Цитадель

ISBN: 5-17-018189-2
Год издания: 2003
Серия: Книга на все времена

"Цитадель" - самое своеобразное и, возможно, самое гениальное произведение Экзюпери. Книга, в которой по-новому заиграли грани таланта этого писателя. Книга, в которой причудливо переплелись мотивы причин и военной прозы, мемуары и литературные легенды, размышления о смысле жизни и духовные искания великого француза.

читать дальше...

Содержание

Страниц 448 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Твердый переплет

Очарование французской литературы
Эта подборка для тех, кто любит французскую литературу и хочет знакомиться с новыми книгами.
Буду благодарна за помощь!
lonely_firefly
Французская классика. 20 век.
Подборка посвящена классикам французской литературы 20 века. Лучшие произведения! Помощь в пополнении подборки приветствуется))
Голосуйте за любимые…
nastyprokk
Книги, авторы которых умерли, не дописав их
Гениальный автор не может не писать. Мысль ищет выхода вне зависимости от обстоятельств. Жизненные невзгоды, болезнь, смерть близких, приближение собственной…
jump-jump

14 января 2016 г., 00:57
Когда ищешь, находишь, потому что душе хочется найти только то, что в ней уже есть.

Ты ищешь смысла в жизни; но единственный ее смысл в том, чтобы ты наконец сбылся.

Если вы хотите прочесть философию и поразмышлять о смысле жизни, вам понравится эта книга, по крайне мере что-то для себя вы в ней точно почерпнете.

Извечные вопросы: о друзьях, любви, работе, Боге, смысле жизни человека и наконец, почему все так, как есть в нашем мире...
И хочу сказать, что была удивлена, довольна четким ответам на эти вопросы, не пространными, чем грешат философы, а именно четким и аргументированным.
Экзюпери открыл глаза на некоторые вещи, дал взглянуть на мир под другим ракурсом и заставил задуматься о своей жизни.
Книжку, я нещадно помучила, читала ее с карандашом в руке, практически на каждой странице подчеркивая цитаты и записывая поток своих мыслей, чтобы не забыть, если после прочтения я закрываю книгу и понимаю, что-то во мне изменилось, не магия ли это?
Да, книжная магия в действии...
Единственное предупреждение, что стиль автора очень схож с Ницше и его произведением Так говорил Заратустра если вам не нравится такой стиль повествования, то лучше за эту книгу не браться, вряд ли понравится.

Плохи не люди, плохо то, что в людях сгнил человек.

И враги помогают тебе, потому что нет на свете врагов. Враги обозначают твои границы, формируют тебя, уплотняют.

картинка AnyutaKuzmenko

6 июля 2015 г., 13:09

Кто-то увидел здесь Большого "Маленького принца". То есть в продолжение тематики, но для взрослых.

А я вам иначе скажу: "Маленький принц" - это уже для взрослых. Вполне самостоятельно, без всяких продолжений, и очень-очень значимо.

А "Цитадель"... нет, она совсем не похожа на Принца. Книгу, в том издании, в котором она попала мне в руки, предваряет большая-пребольшая вступительная статья, посвященная описанию жизненных перепетий Экзюпери.

И вот я, как умная Маша и прилежный читатель, взялась читать книгу с этого самого предисловия. Читала, читала, пока не увязла по самые пятки и уши. И к чтению энтузиазм весь растерялся по дороге. Наверное, стоило пропустить это все, и прочесть после, уже в качестве послесловия, тогда бы, может, и читать было интереснее, и смысл бы в этом какой-то был (так я поступила, например, с Хэмингуэевским "Праздником", что оказалось очень даже грамотным шагом)

Ну а тут наконец-то кончилось бесконечно длинное вступление и началась сама Цитадель. Которая оказалась насквозь пронизана поучительными фразами... А в общем и целом... ничего не было. Ни единства, ни гармонии, только наставления на путь истинный...

И кстати, название, как мне показалось, очень даже гармонично подходит к такого рода произведению. Некая неприступная крепость, сплошь из кирпичиков умных мыслей и религиозных наставлений, довольно тяжелых на подъем, непреодолимая, неприступная, самостоятельная такая....одинокая...

картинка Anvalk

Да, фразы глубокие. Да, даже мудрые. Кто спорит-то. Но громоздко...и в целом еле хватило сил одолеть до конца.

Никогда не стремлюсь осуждать автора. Раз признали гениальным произведение - значит, не просто так...

- Может, прочла не вовремя?
- Может, все испортило не нужное в тот момент вступление?
- Может, ожидала жругого?

Тем не менее, увы и ах. Не тот это Экзюпери, которого ждешь.

28 февраля 2016 г., 19:29

При чтении книги часто возникают аналогии с горным ручейком или песочными часами. Рассказчик, как вода в ручье: бежит и журчит, то медленно перекатывается по дну, то разгоняется с неимоверной скоростью. Нет-нет да мелькнет в прозрачной глади яркие золотые песчинки (жемчужины) красивых мыслей. Однако при подробном рассмотрении, вдруг понимаешь, что всё дно золотой пласт покрытый илом, а отдельные «блестяшки» привлекают внимание, лишь тем, что они есть в наших коллекциях, и лишь потому, что мы принимаем конкретную мысль, соглашаемся с теми или другими взглядами автора.

В другое время рассказчик похож на прозрачную колбу часов, песок сыплется вниз, чтоб потом снова оказаться наверху. Игра в мысли, множество песчинок так похожих друг на друга, проходят через узкую воронку часов, крутятся вверх-вниз и составляют суть книги. Мысли цикличны, одна цепляет другую, та тащит за собой третью и в хаосе общего песка, они создают, каждую главу с новым рисунком, но читатель видит, что песчинки в приделах этих часов, всегда одни и те же. Поэтому, рано или поздно мысли начинают навевать скуку, как и любое созерцание цикличности. Если долго разбирать крупу, в конце работы начинаешь пропускать всё больше и больше гнилых зерен. Так и в «Цитадели» при скоростном чтении хорошие мысли часто ускользают от внимания. Книгой надо наслаждаться не спеша, слушая журчание ручья, рассматривая отдельные песчинки. «Цитадель» Сент-Экзюпери может стать настольным трактатом жизни, но невозможно получить удовольствия от этой книги впопыхах, прочитав её за один присест.

Я писал для того, чтобы обратить тебя в свою веру, дав тебе почувствовать, пусть едва ощутимо, благо преображения и позволив на него надеяться.
Конечно, ты мог читать меня рассеянно и ничего не пережить, ничего не почерпнуть.<...> Я совсем не рассчитываю, что в каждый свой час ты будешь мне послушен, как не рассчитываю, что мой дозорный в каждый свой час будет исполнен усердия к царству. Мне достаточно, если среди многих часов один будет моим.
16 декабря 2011 г., 17:55

С чего начинается Экзюпери? С "Маленького принца". Невозможно найти читающего человека, который бы не был знаком с этим произведением. "Маленький принц" растащен на цитаты. В нем находят свой магнетизм и дети, и взрослые. И я тоже в общей массе поклонников.

Но вот во флэшмобе-2011 мне посоветовали "Цитадель". Я обрадовалась, не подозревая, что "Цитадель" - это "Маленький принц" для взрослых, увеличенный в сто раз в объеме. Принц вырос, обрел свое государство с подданными и армиями, и пытается ими управлять, попутно осчастливливая своей мудростью, приводя порой весьма абсурдные примеры.

Завидуют только тому, на чьем месте можно оказаться. Негр не завидует белой коже.

Пример на пять баллов! Жаль, что Экзюпери не дожил до славы Майкла Джексона)))

Кстати, издатели именно этой версии убеждают читателя, что откорректировали текст, убрав повторения. Наглая ложь. Как не стыдно? Так случилось, что у меня есть бумажная книга, но "Цитадель" я слушала в аудиоисполнении. К середине только поняла, что то, что слушаю - это полная версия. И многие главы, которые у Экзюпери по-настоящему стоящие, с глубоким смыслом, не повторяющиеся - в бумажном варианте просто отсутствуют. Зато многочисленные повторы, исправно толкующие об одном и том же из главы в главу, все как один наличествуют. Такое ощущение, что отбор шел по принципу "наугад". Молодцы, нечего сказать!

Это все были претензии. Прошу прощения у всех почитателей таланта Экзюпери за мои высказывания.

Но есть и положительные стороны. Все-таки попадаются и правда мудрые главы-рассуждения: о чистоте языка и иностранных заимствованиях, о друзьях, о зависти, о любви, о жизни. И, как и в "Маленьком принце", много мудрых выражений, которые хочется цитировать:

Знакомое с детства живет не в глазах, а в сердце.

...смысл жизни в том, на что она потрачена.

Громко кричишь, потому что язык твой неубедителен и ты хочешь перекрыть голоса других.

Да и труд получился монументальный. Просто философия - не мой жанр. Особенно в таких количествах и бессюжетная.

Большое спасибо, wekoja ! Благодаря Вам мне представилась возможность ознакомиться с "Цитаделью". Сама я бы вряд ли взялась за такую книгу, а так был стимул.

3 января 2015 г., 13:18

Бессюжетные поучения на 700 страниц? Вот спасибо!
Читать подряд – увольте. Не роман, сборник мыслей на каждый день - так их, пожалуй, и стоит употреблять.
Гадательная книга – открыл наугад, прочитал кусок, закрыл. (А лучше пойти и выпить водки чаю).

16 января 2015 г., 06:04

Иногда мне кажется, мой внутренний мир и брожение в голове - способны испортить любую книгу. Но вот я волей судеб нашла такую, с которой это не пройдёт, эту книгу я даже прочитать не могу.) Меня хватило всего на десяток страниц или около того, после чего я очень обрадовалась, что я не нечистая сила, и меня нельзя изгнать обратно куда-нибудь в ад, иначе так бы всё и вышло без сомнения.

При чтении мне показалось, что всяческих по большей части сомнительных для меня по разным причинам афористичных мыслей, помноженных на тучукучу раздражающих меня своей нарочитостью неживых метафор, в тексте по количеству даже больше, чем, собственно, просто слов. Это такая липкая каша, что даже будучи мухой, я бы вряд ли пожелала ввязываться туда с головой.

Это всё не отменяет возможных (для меня) или несомненных (для ценителей) заслуг Экзюпери. "Маленький Принц" его очень хорош, а значит, нельзя замолчать авторский талант. И я даже могу сделать добрую понимающую скидку на то, что это произведение не закончено, а значит, не отшлифовано.. Но в данном случае, "цитадель" и моё личное понимание хорошей литературы и реальности вообще - сосуществуют на абсолютно разных частотах, да и что тут говорить - в разных вселенных.

Зрелое масштабное полотно (это видно даже по первым страницам), но созрело у Экзюпери то, что я не ем. Для меня это произведение показано только в случаях затяжных дошедших до болезненности эйфорий, чтоб спуститься без страха и упрёка на "грешную землю" к тошнотворным мудрствованиям и чуждым слащавым метафорам. Но я очень завидую тем, кто может читать "цитадель". Потому что мне в принципе неприятно, когда книга мне не даётся, и вдвойне неприятно, когда она не дается настолько. Вероятно, я даже попробую всё-таки прочесть книгу когда-нибудь потом.

попытка прочитки в рамках прочитки в рамках каббалы клуба питерких лесорубов :)

31 марта 2015 г., 16:27

Когда я начала читать "Цитадель", сразу же возник вопрос - а что это вообще? Это философия, психология или просто притча, в которую человек собрал и вписал всю мудрость, что удалось почерпнуть у жизни? В конце получилось, что "Цитадель" - это все три составляющие сразу.

Ибо что ты знаешь о счастье, полагая, будто дерево живет ради самого себя - дерева в плотном кольце коры? Нет, дерево - источник крылатых семян, от поколения к поколению оно преображается и становится все краше.

Философия в рассуждениях о счастье, жизни и смерти, о предназначении и смысле жизни.

И настало время торжества торгашей. Время издевательств над добродетелями. Все продавалось. Покупали невинность. Расхищали запасы, собранные мной на случай голода.Убивали.

Притча в облечённые в образную словесную вязь наблюдения и их анализ. Поэтому здесь в виде морали вывод автора, его совет или даже наставление. Король строит своё царство, изучая, постигая и поучая свой народ.

- Толпа, - говорил отец, - ненавидит человека, потому что всегда бестолкова и расползается во все стороны разом, уничтожая любое творческое усилие. Плохо, если человек подавил толпу. Но это ещё не безысходность рабства. Безысходное рабство там, где толпе дано право уничтожать человека.

Психология в попытках постичь не только законы бытия, но и понять души, объяснить поступки людей. Потому что царство строится не на законах мироздания. Его кирпичики - люди. И эти люди вершат историю виток за витком, повторяя и свои ошибки, и свои достижения. Экзюпери рассуждает о том, что было, есть и будет, пока существует род людской. Его повествование походило бы на заметки, которые пишет человек, который что-то для себя заметил, об этом подумал и свои мысли записал. Он облёк их в сложную художественную форму, объединив отдельные истории и причти в единое произведение. Это своего рода Библия.

Какие-то мысли кажутся старомодными, с чем-то соглашаешься, с чем-то - нет. В каких-то местах рассуждения кажутся наивными. На что-то уже дала ответ история и человеческий опыт.

Вот я решил выстроить город и собрал всех подонков и проходимцев, чтобы они облагородились благодаря доверию и ощущению собственной силы. Я одарил их упоением, не похожим на жалкое упоение от краж, взломов и насилий. Их жилистые руки созидают. Их гордыня становится башнями, храмом, крепостной стеной. Жестокость - величием и суровой дисциплиной. Посмотри, они стали слугами города, рожденного их руками. Города, в который вложили душу. Спасая свой город, они умрут у его стен. Посмотри, они - воплощенная добродетель.

К сожалению, как показала практика, здесь вера Экзюпери в лучшее в людях совершенно не оправдала себя. Это ярко продемонстрировала история проекта «Прюит-Игоу», созданного в Сент-Луисе в 1954 году. Тогда тридцать три 11-этажных дома, объединенных в одну зону, с зелеными территориями вокруг, с небольшими, но уютными и хорошо оборудованными квартирами, с просторными площадями общего пользования, с инфраструктурой и заведениями для детей, приютили тех, кто жил до этого момента в нищете, кто находился на самом дне жизни. Создатели проекта полагали, что создав для людей отличные условия, дав им работу и отправную точку для дальнейшего улучшения своей жизни, они будут одарены "упоением, не похожим на жалкое упоение от краж, взломов и насилия." А победило второе. Потому что подобные столкнулись с подобными. Человек может изменится не тогда, когда ему создают лучшие условия для жизни, а тогда, когда у него появляется пример, другая атмосфера. А «бедность заразна», как говорил Бальзак.

Несмотря на то, что философия Экзюпери где-то наивна, эта книга, безусловна, достойна ознакомления. "Цитадель" раскрывает Антуана де Сент-Экзюпери не только как гениального писателя, но и как мыслителя, чья точка зрения не только любопытна, но и во многом верна. До сих пор верна, потому что люди практически не меняются. То, о чем писал Экзюпери несколько десятилетий назад, мы можем наблюдать и по сей день. Это даже печально.

7 сентября 2015 г., 23:46

Не мое. Обьясню, почему.

Пункт 1. Слишком много повторов и "размусоливаний".
Экзюпери - великий писатель. Его философия интересна, хоть мне и не близка. Но зачем же так много хождений вокруг да около? Возникало чувство, что автор решил "запихнуть" в текст все художественные приемы, которыми владел. Одна мысль в десятках вариантов. В итоге, эта самая основная мысль и теряется (не зря многим читателям кажется, что эта книга проповедует исключительно религиозный фанатизм).

Пункт 2. Исходит из предыдущего. Религия. Или то, что называют религией. С одной стороны, ревностная вера в Бога, о которой разглагольствовал Экзюпери - не совсем то, во что верят церковные прихожане . С другой стороны... Любая вера, доходящая до фанатизма, есть зло. Здесь чувствуется фанатизм. В какой-то момент меня посетила мысль, что книга вполне бы сгодилась для воскресных чтений каких-либо религиозных сект. Это, скорее минус, ежели плюс.

Пункт 3. Много пафоса.
Здесь палка о двух концах. Философия сама по себе наука пафосная. Без пафоса не будет философии. Но текст слишком претенциозен. Это отталкивает.

Уж лучше перечитать "Маленького принца". Мораль, по сути, одна и та же.

15 декабря 2014 г., 10:35
2.5 /  4.266

Как же тяжело писать отзыв, когда тебя раздирают противоречивые впечатления от произведения.
С одной стороны неимоверно раздражающая, бесячая манера повествования: "Я", "я", "я", "я" - эгоист, ё-мое! "я сказал", "я понял", "я сделал", "я показал", бла-бла-бла.
Терпеть не могу такое выпячивание себя и своего мировоззрения shutup.gif
Но с другой стороны, если бы не эта раздражающая манера повествования я была бы влюблена в эту книгу. Плавное, неторопливое, размеренное повествование. Очень много своеобразных трамплинов для размышления.
Пожалуй, это на моей памяти чуть ли не единственная книга, когда на каждой страничке найдется фраза, которую обязательно захочется процитировать.

8 августа 2014 г., 15:39
4.5 /  4.266

Есть девушки, наполненные дыханием возвышения. Прекрасные девушки с розой в груди, живущие лишь в романах. Женщины, питающие родники, колодца, наполняющее сущее жизнью духа. Их любовь растет каждый день, не взирая на препятствия. Они наполнены искусством, поэзией, изяществом и скромностью.

Книгу "Цитадель" я рекомендую читать им. Произведения герой, царь, имеет титанический замысел создать царство духовно растущих людей, где все преисполнено высшего, невещественного смысла. Где выковываются сердца в благородстве, чести и преисполненности. Где веет духом созидания, радости, внутренней тайны. Где царь своей мудрой рукой творит общий, объединяющий смысл, великую идею. Где людям есть за что умирать, а значит было за что жить. Где страдания и печали не отнимают ничего, а только служат росту. Я бы посетила его царство. Он возвышает человека, помогая реализовывать себя, дарить себя в осуществленной жизненности. Это вечный процесс, непрекращающаяся работа души, незамолкание сердца. Я бы пригласила царя к себе на пир, где бы звучала музыка и декламировали стихи поэты, среди нас бы сидели девушки, прекрасные своей кротостью. В моем выражении глаз, он бы прочел неизменную сущность, той, что стала присутствием аромата без цветка. Лепестки уже опали, ибо совершили свою работу, они не отдыхают на вершине горы после восхождения, они исчезли сами собой. Когда смолкнет музыка, я окружу его не действием, плетущим нити возвышения, а тишиной и покоем. Цветы не прядут, ибо радуются своему существованию. Он увидит в ночи луну, ибо он творил, любил, жил. Ему нужна только капля сока небытия, чтобы перейти в чертог чистоты без определения.

Л.

все 61 рецензия