T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

26 декабря 2017 г. 14:59

Прочитала я книгу и поняла - отличная книга. Хотя изначально ожидала от себя другой реакции. Нет, правда, мне реально понравилось. При этом я понимаю, что советовать ее точно не пойду. Потому что сарказм, ирония, много политики, евреи, иногда глумление над религией. Ну вы поняли, в общем. А, еще это фантастика, да. Кстати, фантастическая составляющая заметна только в начале книги, потом просто про нее забываешь (ну, по крайней мере, я забыла). Поэтому это как бы фантастика, а как бы и не очень. Имейте в виду, если что, я предупредила ))

Прочитано в рамках лампомоба 2017 и "Книжного приключения". LinaSaks , спасибо от всей души, мне понравилось ))

_mariyka__

Никакой не эксперт

22 ноября 2017 г. 11:24

4.5 Светлое еврейское будущее или Вечные поиски

Странные впечатления. Я как-то не добралась еще до еврейской прозы, но мне, почему-то кажется, что это она и не она одновременно. Конечно, я говорю сейчас не о национальности автора – это факт конкретный и вариантов особо не предусматривает. Просто по настроению, по деталям, по вопросам эта книга совпадает и не совпадает с тем, чего я бы ожидала.

Да, здесь достаточно еврейской темы. Место действия – Израиль не такого уж и далекого будущего (а скорее даже альтернативного – ведь Павел Амнуэль в нём когда-то выбрал профессию не физика, а историка). Евреи прекрасно помнят, как их притесняли и истребляли. Они с воинственной гордостью берут на себя звание избранного и гонимого народа. Они принимают репатриантов и не слишком им радуются – Израиль ведь не резиновый. Их жизнь постоянно обращается…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

7 сентября 2016 г. 00:37

5 Если бы, то что...

Я люблю Амнуэля. Я люблю его юмор, его умение объяснить сложное просто, его мысли о том, что было и что будет. Я люблю то, что он создает. И мне обидно, что некоторые вещи мой мозг не в силах порой переварить, поэтому кое-что приходится читать долго. Но это совсем не про эту книгу. Тут не читаешь, а летаешь над строчками, словами, поглощаешь и впитываешь великолепие событий.

Недавно говорили с девушкой о том, что у нас с ней любовь к той_фантастике. Это когда от рассказа, повести, романа идет какой-то свет неземной, когда нравится то, что двигало людей в написании этих историй и читателю передавалось это томление, волнение, движение вперед к свету, к будущему, в космос, в бесконечность. И вот Амнуэль, это человек-дракон из того времени, который умудряется и сейчас писать по восприятию…