Русская трагедия. Пьеса А. Н. Островского `Гроза` в русской критике и литературоведении (сборник)

Серия "Круг чтения. Русская литература" адресована преподавателям вузов, учителям, студентам, учащимся гимназий и школ, а также всем любителям изящной словесности. В настоящий том включены…
Серия: Круг чтения. Русская литература
Издательство: Азбука-классика

20 июля 2020 г. 18:46

4 Критика

"Луч света в тёмном царстве" - реакция на пьесу А. Н. Островского "Гроза", поэтому перед прочтением статьи необходимо сначала ознакомиться с художественным произведением. Это "реальная" критика, в ней рассматриваются не только художественный мир, но и мир реальный, поэтому для её понимания необходимо иметь представление о социальной обстановке того времени. Статья написана, к слову, в 1860 году, за год до отмены крепостного права.

От редакции

Автор: Автор не указан

стр. 5-6

`Гроза`. Драма в пяти действиях А. Н. Островского (`Библиотека для чтения`. 1860 г. №1)

Автор: Андрей Печерский

Автор: Автор не указан

стр. 475-476

ISBN: 5-352-00224-1

Год издания: 2002

Формат издания 140x235 мм (средний формат)
Количество страниц 480

corneille

запойный трагик

11 июля 2019 г. 00:25

4 Осталась та же анархия

Добролюбова я читал еще этак годик назад, по известной надобности: школьная программа!.. Известный, но никому не понятный прославленный "луч света в темном царстве" - кто он?

Добролюбов вполне мирно начинает с хвальбы Островского:

Островский обладает глубоким понимаем русской жизни

Он отметил это вполне справедливо, ведь, как никак, Островский был одним из участником этнографической экспедиции по Волге, организованная морским министерством для изучения нравов и обычаев коренного населения России. Для Островского, как видно, эта поездка имела огромное значение, и именно она принесла ему большую пользу при написании этой драмы.

Часто Кудряша, Варвару и остальных жителей вымышленного города Калинова называют "ненужными" лица. Невозможно не согласиться с Добролюбовым, что они необходимы,…