – это воспоминания автора с описанием близких, соседей, жизни, событий, взаимоотношений, впечатлений. Мне всегда были интересны рассказы бабушки, дедушки, мамы о прошлом: детстве, юности, приключениях, семейных традициях, поэтому я с удовольствием прочла повесть и более подробно ознакомилась с нравами, традициями других народов.

11 июня 2020 г. 20:32

2.5 Можно было и не читать

В этой повести я не увидела терпкий юмор, язвительную сатиру,...Вероятно, всё это присутствует в других произведениях автора. Почитаю другие книги Искандера, не буду делать скоропалительных выводов. Но рыбалку Фазиль Искандер описывает, как садист. Я "болела" за скорпиона, когда герой повести нападал на него. Зачем такое красочное описание убийства рыб, скорпионов, креветок,...

Источник

15 ноября 2019 г. 23:16

«Я еще не знал, что жизнь полна негласных правил, к которым человек легко привыкает. Я еще не знал, что миллионы взрослых людей могут делать одни и те же глупости, потому что это так принято. Но удивительно даже не то, что тысячи и миллионы взрослых людей, выполняя условия той или иной принятой игры, делают одни и те же глупости, удивительно то, что они, делая эти заведомые глупости, практически почти не спотыкаются, не проговариваются, хотя естественное чувство должно было заставить, хотя бы какое-то достаточно заметное количество людей, зазеваться и выйти за рамки принятой глупости.»

Я заметила, что у многих хороших писателей очень яркие детские воспоминания. Видимо еще в детстве проявляется эта способность видеть, подмечать, запоминать и анализировать даже то, что еще в силу возраста…

KindLion

22 сентября 2019 г. 15:38

1 На чужого козлотура не садись!

Повесть «Созвездие козлотура» открывает второй том семитомного собрания сочинений писателя от издательства «Время». Эта повесть осталась мной недочитанной. Ибо, похоже, сатира – не мой жанр. Впрочем, первые страницы повести беды не предвещали. Искандер коротко, но емко, описал, за что главного героя выперли из одной молодежной газеты. Читать об этом, и о наивности молодого, с небольшим жизненным опытом, журналиста было весело и интересно. Но потом… Автор описывает, как герой возвращается в родной город и, спустя несколько месяцев, устраивается на работу во «взрослое» издание. И тут… тут начинается сатира. И почему-то становится скучно. Автор приводит длиннющие куски заметок об огромных животноводческих перспективах животного, получившегося в результате скрещивания тура с козой. И, по…

luka83

7 ноября 2019 г. 22:34

Искандеровщина периодически сбивающаяся на довлатовщину. Беда в том, что довлатовского слога тут нет, а потому радости мало. В фокусе журналистские байки и прочая бытовуха. Иногда получается иронично, но гораздо реже, чем хотелось бы. Какой-то общей центральной идеи, либо хотя бы сюжетного каркаса - тоже не хватает. В общем, на мой вкус - проходная вещь.

Primula

16 июля 2019 г. 16:37

4.5 Мир детства

Слушала аудиокнигу с названием "Старый дом под кипарисом". И такое тёплое повествование, и так хорошо было вспоминать и свое детство, и любовь к родным, и любовь к первой учительнице... Но это не детская книга. Здесь чувствуется дыхание грядущей войны, здесь есть скрытые и явные социальные конфликты. При этом все это показано глазами ребенка, и от этого ещё пронзительнее кажется эта история.